Обзор Paper Cut Mansion | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Paper Cut Mansion

on января 16, 2023 - 18:33

Разработчик: Space Lizard Studio.

Издатель: Thunderful Publishing.

Жанры: adventure, rogue-like.

Платформа: Windows.

Системные требования: Win 10 64, Core i5 2,8 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, Intel HD Graphics 630, 5 ГБ на жестком диске.

Возрастной рейтинг: 10+.

Paper Cut Mansion — это rogue-like приключение, действие которого разворачивается в мире, вырезанном из бумаги. Детектив Тоби приезжает в таинственный особняк, который одновременно существует сразу в трех измерениях: неокортексе, лимбической системе и рептильном комплексе. Чтобы разгадать тайну этого места, Тоби надо исследовать несколько этажей особняка. При этом чтобы перейти с этажа на этаж, придется решить два основных квеста: Говорящей двери и Привратника. В процессе же не обойдется без того, чтобы попрыгать между измерениями, не раз и не два.

Paper Cut Mansion

Неокортекс — измерение базовое, отсюда Тоби новый забег начинает. Здесь следует обшаривать мебель в поисках шифров от замков и монет. Чаще всего замки открываются шифрами буквенными (представлены в виде газеты, музыкального плаката, барабана с нарисованными чудиками, брелока из игральных костей), но для особых замков предусмотрены шифры-лабиринты (комбинация стрелок) и шифры-пятнашки. Еще в неокортексе можно брать квесты у NPC – последние, к слову, одновременно присутствуют и в остальных измерениях. Явных врагов в неокортексе нет, но сюрпризов хватает: любой осматриваемый предмет может скрывать призрака, от которого придется убегать с полминуты, картина может дать хук, шкаф — содержать ловушку.

Настоящее же боевое измерение — это рептильный комплекс. Враги в нем респавнятся постоянно — кроме того особого случая, когда новый уровень Тоби начинает именно здесь. В такой ситуации враги заточены в кристаллы, но при этом квест Говорящей двери будет связан именно с тем, чтобы разрушить эти кристаллы и уничтожить всех врагов на уровне. Иными словами, при таких начальных условиях от жаркой схватки уже никак не уклониться. Что до лимбической системы, то это измерение холода, и поэтому здесь мешкать нельзя. Сюда, на поиск предметов, часто отправляют по своим заданиям NPC, и, что важно, только здесь можно найти улики, связанные с тайнами особняка.

Paper Cut Mansion

Разумеется, в игровом процессе Paper Cut Mansion нашлось место таким незаменимым мелочам, как расходники и полезные предметы (боевой дрон, согревающий набор и тому подобное). На уровнях можно встретить торговца и священника (изгоняет призрака). А на середине истории доведется побывать в казино для скелетов.

Отметим, что с очередным забегом меняется не только конфигурация особняка, но и оформление этажей. Тот же первый уровень предстаёт то как забитая старьем коммуналка, то как загородный дом, полный картин, то вообще в японском стиле. Фактически серьезный недостаток у этого инди-проекта один: здесь никто ничего не объясняет, и до всего приходится доходить самому.

Оценка: 7,0

U$D

adventure, Roguelike Обзор
Яндекс.Метрика