Обзор Valiant Hearts: The Great War | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Valiant Hearts: The Great War

on августа 7, 2015 - 23:06

Жанр: головоломка, приключения

Платформы: PC, Playstation 3, Playstation 4, Xbox 360, Xbox One

Разработчики: Ubisoft Montpellier

Издатель: Ubisoft

Похожиеигры: -

Мультиплеер: нет

Официальный сайт игры: valianthearts.ubi.com/game/en-GB/home

За время своего относительно недолгого знакомства с игровой индустрией над концовками проектов я плакал всего два раза. Первый раз – когда пришлось попросить Клементину убить Ли Эверетта в финале первого сезона The Walking Dead. А второй раз – именно сейчас, когда закончил прохождение потрясающей и до глубины души личной истории Valiant Hearts: The Great War. Ведь это именно та игра, которая с помощью рисованного стиля показывает все ужасы войны настолько серьезно, что стоя и смотря на капли дождя, которые бегут вниз по стеклу параллельно слезам на твоих щеках, ты даешь себе обещание приложить все усилия со своей стороны, чтобы хотя бы в твоей жизни никогда не было войны.

Письма с передовой

В этом году исполнилось целых 100 лет, как XX век захлестнула первая волна насилия и жестокости. Машина убийств под названием Первая мировая война не щадила никого, даже простого фермера Эмиля. В его дом война пришла трижды. Первый раз, когда его зятя, немца Карла, французское правительство депортировало в Германию из-за предчувствия скорой конфронтации с немцами. Второй раз, когда самому Эмилю пришлось уйти на фронт, ведь его помощи так ждала родина. И в третий раз, когда его дочь Мари и внука Виктора немецкие войска чуть не отравили газом.

Игра в цифрах:

5 главных героев

1914 год – время действия

2 измерения в игре

15 клавиш для управления

Основной сюжет и повествование ведется как раз на основе тех писем, которые Эмиль писал домой своей дочери и внуку, а также друзьям по фронту – любимому зятю Карлу, против которого ему пришлось воевать, медсестре Анне, дочери богатого француза, которая добровольно ушла на фронт спасать жизни раненым, и американскому другу Фредди, который оставил свою молодую жену и добровольцем ушел на фронт. Как вы понимаете, все эти персонажи играбельны, но не одновременно. История разворачивается постепенно, а судьба-злодейка как назло каждый раз пытается разлучить только-только воссоединившихся друзей. К сожалению, волей разработчиков всем вместе им не встретиться никогда… И несмотря на то, что тела всех этих героев давно обратились в прах, их жертва до сих пор живет в мировой истории, и теперь – в наших сердцах. И мы сохраним эту память и никогда не забудем эти Бравые Сердца Великой Войны!

Run for your life!

Никогда еще Ubisoft так не угадывали со степенью душевности истории и проникновению в самое сердце игрока. Даже не менее удачная Child of Light как-то слегка потерялась на фоне Valiant Hearts. С графической точки зрения игра ничем особенным похвастаться не может, но видно невооруженным глазом, как старательно прорисовывалась каждая мелочь, каждая деталь уровня и как грамотно расставлены ограничения перемещений игрока. Здесь не задумываешься, как же я не могу перепрыгнуть через забор, или сломать стену, или окопаться прямо в этом самом месте. Это война, поэтому сильно нигде не побегаешь, деревянных стен, которые могут сдаться под напором персонажа уже не так много, а почти в любом месте, даже на глубине полметра, могут быть зарыты мины.

Обзор Valiant Hearts: The Great War

Каждый герой обладает своей интересной способностью. Эмиль, как-то будучи поваром в немецком плену, добывает себе лопату во время артобстрела, а также спасает пса-санитара Уолта. С помощью этой лопаты можно будет прорывать тоннели, а Уолт может пробраться через маленькие лазы к труднодоступным рычагам и вещам. Фредди может проходить через колючую проволоку. Нет, он не призрак, просто, в отличие от всех остальных персонажей, его ножницы по металлу не ломаются так быстро. Анна в силу своей профессии смело бежит под пулями к каждому пострадавшему и отпаивает его лекарствами, извлекает шрапнель из раны прямо на поле боя и бинтует раненых. А Карл может быстро и незаметно переодеваться в разные формы разных армий и сбивать врагов с толку.

Если вы не хотите, чтобы ваш персонаж очень часто умирал на поле брани, то придется быстро думать и принимать решения. Благо, для бега зажимать отдельную кнопку не нужно, второстепенные персонажи всегда говорят, что им необходимо принести или достать, а основное управление запоминается быстро, ведь состоит всего из нескольких клавиш.

Обзор Valiant Hearts: The Great War

Берегите голову!

В первую очередь, Valiant Hearts – это головоломка. И, кстати, тут разработчики не подвели. Не сказал бы, что головоломки действительно сложные и снижают темп игры, но иногда приходится изрядно подумать, чтобы провести своего персонажа дальше. В такие моменты обычно включается взаимодействие с собакой, когда вы своими командами направляете пса в нужное место, за нужным предметом или просите его дернуть за рычаг. Обычно, конечно, решение головоломки занимает не более двух-трех действий игрока, но в лагере военнопленных Карлу придется изрядно побегать.

Дополнительное ощущение погруженности придает музыкальное сопровождение. Во время боя напряжение, как ему и положено, нарастает, сменяясь нежными лиричными переливами в мирных локациях. Конечно, особо хочется поблагодарить разработчиков за музыку на уровнях с автомобилем. В механику просто превосходно вписались классические и всеми узнаваемые композиции, в которых, если словить ритм, без труда можно объехать все препятствия и увернуться от нападений боссов или врагов.

Обзор Valiant Hearts: The Great War

Отдельно еще хотелось бы поблагодарить закадровый голос русской локализации. Давно не встречались игровые проекты, в которых актер русской озвучки был бы подобран удачнее, чем его англоязычный коллега. То, как рассказчик вводит в события уровня, рассказывает о мыслях и переживаниях персонажей и читает их письма друг к другу, настолько сильно трогает, что, наверное, в финале плачешь не столько от того, что пишет своей дочери Эмиль в последнем письме, а как именно рассказчик его озвучивает. Грусть, печаль, слезы и, пожалуй, лучшее приключение этого игрового года!

Радости:

- душевные персонажи

- трогательная история

- собака, которую можно погладить в любой момент

- не напрягающие головоломки

- музыка и озвучка к месту

- приятная глазу графика

- удачный выбор 2,5D перспективы

- замечательная локализация

Гадости:

- короткая продолжительность

- не дали поиграть за британского пилота

Оценка: 9,5

Вывод:

«Дорогая доченька Мари, сейчас война закончится и для меня, но я ни о чем не жалею. Я видел столько её ужасов и надеюсь, что судьба была к тебе более благосклонна. Наше время на Земле слишком коротко, и, благодаря тебе, оно было наполнено таким счастьем, что я могу только благодарить Бога за то, что он дал мне в жизни такой подарок. Особенно за те чудеса, которые ты внесла в мою жизнь. Это письмо от меня – последнее к тебе. Военный трибунал признал меня виновным в смерти офицера, но я не хотел его убивать… Война сводит людей с ума! Несмотря на то, что я подвел Карла, я знаю – моя жертва была не напрасной. Я сражался за свою страну и ее свободу, и я ни на минуту не был бесчестным. Господь решил разделить нас на Земле, но я надеюсь, что мы обязательно встретимся в раю. Молись за меня, родная. Твой любящий папа… Навсегда…»

Обзор написан по PC-версии игры. 

Анатолий Валаханович

adventure Обзор №176
Упоминаемые игры и серии: 
Valiant Hearts: The Great War
Яндекс.Метрика