Впечатления как от гоночного автомобиля: AOC и Porsche Design представили монитор AGON PD27 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Впечатления как от гоночного автомобиля: AOC и Porsche Design представили монитор AGON PD27

on ноября 11, 2020 - 15:23

В середине октября производитель мониторов AOC и студия Porsche Design объявили о совместной разработке – скоростном и стильном мониторе для киберспортсменов. И вот, 10 ноября нам стали известны подробности новой модели – она получила название AOC AGON PD27.

AGON PD27 основной вид

Каркасный дизайн 27-дюймового монитора отсылает к эстетике гоночных соревнований. Собранная из стальных трубок опора производит впечатление надежности, и хотя компактной ее не назовешь, тонкие зеркальные элементы конструкции возвращают внешнему виду визуальную легкость. Металлический блеск подставки отлично сочетается с фоновой подсветкой, вдобавок безрамочный дизайн способствует погружению в картинку. По желанию облику монитора можно добавить эффектности, включив световую проекцию логотипов PD или AGON.

Говоря о погружении, мы переходим к одному из главных новшеств модели – усиленной искривленности экрана. Мы уже привыкли к мониторам с радиусом кривизны 1,8 метра, однако у AGON PD27 она составляет всего 1 метр, что позволяет при диагонали 27 дюймов захватывать большую часть периферического зрения. По словам разработчиков, пользователь почувствует себя за рулем гоночного болида – что особенно справедливо в гоночных играх.

AGON PD27 вид сзади

Примечательным дизайнерским решением стал вынос кнопок настройки монитора в автономный джойстик – что, конечно, очень функционально и к тому же сделало внешний вид устройства более лаконичным. Кстати, над меню настроек тоже трудились дизайнеры Porsche.

Если эксклюзивным внешним видом AGON PD27 обязан Porsche Design, то AOC добилась впечатляющих характеристик нового монитора. Разрешение Quad HD (2560x1440) – стандартная для киберспорта уступка по сравнению с 4K в пользу производительности. При этом AGON PD27 способен на скорость до 240 Гц – бесспорно, отличный запас даже для видеокарт будущего. VA-матрица нового монитора имеет кинематографический отклик всего 0,5 мс, а при переходе от серого к серому 1 мс – в разы меньше, чем у большинства игровых моделей на рынке. Еще один козырь – яркость и цветопередача на уровне HDR 400, в соответствии со стандартами VESA. То есть речь идет одновременно о быстром и красочном мониторе. Следует упомянуть и поддержку технологии AMD FreeSync Premium Pro, устраняющей разрывы кадров, – что тоже важно для профи-игроков.

AGON PD27 подсветка логотипа AGON

AGON PD27 имеет встроенные динамики по 5 Вт, соответствующие качеству Digital Theater System, а также USB-хаб на 4 порта. За входной сигнал отвечают два HDMI порта и два Display-порта стандарта 1.4.

Монитор поступит в продажу в середине ноября. Для российского рынка ориентировочная цена составляет 74 879 рублей.

***

Штефан Зоммер«Виртуальные радости» получили возможность задать несколько вопросов о новинке директору  по маркетингу и управлению бизнесом AOC Europe Штефану Зоммеру.

ВР: Нам известно, что AOC не впервые работает с Porsche Design, но ранее это были офисные мониторы. А ведь репутация Porsche в спорте просто подсказывала разработку для киберспорта.

Штефан Зоммер: Спасибо за вопрос. Когда мы начали работу с Porsche Design, мы искали поначалу точки соприкосновения, и решено было использовать опыт PD в создании офисного монитора – так появился AOC PDS241 в 2017 году. Вторым опытом была разработка модели AOC U32U1 с высококлассным 4K-изображением. Но Porsche всегда имела амбиции в игровом направлении, и – да, сотрудничество в данной области напрашивалось само собой. Поэтому мы рады наконец-то подарить производительный и элегантный монитор профессиональным игрокам.

ВР: В какой мере сегодня востребован уникальный дизайн, если речь идет об устройствах для киберспортсменов?

Штефан Зоммер: Существует две точки зрения. Одни полагают, что рабочая станция для киберспорта – это в первую очередь наилучшее «железо», которое должно обеспечить игроку преимущество в соревновании. Но в то же время много и тех, кто требователен к внешнему виду – ведь спорт одновременно является и шоу. В AGON PD27 мы постарались удовлетворить запросы обеих категорий игроков. С одной стороны, это стильное устройство, внешность которого напоминает о гоночных состязаниях; одновременно – это один из лучших по скоростным возможностям киберспортивный монитор на рынке.

AGON PD27 вид сбокуВР: В презентации AGON PD27 назван монитором с самым изогнутым экраном в мире. Можно ли говорить об общем тренде, переходе к еще более дугообразным экранам в киберспорте?

Штефан Зоммер: Да, так можно говорить, причем не только в киберспорте. Мониторы будут эволюционировать в сторону все большего и большего охвата зрения пользователя. В данной модели мы сделали большой шаг вперед, добившись почти двукратного увеличения кривизны – действительно, на сегодня это самый изогнутый монитор в мире. Такая форма обеспечивает глубокое погружение в картинку на экране, что особенно важно в играх.

ВР: Останется ли данная модель уникальной, или следует ожидать появления линейки аналогичных по дизайну мониторов, но с другими характеристиками: диагональю, разрешением и т. д.?

Штефан Зоммер: Это не так просто сохранить внешнее исполнение, поменяв в значительной степени аппаратную начинку устройства. Так что скорее следует ждать в будущем совершенно новых совместных разработок AOC и Porsche Design. Даже больше скажу: у нас есть конкретные планы по расширению сотрудничества уже в следующем году. Но озвучивать их еще не время.

ВР: Большое внимание Porsche Design всегда уделяет используемым материалам. Подставка AGON PD27 выглядит тяжелой, металлической. Как она будет ощущаться пользователем?

Штефан Зоммер: Если говорить о весе, то никакой разницы в сравнении с другими мониторами у данной модели нет. Но если сравнивать качество, то конечно пользователь почувствует, что это не пластик, а чистая, твердая сталь. Это осязается руками и подчеркивает надежность устройства.

ВР: Спасибо за ответы, Штефан. Последний вопрос для читателей «ВР»: какие лично ваши любимые компьютерные игры?

Штефан Зоммер: Конечно, я очень люблю видеоигры, хотя у меня слишком мало времени на них. Мои любимые серии – Call of Duty и Metal Gear Rising, но вообще мне нравятся многие известные современные игры, в том числе и гонки.

Яндекс.Метрика