В десятку! Самые снежные игры | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

В десятку! Самые снежные игры

on июля 11, 2015 - 19:55

Наконец, настало самое настоящее лето: на дворе – жара, что плавится даже асфальт, а холодная вода и мороженое в магазинах разлетаются, как горячие пирожки. В такое время и правда хочется только одного – нескончаемой прохлады. И наши любимые игры могут нам в этом помочь, ведь в виртуальной реальности существует множество мест, которые заметает прохладный и приятный снег. Вашему вниманию мы представляем 10 самых запоминающихся игр и локаций, где холодная стихия играет практически главенствующую роль. Правда, для полного погружения в такие миры кондиционер в комнате все-таки просто необходим.

10. Batman: Arkham Origins

Место: город Готэм

Температура: -5 – -10⁰С

Причина похолодания: Как бы ни банально это звучало, но просто Рождество. Готэм, как и другой обычный город, тихо и мирно, с гирляндами и ёлками на каждом углу, готовился к сочельнику. И даже богатей Брюс Уэйн собирался взорвать пару хлопушек и опрокинуть несколько бокалов шампанского. Но вот незадача: злодею Чёрной Маске надоело, что Бэтмен вмешивается в его дела как раз именно 24 декабря. И именно поэтому он собрал в Готэме и вокруг него самых опасных головорезов, а за голову Летучей Мыши назначил неплохое вознаграждение. Что самое удивительное – ради этого даже инсценировал собственное убийство. Как показал финал игры, даже это ему не помогло ни спасти себя, ни сделать город еще холоднее. Кстати, даже дополнение Cold, Cold Heart не превратило Готэм в ледяную пустыню, так что отдохнуть от лютой жары там можно спокойно.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Очевидно, что в этом случае бороться с источником похолодания бессмысленно – закончится зима, и все вернется на круги своя. А вот помочь Бэтмену освободить Готэм или хотя бы встретить новый рассвет – такая помощь даже приветствуется.

9. Crysis 

Место: остров возле побережья Китая

Температура: -10 - 20⁰С

Причина похолодания: Бойцы элитного американского подразделения United States Delta Force во главе с Джейком Данном (позывной Кочевник) никак и предположить не могли, чем обернется обычная десантная высадка у берегов Китая и зачистка территории от врага. Горячие джунгли встретили их не очень дружелюбно, а враги азиатской наружности так и норовили всадить в них побольше свинца. Благо, специальные нанокостюмы, которые интегрировались с нервными клетками человека, могли обеспечить их сверхсилой, мощной броней или же помогали смягчить удар при падении. Про поддержку жизнедеятельности и здоровья так вообще говорить и не нужно. Правда, главным потрясением для отряда стала встреча с инопланетянами, которые, для разнообразия, решили заморозить нашу с вами родную планету для дальнейшей колонизации. А начали они как раз с тропиков, решив понизить температурный уровень сразу на 50 градусов.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Спасать природу-матушку от замерзания, а человечество – от колонизации другой разумной расой. Правда, как бы вы ни старались, все равно во второй и даже третьей части полностью вы от захватчиков не избавитесь. Придется делить с ними Нью-Йорк, который постепенно превратится в джунгли. Но попробовать-то можно!

8. Need for Speed: The Run

Место: Туманные горы

Температура: -25⁰С

Причина похолодания: Лучше гор могут быть только горы. И один из противников Джека Рурка в борьбе за 25 000 000 долларов, видимо, это прекрасно знал. Он не только заманил его в самые опасные места маршрута, но чуть не похоронил Джека под огромной лавиной. Конечно, что же еще можно сделать, когда прямо на тебя несется стена из снега, которая буквально через две минуты скроет под собой единственный съезд с трассы? Естественно, Джек вдавил педаль газа в пол, выкрутил на максимум нитро и на самых последних секундах влетел в спасительный тоннель. Такая реакция и сноровка еще не раз помогала ему по пути из Сан-Франциско до Нью-Йорка обходить других гонщиков, скрываться от мафии и выиграть заветную сумку с зеленой наличностью. Но эту гонку он точно запомнил на всю жизнь.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: В гоночной серии самый верный способ спастись от любой стихии – побыстрее покинуть зону ее действия. Ведь снег на дороге – это плохое сцепление, больше аварий и неудачных крутых поворотов. А жизнь-то у нас одна, несмотря на то, что повторов трассы осталось еще десять.

7. Call of Duty: Modern Warfare 2

Место: Хребет Тянь-Шань, Казахстан

Температура: -25 – -30⁰С

Причина похолодания: Все те же горы. Только в этот раз хорошие американцы борются не с мафией и другими американцами, а с нашими любимыми стереотипными плохими русскими. Сержант Гарри «Роуч» Сандерсон вместе с капитаном Мак Тавишем был отправлен в горы Казахстана на заснеженную базу новой русской армии, чтобы разыскать модуль контроля спутника системы НОМАД. Но, как всегда, все пошло не совсем так, как планировали герои, и им пришлось прибегнуть к «плану Б»: побегу на снегоходах. Ветер свистел в ушах, снег залеплял глаза, лютый холод обжигал выкрикивающее приказы горло, а снегоход не всегда слушался и сворачивал вовремя. Но везение не оставило Сандерсона в беде: они смогли перелететь пропасть и добраться до запасной точки эвакуации, тем самым выполнив опасное задание в холодном сердце Новой России.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Странный вопрос касательно Call of Duty. Конечно же, бегать, стрелять, пользоваться гаджетами, прятаться по укрытиям и делать обязательное «Вау!» в нужные моменты. Главное – со всех ног бегите к зоне эвакуации, а то лютая метель заметет вас за считанные минуты.

6. Max Payne 

Место: Нью-Йорк

Температура: -30 – -35⁰С

Причина похолодания: Впервые лютая зима пришла в Нью-Йорк в 2001 году. Именно она своими снегами укрыла месть молодого детектива Макса Пэйна за смерть своей жены и маленькой дочки. В течение самой игры главный герой не раз повторял, что сама природа оберегает его и простых людей от случайной пули. Но смертоносная пара «Пустынных орлов» в замедленном времени среди пушистого снега находит свой путь к подставившему Макса связному Б.Б., съехавшему с катушек наркоману Джеку Люпино, садистам и извращенцам братьям Финито, помешанному на видеоиграх и комиксах Винни Гоньитти, отменному костолому Фрэнки Ниагара и многим другим. Только лишь когда Макс доходит по трупам до верхушки этого криминального мирка, когда сбивает улетающий вертолет с Николь Хорн на борту падающей радиовышкой и когда смотрит на те разрушения, которые он за собой оставил, природа уступает ему право на помилование, и снежная буря затихает, как символ наступившего спокойствия и удовлетворенности от отмщения в душе главного героя.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Идти по следу. Тем более что сами представители преступного мира являются на редкость разговорчивыми перед смертью и прямо указывают вам на следующую цель. Жаль, правда, что Владимир, старый добрый русский друг, погибнет во второй части серии, но это уже совсем другая, более дождливая история.

5. Company of Heroes 2

Место: пригород Москвы

Температура: -35 – -40⁰С

Причина похолодания: Исторически известный факт, что в 1942 году во время битвы с немцами за Москву в ходе Великой отечественной войны случилась самая холодная и пробирающая до костей зима, которая отчасти и помогла сломить дух армии вермахта и прибавила сил для сопротивления Красной армии. Фашисты рассчитывали на быстрый захват территории СССР, но никак не думали, что им придется умирать не от вражеских пуль, а в первую очередь от сорокаградусных морозов и сугробов размером в человеческий рост. Особенно красочно это в скандальной стратегии Company of Heroes 2, конечно, показано не было, но услышать родное «Ура!» рвущихся в бой солдат всегда приятно. Тем более что немцев мы все-таки победили, а Company of Heroes 2 была запрещена на территории СНГ.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Давить немецкую машину, как это делали наши деды. Хотя, если немного подождать, может, немцы и сами замерзнут? Так, глядишь, и патронов сэкономим для наступления на Берлин, а?

4. Dead Space 3

Место: планета Тау Волантис

Температура:до -60⁰С

Причина похолодания: У планеты Тау Волантис история оказалась даже богаче, чем у Эгиды 7. Вспышка восстания некроморфов случилась тут еще задолго до событий первой части серии Dead Space, но без свежей ДНК монстры впали в оцепенение под влиянием низких температур. И если бы не лютые холода, которые постоянно сковывают поверхность далекой планеты, то люди Земли давно узнали бы, кто такие некроморфы, и как их можно ликвидировать. Может, и у инженера Айзека Кларка была бы не такая сломленная судьба и никчемная жизнь. А так, после потери любимой девушки на корабле-потрошителе Ишемура, терзаемый галлюцинациями и чувством вины Айзек посещает и Тау Волантис в поисках того самого способа уничтожить некроморфов, обелиск и юнитологов раз и навсегда. А заодно и заразить простого солдата Джона Карвера своими галлюцинациями, паранойей и сумасшествием. Хорошо хоть снежных монстров можно было резать им вдвоем, а то Айзек один точно бы не вернулся назад на Землю в целости и сохранности.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Надевать костюм инженера 6 уровня (не меньше), прокачивать максимальный урон от плазменного резака, звать с собой друга и изничтожать каждого некроморфа всеми доступными методами. Хотя, по итогу вы все равно вернетесь на Луну, где будет не менее опасно, поэтому с холодом поможет справиться только костюм.

3. Lost Planet 3

Место: Планета EDN III

Температура: -80 – -90⁰С

Причина похолодания: На планете EDN III почти всегда было очень холодно. Поэтому не совсем понятно, почему компания NEVEC выбрала именно эту планету как одно из мест для будущих поселений разрастающегося населения Земли. Тем более что на EDN III нужно было вырубать огромные куски обледеневших пород, чтобы добыть хотя бы немного материалов для строительства будущих поселений и найти хоть какой-то источник топлива для того, чтобы греться. И главный герой, Джим, который оставил на Земле свою любимую жену, совсем не подозревал, что ему одному из первых придется столкнуться с волной еще не окрепших громадных монстров акридов – коренных жителей планеты. Конечно, никто сразу и не подозревал о свойствах вещества, которое текло по конечностям огромных насекомых, и изначально его использовали как валюту для бартерных операций. И только лишь где-то в промежутке между временем действия Lost Planet 3 (приквела серии) и Lost Planet: Extreme Condition колонисты узнают, какое колоссальное количество тепловой энергии может выделить одно маленькое теплое пятнышко «крови» акридов.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Садиться в мех – и бегать. Точнее, прорубать горные породы и иногда экзоскелеты очень уж назойливых насекомоподобных существ. Да, не забывайте изредка позванивать жене главного героя и рассказывать, как тут хорошо, безопасно и не очень холодно. Только прячьте при этом свое лицо, ведь в холодном климате EDN III пар от вашего дыхания моментально превращается в иней на всей волосатой части лица.

2. Fahrenheit: Пророчество Индиго

Место: Нью-Йорк

Температура: до -100⁰С

Причина похолодания: Простой банковский служащий, который следит за исправностью платежной системы, молодой детектив, которая пытается докопаться до правды любыми методами, ее помощник, который никак не может решить семейные разногласия, и маленькая незнакомая девочка, которая является сосредоточением мирового знания о будущем всего и вся. Казалось бы, как все эти люди могут быть связаны? Лукас Кейн, Карла Валенси и Тайлер Майлз вместе пытались докопаться до истины происходящего и найти ребенка-индиго, чтобы он не достался ни Оракулу, ни Оранжевому клану, которые пытались захватить власть во всем мире. И именно это противостояние, с каждым шагом приближающее героев к маленькой девочке, все понижало и понижало температуру в Большом яблоке. Людей на улицах становилось все меньше, машины заносило снегом, а Лукасу пришлось даже пожертвовать своей жизнью, чтобы вернуться в холодном обличии и спасти мир от уничтожения. И пусть он теперь не чувствует холода, сердце его все так же разгоряченно бьется при виде своей возлюбленной Карлы, а разум всегда чист и исправно хранит секрет мироздания, чтобы он не попал в плохие руки.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Самое главное – вовремя нажимать на кнопки. Конечно, следить за битвами в стиле «Матрицы» и эпично убегать от полицейских по улицам, как в голливудском боевике, очень интересно, но главное – выбрать верную из предложенных трех концовок. Ведь только уничтожив всех и приберегая секрет для себя, вы спасете Нью-Йорк от аномального похолодания.

1. Анабиоз: Сон Разума

Место: Северный полярный круг, дрейфующая станция «Полюс 21»

Температура: ниже -100⁰С

Причина похолодания: Ученый-метеоролог Александр Нестеров успешно заканчивал свои исследования климата Северного полярного круга, когда получил телеграмму с Большой земли о том, что скоро за ним придет большой ледокол и заберет его домой. Конечно, подплыть так близко к станции возможности не было, герой на собачьих упряжках должен был прибыть в назначенное место в нужный час. Вот только вместо теплых кают ледокола «Северный ветер» его ждал настоящий кошмар: все помещения огромного корабля промерзли практически насквозь, оставив в оцепенении некоторых членов команды, а также оружие и некоторые предметы. Оказалось, что этот корабль уже много лет как затерялся во льдах, налетел на айсберг, что привело к пробоине и гибели большей части команды, а за свои ошибки капитан и оставшиеся матросы впали в оцепенение, анабиоз или превратились в жутких монстров. А наказал их так сильно бог времени Хронос, который, после всех испытаний и встреч главного героя с монстрами, позволит ему изменить судьбу корабля и спасти не только достаточно большую команду, но и себя самого.

В десятку! Самые снежные игры

Что делать: Методично и последовательно размораживать каждую каюту и с помощью способности «ментальное эхо» спасать заблудшие души команды ледокола. Тем более, что для 2008 года эффекты размораживания каждой комнаты были более, чем красивыми: превратившийся в воду лед постепенно стекал по стенам, являясь свидетелем победившего тепла, которое не даст Александру Нестерову погибнуть от холода и спасет команду корабля.

Анатолий Валаханович

№176
Яндекс.Метрика