Uncharted 4: Путь вора – демо-версия

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Computer Entertainment
Платформы: PS4
Жанр: action-adventure
Дата выхода: 18 марта 2016 года
В 2007 году студия Naughty Dog поразила игровую общественность, выпустив Uncharted: Судьба Дрейка — первую часть приключенческого экшена, которому предстояло развиться в одну из самых успешных на данный момент игровых серий. В следующем году, спустя почти 9 лет с выхода первого Uncharted, команда американских разработчиков собирается порадовать игроков четвертой частью франшизы.
Uncharted 4: Путь вора — пожалуй, одна из самых ожидаемых игр следующего года. Кроме того, продолжение приключений Натана Дрейка — протагониста серии — является, по сути, главным эксклюзивом для консоли PlayStation 4 (далее PS4). Понятно, что каждый из нас ждет от Uncharted 4 чего-то особенного лично для себя. Кто-то хочет узнать продолжение истории главного героя и его друзей, кто-то стремится с головой погрузиться в очередное приключение, кого-то интересует увлекательный геймплей, а кто-то будет с воодушевлением зависать в мультиплеерных схватках между героями и злодеями.
Одиночная кампания
Демо Uncharted 4 мне удалось оценить еще в начале октября на проходившей в Москве выставке «Игромир». Честно признаюсь, что вживую с Uncharted я впервые познакомился только нынешней осенью, но с выходом переиздания трилогии Uncharted на PS4 смог восполнить все пробелы. Собственно, на «Игромире» нам демонстрировали на первый взгляд все ту же демо-версию Uncharted 4, которую этим летом разработчики уже показывали на E3. Тогда многих удивила погоня на автомобиле, которая будто бы разворачивалась в открытом мире. Uncharted с элементами open world?! Да не может такого быть! Да, не может. Вся погоня действительно была заскриптована. Тем не менее стоит отметить, что определенная вариативность все же присутствует. По существу, геймплей не сильно изменился по сравнению с предыдущими играми серии. Игрока выпускают на открытую локацию с точкой входа и выхода. На локации мы прорываемся через толпы врагов, а добравшись до очередного чек-пойнта, наблюдаем сюжетную сценку. Как именно проходить саму локацию, игрок волен выбирать сам: кто-то предпочитает все делать тихо по стелсу, а кому-то больше по душе безостановочный экшен. Каждый будет искать и находить что-то свое.
Главным же отличием Uncharted 4 от прошлых игр является плотность и разнообразие событий. Я думаю, что в Uncharted 1-3 многих утомляли бесконечные — в особенности ближе к финалу — перестрелки. В «Пути вора» все немного иначе: перестрелки перемежаются с погонями, которые плавно перетекают в QTE, за ними следует еще одна экшен-сцена, сменяющаяся каким-то интересным событием или классным геймплейным моментом. При этом сам экшен стал несколько стремительнее, во многом благодаря появлению новых механик, часть из которых можно было опробовать уже в бета-версии игры, доступ к которой получали все обладатели переиздания Uncharted.
Мультиплеер
Если с одиночной кампанией все более или менее ясно (нас ожидает интересная история о приключения Натана Дрейка, динамичный приключенческий боевик в самых разнообразных локациях), то лично мне очень любопытно было узнать, что же из себя представляет мультиплеер в Uncharted 4: Путь вора. И любопытство это не было праздным: во-первых, я ни разу не играл в онлайн-режим в Uncharted, а во-вторых, в бета-версии можно было впервые «пощупать» игру своими руками и самому познакомиться с некоторыми новыми игровыми механиками.
В бета-версии Uncharted 4 игроки могли опробовать только один режим, суть которого сводится к противостоянию двух команд: команды героев и команды злодеев. Победителем становится команда, заработавшая наибольшее число фрагов за убийство оппонентов за отведенное время, или команда, которая первой заработает 35 фрагов.
На концепцию на первый взгляд простого мультиплеерного командного шутера накладывается набор довольно интересных игровых механик.
Во время матча на карте разбросаны сокровища, собирая которые игроки получают золото — валюту, за которую они могут покупать специальные приемы. Всего таких приемов четыре: граната, которая порой может спасти в ходе матча, уничтожив толпу обстреливающих вас игроков; РПГ, который можно таскать на спине в качестве третьего оружия; призыв помощника, который обеспечит численное превосходство вашей команде, а также всегда будет прикрывать вашу спину и быстро реагировать на атаки противника; мистический предмет — огромный тотем, который наносит серию магических атак в различных направлениях, зачищая территорию от врагов.
При этом надо понимать, что все эти спецприемы нисколько не упрощают жизнь игрока. На гранате можно нечаянно подорваться и самому, РПГ банально не успеть применить, помощник довольно быстро умирает, а магический тотем атакует не только врагов, но и друзей, и даже вас самих. Все это порой приводит к довольно забавным ситуациям. Например, можно использовать тотем и просто не успеть отбежать, чтобы оказаться вне радиуса его атаки.
Помимо специальных приемов, которые будут доступны только в мультиплеере (кроме гранат и РПГ), в игре также появился крюк. Фактически крюк — главное нововведение, с которым предстоит столкнуться игрокам как в синглплеере, так и в мультиплеере.
В Uncharted 4 разработчики сделали упор на многоуровневых и более обширных, чем в предыдущих частях серии, локациях. Теперь для перемещения по карте игрокам предстоит довольно часто использовать крюк. Так, для того чтобы максимально быстро преодолеть большой ров, например, убегая от противника, можно использовать крюк и сразу оказаться на противоположной стороне рва, вне зоны атаки. Крюк можно использовать и для того, чтобы быстрее добраться до противника и вступить в бой. Кроме того, на картах есть небольшие локации типа островков, на которых находятся сокровища, и добраться до них можно лишь с помощью крюка. Не стоит, правда, забывать о том, что при использовании крюка всегда существует вероятность того, что что-то пойдет не так: вы можете не долететь до противоположной стороны, упасть, разбиться и умереть.
Конечно, почти всегда есть более безопасный способ передвижения по локации. Спуститься на дно рва, по которому перебежать на другую сторону и затем спокойно подняться. Однако пока игрок будет спускаться или подниматься, хороший снайпер всегда сможет легко ликвидировать цель, мирно висящую на уступе и любующуюся красотами окрестностей.
К слову, о красотах… Стоит отметить, что однопользовательская демка Uncharted 4, которую демонстрировали на «Игромире», выглядела значительно эффектнее (именно с точки зрения графики), чем играбельная бета-версия. Возможно, этот момент стоит отнести на тот счет, что бета предлагала ознакомиться с мультиплеером. Сложно сказать, но даже «Орден: 1886» выглядит в разы красивее, чем Uncharted 4. Но ведь правда не в графике, верно? В первую очередь мы играем ради геймплея, который в новом Uncharted действительно увлекательный. И даже в мультиплеере ощущается бешеный темп игры и уровень ее постановки.
Правда, есть один нюанс, который пока нивелирует главный геймплейный плюс Uncharted — «боевку». Этот нюанс — использование автоматического оружия, из которого совершенно невозможно стрелять. Точнее, стрелять из него можно, но вряд ли можно в кого-то попасть. Напугать — это да, это можно. Хотя и тут, скорее, речь идет об игроках, которые только-только начали свое знакомство с игрой. Закаленные в боях игроки просто возьмут обычный пистолет и спокойно расстреляют вас, при этом вы вряд ли нанесете им какой-либо урон. Порой доходит до смешного: проще подбежать к противнику и одолеть его в рукопашном бою, чем пытаться поразить цель из автомата.
В целом, Uncharted 4: Путь вора производит очень приятное впечатление. Naughty Dog еще ни разу не подводили игроков и не выпускали слабый проект. Бодрый геймплей, классная постановка, быстрая смена событий и игровых ситуаций, динамичный мультиплеер — совокупность этих приятностей заставляет ждать новый Uncharted с нетерпением. Так что, вперед, навстречу приключениям!
Максим Данилюк