Freedom Wars | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Freedom Wars

on ноября 24, 2015 - 21:40

Разработчик: SCE Japan Studio, Shift и Dimps
Издатель: Sony Computer Entertainment
Платформы: PS Vita
Жанр: action/RPG

Freedom Wars – игра, которая с первого трейлера подавала множество надежд и являлась одной из обязательных игр для владельцев PS Vita. Но оправдала она возложенные на её ожидания или нет, это мы постараемся выяснить.

Freedom Wars обладает интересным и в чем-то оригинальным сеттингом. Земля, год 102014, ресурсы планеты истощены до такой степени, что жизнь на ней практически невозможна, а люди вынуждены отбывать срок в Паноптикумах. «Почему именно отбывать срок?» – спросите вы. Да потому, что разработчики Freedom Wars развивают идею первородного греха, и каждый человек с рождения получает срок в миллион лет. Отношение же к осужденным – как к мусору, и их смерти во время заданий числятся миллиардами. Заданиями могут быть как банальное высвобождение украденного жителя, так и война за ресурсы или территорию против другого Паноптикума.

Freedom WarsГеймплейно Freedom Wars наиболее близко подобралась к Monster Hunter, за исключением Toukiden, но при этом обладает большим количеством своих геймпленых решений и фишек. У нас все так же есть задача на уничтожение больших монстров, которые тут называются Похитителями. Арсенал нашего протагониста составляет огнестрельное оружие, оружие ближнего боя, кнуты, гранаты и так далее. Наиболее интересными из этого списка являются кнуты, которые сильно влияют на бой. Кнуты бывают трех цветов: белый, красный и зеленый – каждый из которых выполняет свою функцию. Кроме этого, кнуты можно использовать для быстрого перемещения, сковывания движения крупного противника, а также чтобы забираться на его уязвимые точки и отделять разные части от его тела с последующим присвоением себе.

Но тут мы и приходим к одному из явных минусов Freedom Wars – провисающей и заторможенной боевой системе. Да, кнуты привносят в игру простор для тактики: к примеру, три игрока могут ими сдерживать боевую машину, а четвертый будет вызволять жителя или отпиливать лакомый кусочек от этой машины. Но само использование кнутов выполнено неидеально, как и некоторые другие вещи. В плане передвижения они не очень маневренные, хотя к этому и можно привыкнуть, но это может временами мешать и раздражать. Также к минусам стоит отнести рукопашное оружие, которое имеет не самую точную систему попаданий, из-за чего снижается его эффективность. Вместе эти минусы довольно сильно замедляют игровой процесс, но никак не влияют на его увлекательность, уничтожать большую добычу все так же весело и интересно.

Freedom WarsКак и прошлая подобная игра от этой студии, Freedom Wars ориентируется на сюжет, который начинается довольно бодро и интригующе, но практически сразу же теряет свой темп и начинает ползти словно черепаха, хотя при этом не перестает быть интересным.

Ещё одним достоинством игры является атмосфера и степень погружения в мир игры. Разработчики очень скрупулезно отнеслись к созданию атмосферы антиутопического города, где каждое ваше движение жестоко ограничивается. Везде стоят охранники, а за каждое нарушение вам увеличивают срок. Именно: в этой игре вы не только уменьшаете себе срок, выполняя задания, но можете его и увеличить. Использовали бег более 5 секунд или вышли из камеры, не получив на эти действия разрешения? Получите прибавку к сроку. Постепенно продвигаясь по «карьерной» лестнице, вы будите покупать необходимые права и чувствовать себя все более свободным, вы будите получать доступ к другим частям города, где атмосфера более дружелюбная, а также сможете использовать других жителей для производства и улучшения экипировки на фабрике, что тратит реальное время.

Режим «Игрок против игрока» также связан с сюжетом и отлично вписывается в основной концепт. Если вы ещё не забыли, то все поселения людей представлены Паноптикумами и иногда между разными Паноптикумами происходят стычки за территорию, ресурсы или просто резня. Результаты этих стычек суммируются, выводятся и составляют рейтинг Паноптикумов.

Freedom WarsПогрузиться в этот мрачный мир также помогает редактор персонажей с обширным функционалом, в котором вы сможете застрять не на один час. В редакторе можно настроить практически любую черту персонажа, и он обладает огромной цветовой палитрой. В нем вы сможете создать не только практически точную копию себя, но и сделать свой аксессуар таким, каким пожелаете. Аксессуар – андроид выполняющий функцию надзирателя и напарника на заданиях.

Радости:

  • В чем-то уникальная боевая система и бодрый геймплей
  • Отличная графическая составляющая
  • Подходящее к происходящему музыкальное сопровождение, также отлично дополняющее  атмосферу
  • Интересная сетевая составляющая
  • За сюжетом интересно следить
  • Обширный редактор персонажа, который позволяет сделать протагониста таким, каким вы хотите
  • Хороший ИИ

Гадости:

  • Резкая градация сложности
  • В конце игры может появится необходимость гринда
  • Сюжет содержит определенное количество клише
  • Местами провисающая боевая система, которая требует привыкания

Оценка: 8

Вывод:

Freedom Wars – игра, которая смогла оправдать возложенные на её ожидания, но при этом стала довольно нишевой. Она получила смешанные отзывы критиков, но отлично была принята игроками. Несмотря на некоторые её недостатки, вроде довольно шаблонного, но с несколькими неожиданными поворотами, сюжета, чуть-чуть провисающей боевой механикой – мы получаем свежий взгляд на ведение боя в подобных играх, бодрый совместный режим и соревновательный мультиплеер, массу приятных мелочей и сочную картинку. Её определенно можно назвать одной из обязательных к покупке игр для PS Vita, хотя, возможно вам все же придется закрыть глаза на некоторые её недочеты.

Влад Балуха aka Xuwnuk

№186
Яндекс.Метрика