"Поиск" (фильм, 2018) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Поиск

on декабря 7, 2018 - 20:55

Название в оригинале: Searching.

Жанр: триллер, детектив, драма.

Режиссер: Аниш Чаганти.

В ролях: Джон Чо, Дебра Мессинг, Мишель Ла.

Продолжительность: 102 минуты.

Фильмы в стиле ScreenLife (когда в кинотеатре зритель видит экраны компьютеров и иных устройств) уже не в новинку. Основная проблема таких кинолент — в грамотном соотношении действия на экранах и вне их. Кроме того, важно грамотно изображать и сами экраны: зритель должен успеть прочитать текст, заметить, куда делся курсор и что за приложение запускается. Как раз с этим у «Поиска» проблем нет. Две трети фильма мы смотрим именно на экраны, и, в принципе, они не напрягают. Внимание акцентируют на нужных деталях, позволяя успеть всё прочитать и осознать.

Обзор фильма Поиск (2018)Сюжет строится вокруг неполной семьи Ким. Дэвид ночью просто не услышал звонок своего дочери Марго, а на утро уже она не отвечала на звонки. На протяжении киноленты безутешный отец прилагает немыслимые усилия, чтобы разыскать дочь, использует для этого всё, что только ни находит на ноутбуке Марго: Facebook, Tumbler, подкастовый сервис Youcast. Естественно, к делу подключается и полиция, и в течение почти недели детектив Вик вместе с Дэвидом ищут любую зацепку. В процессе поисков безутешный отец понимает, что он не только не в курсе, чем интересуется дочь, но и вообще о ней ничего не знает.

По трейлеру «Поиск» обещал быть фильмом, который покажет всесильность соцсетей даже в таком деле, как поиск пропавшего. На деле пользы от них не так-то и много; куда больше времени отдано работе Дэвида с тем объёмом информации, что он обнаружил у дочери на ноутбуке. Его одержимость возможно понять, но некоторые детали звучат и выглядят просто невероятно. Действие происходит в США, где обычную сотовую связь давно заменили всевозможные средства для интернет-связи, вроде основного в фильме WhatsApp-а. Но от этого не кажется странной самая первая же ситуация. Девушка звонит отцу в явной попытке сообщить что-то очень важное (В час ночи-то! Очевидно, что-то случилось). И настойчиво звонит на WhatsApp, который запускается на компьютере в беззвучном режиме. А что, обычную связь отменили? Телефоны все мы зачастую держим куда ближе компьютеров, и явно не все ставят его на беззвучный режим на ночь. Но ладно, простим этот огрех. На протяжении всего фильма кажется, что вся полиция города состоит из одного детектива Вик: ни судмедэкспертов, ни иных офицеров, ни кого-либо ещё, кто должен бы помогать следствию. Не сказать, что от этого финал становится очевиднее, но порой кажется, что всё слишком затянуто. Становится откровенно всё равно, где Марго, и жива ли (хотя подсознательно думаешь, что вот так просто нельзя убрать персонажа).

Обзор фильма Поиск (2018)Параллельно с поисками мы становимся свидетелями драматичной истории одной конкретной семьи. Ещё на титрах мы узнаём о трагедии – смерти жены и матери Памелы. Дэвид старается обходить эту тему, в то время как самой Марго очень надо хоть с кем-нибудь об этом поговорить. Девушка находит своеобразную помощь у своего дяди, брата Дэвида. Однако даже об этом её собственный отец не подозревает. Кажется несколько невероятным, чтобы родитель настолько не был в курсе дел своего единственного ребёнка. Столь же невероятными кажутся и его попытки самому искать Марго. 289 друзей в Facebook, найти каждого, узнать номер, позвонить, спросить про Марго… Любопытно, что многие ключевые вещи в «Поиске» находит именно Дэвид. Причём фактически не отрываясь от компьютера, каждый раз случайно обращая внимание на незаметную на первый взгляд деталь. Такие случайности и приводят к финалу… который оказывается не финалом благодаря очередной детали, всё так же случайно замеченной Дэвидом.

Детектив — это особый жанр, в котором, в общем-то, сложно выдумать что-то новое. Даже если вместо обычных свидетелей выступают безымянные пользователи соцсетей, а следы обнаруживаются не на месте преступления, а с помощью Google Maps. Да и не совсем понятно, детектив ли это или детективная поучительная история, лейтмотив у которой — «общайтесь со своими родными».

LizardLiya

№223
Яндекс.Метрика