Лучшие игры 2019 года: Топ Александра Максюты | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Лучшие игры 2019 года: Топ Александра Максюты

on марта 19, 2020 - 01:47

Итоги 2019 года в этот раз – субъективные. Так уж сложилось в нашей редакции, что у каждого из авторов свое собственное видение хороших и плохих компьютерных игр. И это адекватно отражает действительность: игры очень разные, «Виртуальные радости» смотрят на них сразу пятью авторскими головами, чтобы избегать ненужной пристрастности. Словом, каждый автор лично составил свой топ хитов 2019-го и придумал номинации, в которых победа была заслужена.

Sekiro: Shadows Die Twice

Лучшие игры 2019 года Sekiro: Shadows Die Twice

Вы либо любите эту игру, либо ненавидите – иного не дано. Если вы с ухмылкой ветерана серии Souls войдёте в мир Sekiro, даже не подумав о предстоящей сложности, то игра с ещё более оскаленным лицом даст вам пинка под зад и будет потешаться всевозможными способами. Новая игра From Software не даёт вам работать по избитому шаблону, она постоянно вас испытывает: старые приёмы, знакомые по серии Souls, не работают, и игроку раз за разом придётся смиренно изучать своего нового врага. Тайминги его ударов, приёмы – здесь важна мельчайшая деталь. Мир игры куда понятнее Souls. Здесь и сюжет с красивыми заставками, и мотивация персонажей. Да что там, даже главный герой получил голос. Не обошлось без проблем: игре не хватает вылизанности и стиля Bloodborne, чувствуется недостаточное финансирование, но сеттинг и боевая система с лихвой покрывают недостатки Sekiro. Игра лишилась мультиплеера, на поздней стадии разработки его решили не добавлять из-за возросшей сложности игрового мира – наверное, с ним игра была бы чуточку проще. Я могу понять журналистов, которые использовали читы, чтобы пройти игру до конца: нахрапом здесь ничего сделать не получится, особенно если учесть сжатые сроки для написания материала. Я могу понять людей, которые ломают третий геймпад, потому что так и не смогли убить первого босса. А вот что я не пойму, так это почему вы в неё всё ещё не поиграли.

Death Stranding

Лучшие игры 2019 года Death Stranding

Эта игра стала мемом ещё до своего выхода, её создателя торжественно усадили на вершину Олимпа, хотя он никогда об этом не просил. Death Stranding, игра, на которую будут ориентироваться ещё долго, и которую будут вспоминать наши дети, уж поверьте. Игра, которую можно пройти не ранив ни одного человека; игра, которая заставляет задуматься о смерти и о последствиях убийства одного-единственного врага; игра, которой плевать на ваше свободное время, и в кои-то веки это не вызывает раздражения. Death Stranding как никакая другая игра передаёт чувство одиночества, а доставляя груз на ещё не изведанную локацию, игрок радуется даже размытым очертаниям пункта назначения. Построение всех эти связей-отношений, чем мы и занимаемся всю игру, прекрасно отзеркаливает трудности, с которыми сталкивается человек, заводя новые знакомства и пытаясь найти себя в обществе. Мы получили Death Stranding такую, какую мы видели на всех видео до её выхода — неспешную, красивую игру с проработанным лором и персонажами, прекрасной режиссурой и игрой актёров. Хидео Кодзима вложил в игру частичку своей жизни: свои мысли, любимую музыку, размышления о судьбе человечества, описания фильмов. За всё это мы и любим Death Stranding.

Katana Zero

Лучшие игры 2019 года Katana Zero

Хоть все мы с вами плюёмся от инди, предпочитая небольшим проектам AAA-блокбастеры, игры от независимых студий часто получаются потрясающими и с лёгкостью перебивают по эмоциям проекты в десятки раз дороже. Многие из них копируют игры начала 90-х неспроста. В большинстве из них – например, в играх Nintendo – в основе лежит принцип «easy to learn, hard to master»: простые с виду механики обладают огромной глубиной и вариативностью использования, стоит лишь копнуть как следует. Такой получилась Katana Zero, примитивная на первый взгляд игра, где можно зависнуть над прохождением одной несчастной комнаты на 20 минут. В игре есть несколько базовых механик, совмещая которые, постоянно находишь новые варианты прохождения, и по итогу чувствуешь большой всплеск адреналина в крови, когда убиваешь последнего врага, ведь одна царапина по нашему персонажу — и нужно запускать комнату заново. Атмосфера игры шизоидная, сильно напоминающая Hotline Miami, хотя скорее они сделаны в одном сеттинге — неоновые 80-е. Яркие злодеи, интересный геймплей и ураганный экшен сливаются в дикий коктейль, от которого тяжело отлипнуть. Katana Zero всячески издевается над игроком, шутит, ругается матом, имитирует зависания вашей консоли, выдавая просто невероятно стильную картинку под ритмичный синти-поп. Определённо открытие года.

Devil May Cry V

Лучшие игры 2019 года Devil May Cry V

Демоническая «Санта-Барбара» наконец-то получила пятую часть в серии, и стоит сказать, продолжение вышло хорошим со всех сторон. Старые и новые персонажи в Devil May Cry V бросают вызов злу под тяжелые гитарные рифы, которые становятся громче с ростом вашего рейтинга стиля боя, враги разлетаются направо и налево — не этого ли мы хотели? Боевая система заслуживает отдельной похвалы, так как обладает большой вариативностью, а ещё вместе с тремя играбельными персонажами и постоянно появляющимся новым оружием и вовсе подталкивает на неоднократное прохождение. Интересную механику получил Неро, как бы главный протагонист DMC V. У него есть различные руки-транспланты, которые имеют разные характеристики: одна замедляет время, в то время как друга в виде миксера взбивает очередного врага в фарш. Данте по-прежнему очаровательный хам, а вот наш новый герой — загадочный незнакомец, вызывающий потусторонних чудищ себе на помощь. Вступая в каждый бой, вы понимаете, что он будет совершенно другой, нежели предыдущий, понимаете, что перед вами Видеоигра. Разочаровывают разве что последние несколько однообразных локаций, да и они скрашены интересными боссами, которые заставят попотеть игрока в погоне за заветным рейтингом «S». Будет ли продолжение? Время покажет, но концовка на это явно намекает.

Link’s Awakening

Лучшие игры 2019 года Link’s Awakening

Если у вас есть Nintendo Switch, то наверняка вы уже поиграли в Breath of the Wild — большую и красивую игру с кучей интересных механик, которые затягивают на долгие часы. С Links Awakening дела обстоят иначе, так как это ремейк одноимённой игры с GameBoy со всеми вытекающими. Вид сверху, простецкие бои и незамысловатый сюжет придутся по вкусу далеко не всем, но игра очарует любого, кто проведёт в ней больше 10 минут. Остров, на котором очутился Линк, наполнен разными интересными персонажами и милыми деталями. А уж сколько здесь загадок! Не скажу, что они сложные, но вот решить некоторые будет непросто. В ремейк добавили возможность построить своё подземелье и пройти его, но делать это не то чтоб интересно. Link’s Awakening – классная и милая игрушка, которая скрасит ожидание сиквела Breath of the Wild.

Разочарование – Control

Лучшие игры 2019 года Control

А вот разочарование пришло, откуда не ждали. Крупный проект от знаменитых финнов из Remedy, на который лично я возлагал большие надежды. Сразу выделю факт, что игра хорошая, в ней много приятных мелочей, но в совокупности все они не рождают внутри меня тёплые чувства к ней. Да, я говорю про Control. Подобно миллионам разлетающихся в воздухе кусочков бетона, игра полна множества недостатков и тут, и там. Хороший ганплей со способностями упирается в глупую систему аптечек, которая явно была добавлена в последний момент. Дизайн многих уровней не предназначен для масштабных боёв, но включает в себя оные. Хорошая сюжетная завязка оканчивается звенящим ничем. Вся эта загадочная атмосфера и потрясающий игровой момент (да, я про тот самый момент) идут рука об руку с никому не нужным и бесполезным бэктрекингом. Интересная главная героиня – и абсолютно никакущие остальные персонажи. Даже Poets of the Fall не радуют как прежде. Игра пройдена, платина взята. Но если в каждую часть Max Payne я возвращался минимум три раза (третья часть моя самая любимая), то в Control вернусь разве что пройти DLC, которые выйдут в этом году.

Самая ожидаемая в 2020 году – Doom Eternal

Лучшие игры 2019 года Doom Eternal

2020 обещает быть хорошим годом на крупные релизы, и так как Cyberpunk 2077 ждут все, то позволю себе назвать ещё одну игру, которую я жду с нетерпением. Да, это Doom Eternal. Помню как сейчас: шёл 2016 год, у меня отвисла челюсть, когда я запустил свежий Doom. Старорежимный шутер без компромиссов заставляет сердечко биться чаще тех, кто устал от ежегодных рельсовых аттракционов. Eternal обещает стать ещё более сложной геймплейно и структурно. Новая часть обещает быть больше вширь и в глубину. У нас появится хаб, крюк-кошка для перемещения по стенам и захвата врагов. Eternal местами выглядит китчево, показав лазерные топоры и прочие свистелки, но к антуражу безумия это всё очень подходит. Игра выйдет уже в марте, ждать осталось недолго. Саундтрек от Мика Гордона прилагается.

№238
Яндекс.Метрика