Legend of the Dragon (игра, 2007) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Legend of the Dragon

on декабря 10, 2024 - 12:47

Жанр: файтинг

Разработчик: Neko Entertainment

Издатель: The Game Factory

Платформы: Nintendo Wii, PlayStation 2, PlayStation Portable

Дата выхода: 2007 год

Консольный файтинг Legend of the Dragon, основанный на одноименном англо-немецком мультсериале, выглядит как типичное детище своей эпохи. Той самой, когда файтинги были трехмерными, предлагали уходы в сторону от атак и эффектные трехмерные же суперудары. К сожалению, ничего нового Legend of the Dragon в жанр не привносит, в очередной раз предлагая игрокам уже пережеванные ранее идеи.

Legend of the Dragon

Близнецы-драконы

В центре истории - судьбы близнецов и мастеров боевых искусств, брата Анга и сестры Линг. Оригинальное шоу рассказывало о мастерах Зодиака - Анг стал хранителем дома Золотого Дракона, тогда как его сестра ушла в подчинение к злодею Мастеру Зодиака, и стала Теневым Драконом. Теперь и Анг, и Линг охотятся за браслетами мастеров боевых искусств из других Домов Зодиака - первый должен сохранить браслеты, обладающие огромной магической силой, Линг и Мастер Зодиака же собираются с их помощью воскресить древнее зло, Императора Темнейшей Инь, которому герои противостоят во втором сезоне анимационного шоу. Игра же основана на первом сезоне и потому ее сюжет крутится вокруг того, как герои сражаются с другими Мастерами Домов Зодиака, собирая браслеты.

Как было модно в те времена, Legend of the Dragon предлагает игрокам сюжетный режим прохождения. Причем, при наличии сюжетной кампании, классического аркадного режима (с прохождением бойцов по очереди одним игроком и схваткой с боссом в финале) тут не предусмотрено, что является большим упущением разработчиков. Не всем игрокам хочется играть в одиночку именно в сюжетной кампании, многим было бы интересно поиграть в аркаду, непрерывно сражаясь с множеством противников. Как альтернатива аркадному режиму имеется "Быстрый бой", в котором вы выбираете не только своего персонажа, но и противника для поединка. Но здесь минус в том, что доступны вам для быстрых боев только уже открытые персонажи, коих изначально 12 - только половина ростера.

Legend of the Dragon

Возвращаясь к сюжетному режиму - он представляет собой грубо намалеванную карту, напоминающую карты из настольных игр, по которой вы двигаете фигурку главного героя. На выбор на старте доступны главные герои мультсериала, Анг и Линг, плюс дополнительно после прохождения можно открыть и Мастера Зодиака, главного злодея игры. Сюжет максимально прост - передвигаясь по карте, вы открываете новые Дома Зодиака - местные додзе, в каждом из которых обитает мастер боевых искусств. С ним нужно сразиться, одолеть его, причем зачастую выполнив особое задание - либо выкинуть врага за пределы ринга, либо уложиться в определенное время, либо одолеть подряд нескольких противников, либо использовать только суперудары, или же что-то еще. Именно в этом режиме вы открываете новых бойцов, но это единственное, ради чего стоит играть в "Миссию" - сам по себе сюжетный режим получился очень схематичным и скучным. Дополнительные режимы игры классические - "Выживание" (битва с несколькими противниками подряд), "Обучение" и "Бой на время". Все это мы уже видели ранее в десятках других файтингов.

Правила боя

Такой файтинг, как Legend of the Dragon, из тьмы забвения мог бы вытащить геймплей, если бы он был сколько-нибудь интересным. К сожалению, и в плане поединков игра очень вторична, одновременно напоминая Soul Blade и Bloody Roar. Бойцы достаточно разнообразные - есть как довольно сбалансированные, так и медлительные и могучие "танки", и быстрые, но сравнительно слабые воины. В этом игра отлично баланс соблюдает. Бойцов достаточно много, неплохо проработаны боевые стили, у каждого он свой.

Legend of the Dragon

Вместе с тем, Legend of the Dragon не дотягивает до уровня хорошего файтинга на PlayStation 2. В Mortal Kombat: Deadly Alliance, вышедшем на несколько лет раньше, у каждого бойца было по два стиля - здесь только один. Возможность закончить схватку одним удачным ударом, выбросив противника за пределы арены, здорово позволяет разнообразить геймплей, но это было ранее гораздо лучше реализовано в Soul Blade еще на PlayStation One. Система же трансформации бойцов позаимствована из Bloody Roar (справедливости ради - она была и в мультсериале-первоисточнике) - сражаясь в человеческой форме и нанося урон противнику, боец набирает энергию на определенной шкале, после заполнения которой получает возможность трансформироваться в звероподобного воина, который может проводить суперудары. Проблема в том, что суперударов всего три, и они одинаковы для всех персонажей, так что совсем скоро они наскучивают. Сами суперудары представляют собой мини игры, в которых нужно нажимать клавиши в определенном порядке. Довершающим гвоздем в крышку гроба игры становится ужаснейшая графика - в те годы и на тех платформах игру можно было сделать гораздо более красивой.

Радости

Множество персонажей со своими боевыми стилями

Гадости

Боевых стилей мало

Нет аркадного режима игры

Сюжетный режим скучный

Страшная графика

Одинаковые суперудары на всех персонажей

Оценка: 3.0

Вывод: Французсы из Neko Entertainment больше всего знамениты своей чудовищно убогой игроизацией "Ангелов Чарли". Legend of the Dragon, конечно, гораздо лучше той игры, которая принесла студии славу. Но до звания хорошего файтинга и ей тоже очень далеко.

Samael

fighting Обзор
Яндекс.Метрика