Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Genesis) (игра, 1993) - обзор и отзывы VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Genesis)

on сентября 21, 2015 - 19:06

Жанр: fighting

Разработчик: Konami

Издатель: Konami

Дата выхода: 1993

Платформа: Sega Mega Drive 2

Во вселенной черепашек-ниндзя игр-файтингов не то чтобы очень много, но, тем не менее, они есть практически в каждом поколении «игровых черепашек», за исключением разве что самых новых (но у этих все еще впереди). В 2000-х такими играми были Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Melee, основанная на мультсериале 2003 года, а также Teenage Mutant Ninja Turtles: Smash Up!, за основу мира которой уже был взят TMNT, полнометражный мультфильм 2007-го года выпуска. А вот в 90-х файтинг о черепашках был только один, зато какой! Под одним названием на трех самых популярных платформах того времени вышли три абсолютно разные игры, отличающиеся друг от друга набором бойцов, сюжетом и боевой системой. О версии для 8-ми битной приставки NES мы уже рассказывали ранее, теперь же на очереди Tournament Fighters для Sega Mega Drive 2.

Космический турнир

Мы не зря первой затронули именно 8-ми битную версию, ведь она получилась практически образцовой, причем таковой она была не только на своей платформе (где стоящих официальных файтингов помимо Tournament Fighters вообще не было), но и в сравнении со своими «товарками» с более мощных платформ. Версия для Sega в этом плане откровенно разочаровывает – странно видеть игру такого уровня на платформе, на которой уже к тому времени существовали Mortal Kombat II и Street Fighter 2. Прежде всего, из сюжета разработчики выкинули Шреддера – теперь всем заправляет Крэнг, который наделал клонов положительных персонажей, похитил с их помощью старого крыса Сплинтера и вызвал черепашек и их друзей на своеобразный межпланетный турнир – его битвы развернутся на разных планетах Измерения Икс. Мы увидим футуристический город, ледяную планету, планету океанов и мир миражей, и еще много интересного – в общей сложности для битв доступны семь планет и один космический корабль (плюс собственная локация предусмотрена и для каждого из трех игровых боссов).

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Genesis)

В сюжетной кампании нам нужно сначала одолеть клонов восьми положительных персонажей (все эти герои доступны для игры в одиночку, или вдвоем, а затем встретиться с тройкой боссов - агрессивным инопланетянином Трицератоном, собственно Крэнгом и Караи, дочерью Шреддера. У каждого из них свой собственный стиль боя, каждый отличается своими слабыми и сильными сторонами. Так что многим пригодятся возможности просматривать завершенные поединки на местном «встроенном плеере» - удобно анализировать собственные успехи и неудачи.

Вообще, создается впечатление, что Konami пыталась угодить абсолютно всем. Во всяком случае, набор игровых бойцов показывает, что создатели проекта учитывали большую часть «черепашьих» вселенных, существовавших на тот момент. Боссы Караи и Трицератон – явные отсылки к оригинальным комиксам Кевина Истмена и Питера Лэрда. А Крэнг – это уже заимствование из мультсериала 1987-го года. Та же ситуация и с восемью играбельными воинами – помимо четверки черепашек-ниндзя, на битву теперь выходят их друзья Эйприл О’Нил и Кейси Джонс – персонажи мультсериала, а также мутант-скат Рей Филлет, известный по комиксам Archie. И, наконец, последний воин – Сизиф, мутант-насекомое в самурайских доспехах. Этот персонаж придуман специально для данной версии Tournament Fighters, и нигде больше не появлялся.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Genesis)

Неудобную боевую систему можно назвать основным минусом игры – даже странно такое видеть, учитывая, сколь удобную систему сотворили создатели версии для NES. Под удары здесь выделены всего-навсего три клавиши, но по-настоящему использовать можно только две из них – удар рукой (поскольку черепашки вооружены холодным оружием, то у них это именно удар оружием) и удар ногой. Третья клавиша определена под бестолковый прием «Раздражение», который, по задумке разработчиков, вероятно должен быть тактической уловкой, вызывающей злость у противника. К сожалению, в реальном бою это очень мало помогает. При этом три верхние клавиши не задействованы совсем, в отличие от тех же блистательных Street Fighter 2 и Mortal Kombat II, где возможности джойстиков Sega используются на полную катушку. Помимо обычных ударов каждый персонаж обладает еще и несколькими суперударами (в том числе и энергетической атакой), они могут совершать броски, а некоторые еще и проводят захваты, во время которых удобно избивать противников.

В целом, версия для Sega Mega Drive 2 практически во всем проигрывает варианту для нес. Ожидаемо лучше получилась картинка, здесь она более мультяшная. Но в целом, при наличии на Mega Drive 2 множества более качественных файтингов, Tournament Fighters будет интересен разве что только фанатам черепашек-ниндзя. К тому же помимо основных режимов – «Кампании» и «Битвы на двоих» в игре заняться почти нечем – разве что устроить собственный мини-турнир в разделе Tournament.

AlexS

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters fighting
Яндекс.Метрика