Обзор Dragon Age: Origins [ВР]

on декабря 30, 2009 - 00:00

Жанр: RPG
Платформы: PC, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Издатель в СНГ: Electronic Arts
Название локализованной версии: Dragon Age: Начало
Похожие игры: Star Wars: Knights of the Old Republic, Mass Effect, серия Neverwinter Nights
Минимальные системные требования: двухъядерный процессор с частотой 1,8 ГГц; 1 Гб (для Windows XP) или 2 Гб (для Windows Vista) ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 6600GT или ATI Radeon X850; 20 Гб свободного места на жестком диске; подключение к интернет
Рекомендуемые системные требования: процессор уровня Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц или AMD Phenom II X3 2,8 ГГц; 2 Гб (для Windows XP) или 4 Гб (для Windows Vista) ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 8800GTS или ATI Radeon HD 3850; 20 Гб свободного места на жестком диске; подключение к интернет
Официальный сайт игры: www.dragonage.com

 Создать хорошую и продуманную RPG действительно сложно и дорого. Чтобы у вас получилось что-то, хоть отдаленно похожее на шедевр, нужно быть не просто мастером своего дела. Терпение и труд, конечно, все перетрут, но без призвания ничего революционного не получится. Потому что ролевые игры надо уметь делать. Правильно, красиво, дорого. Так, как это делает BioWare: любой ее проект являет собой пример практически идеальной RPG без особых усложнений и условностей. Причем эти разработчики подходят к своему делу с любовью и хорошими идеями, постоянно экспериментируя с жанром. Так был добавлен файтинг в Jade Empire, а экшен с использованием укрытий — в Mass Effect. Даже в классическую ролевую игру они попытались внести нечто новое, и в итоге у них получилась отличная RPG.

Dragon Age: OriginsА все потому, что вселенная Dragon Age: Origins очень сильно отличается от обыкновенного, «повседневного» фэнтези, которое мы привыкли видеть в книгах и на экранах. Этот мир совершенно не похож на что-то пафосное или эпическое, да и добра вы тут днем с огнем не сыщите. Постоянные войны превратили людей в суровых, беспринципных, эгоистичных тварей, каждая из которых думает лишь о себе любимой. А те, кто пытаются хоть как-то помочь другим, остаются альтруистами очень ненадолго — в конце концов, скверна поглощает и их, превращая в нечто страшное, ведь они думают, что творят благо, убивая тысячи невинных.

Этот мир не терпит доброты и бескорыстности. Здесь гномы живут по строгой кастовой системе, и те, кто находится на верхушке, презирают копошащихся у самого дна. Эльфы же практически полностью были завоеваны людьми и влачат жалкое существование на объедках своих человеческих господ. Их ненавидят, над ними издеваются, их не считают за полноценных жителей городов, поэтому выстраивают специальные закрытые гетто для этого «мусора». Сами люди постоянно предают друг друга, убивают, пытают — ради денег и власти. Политика всегда грязная, а управленцы продажны и лицемерны. Этот мир суров, жесток, опасен и неприветлив. Но именно его нам придется спасать от неминуемой гибели.

Сложная простота

Dragon Age: OriginsПриключения начинаются с окна генерации персонажа. Ролевая система Dragon Age: Origins очень похожа на D&D, но упрощена и поэтому более понятна, что, конечно же, радует. Теперь новички не будут недоуменно пялиться в экран монитора, пытаясь разобраться, сколько повреждений наносит та или иная сабля. Класса всего три, но чуть позже вам дважды позволят выбрать одну из четырех специализаций, которые, правда, еще надо будет самостоятельно изучить: найти наставников или почитать книжки. Остальное мы уже видели в прошлых проектах BioWare, так что ничего особо запутанного: те же характеристики, навыки и умения.

Любопытный момент — личная предыстория вашего персонажа. В зависимости от выбора расы и класса главного героя, его похождения начнутся в разных местах и при разных обстоятельствах. Однако, как и все в этом мрачном и жестоком игровом мире, каждый пролог до краев наполнен насилием, болью и несправедливостью. Так, сына благородного дворянина ждут неожиданное предательство и потеря всего самого дорогого. А вот, к примеру, городской эльф станет свидетелем вопиющего проявления агрессии, расизма и необузданного гнева. Магу же придется сделать сложнейший выбор между дружбой и законом, между справедливостью и пониманием. Какой бы тропинкой вы ни пошли, ничего хорошего от прогулки не ждите: мир Dragon Age крайне жестко обходится со своими будущими спасителями, убивая их родных и близких, даря им новых врагов и друзей, заставляя проходить через ад на пути вступления в Серые Стражи.

Разобравшись с генерацией персонажа и выбрав его предысторию, вы попадете в замечательную вселенную Dragon Age. Которая потрясающе разнообразна и умопомрачительно красива благодаря умелой работе художников и дизайнеров. Вас ждут огромные руины замков и храмов, такие же величественные и эпические, как и много веков назад, когда они еще были полны жизнью. Глубокие пещеры будут манить своей легкой угрозой и таинственностью, а леса и джунгли — природной благодатью и первозданной красотой. Порой просто удивляешься, что руки, растущие из правильного места, могут сделать с морально устаревшей технологией.

Нелюбимые друзья

Dragon Age: OriginsВ одиночку бродить по этому миру вам точно не придется, хотя никто и не запрещает напялить на голову красную ленту, схватить М-60 и самостоятельно спасти всех и вся — только знайте, что Рэмбо в Dragon Age долго не живут. Товарищи полезны: и в бою грудью прикроют да заклинанием помогут, и разговор поддержат, и шуткой юмора развлекут. Каждый из сопартийцев — уникальная и проработанная личность со своим характером, манерами, поведением, судьбой и сексуальной ориентацией. Да-да, с ними можно крутить романы, и необязательно девочке искать мальчика. Но, понятное дело, это не главное. Гораздо интереснее то, что любой член команды имеет собственных уникальных тараканов в голове и соответствующе относится к событиям в игровом мире, а также к решениям и поступкам главного героя. Будете плохо себя вести с напарниками, злить их без причины и делать то, что им не нравится, — нарветесь на грубость, замкнутость и безразличие. Правильные же поступки, вопросы и ответы, наоборот, помогут завоевать расположение боевых товарищей, что сулит чисто эстетические романтические отношения с некоторыми из них, а также повышение характеристик, то есть, практически, увеличение полезности в бою.

Заморочка в том, что все сопартийцы очень по-разному относятся к себе, к миру, к добру и злу, и мнение первого в одной и той же ситуации может находиться в синем углу ринга, а второго — в красном. Тут уж плавай, как хочешь. Типичный пример — ваши, если можно так выразиться, «начальные» члены команды: Алистер, добродушный оптимист, любящий бескорыстно помогать ущербным и униженным, и Мориган, циничная стерва, не способная на сострадание и готовая пожертвовать всеми ради личной выгоды. Если у первого проявление вами альтруизма вызовет понимание и одобрение, то у второй — лишь наглую усмешку да циничную шутку о бесполезно потраченном времени. Поэтому и приходится вертеться, как угорь на крючке, чтобы сохранить бодрое настроение отряда: дарить нужные подарки, поступать хорошо и плохо, жертвовать симпатией одних в угоду другим. Однако с игрой на нервах и манипулированием нужно быть осторожным: если отношение к вам у кого-нибудь опустится ниже плинтуса, то будет беда. Некоторые просто закатят скандал и помпезно уйдут из отряда, другие же могут попытаться убить главного героя. И, конечно, никто не мешает вам сделать то же самое с неугодными боевыми «товарищами». Помните взбунтовавшегося крогана из Mass Effect? Так вот, в жестоком и циничном фэнтезийном мире Dragon Age при определенном стиле игры мочить сопартийцев придется гораздо чаще, нравится вам это или нет.

От грустного — к веселому, а именно к многочисленным перепалкам между персонажами отряда, за которыми просто невозможно следить без улыбки. К примеру, Мориган и Алистер люто ненавидят друг друга и в своих постоянных спорах при первой же возможности пытаются подколоть собеседника или нагрубить ему. Иногда получается очень смешно. Остальные члены партии от них не отстают: кто-то шутит по поводу религии, культуры или социального положения, кто-то флиртует, кто-то просто пытается разозлить кого-нибудь — персонажи всеми силами стараются изображать настоящих, не обделенных разумом личностей, и у них это самым замечательным образом получается.

Суровая хватка

Dragon Age: OriginsНо знайте: в драке все предрассудки, подколки и унижения отходят на второй план, каждый будет готов порвать всех видимых и невидимых врагов за остальных сопартийцев. В пылу сражения вы можете ставить игру на паузу и самолично раздавать указания каждому из бойцов. Но никто не запрещает положиться на искусственный интеллект, тем более что он очень и очень неплох. Точно так же, как и в Star Wars: Knights of the Old Republic, ваши боевые друзья никогда не считают ворон во время жарких разборок. Они крайне активно и разумно рубятся с врагами: применяют специальные умения, используют магию, переключаются на более опасные, по их мнению, цели — в общем, всеми силами стараются быть самостоятельными думающими боевыми единицами вашего отряда.

Для более тонкой настройки поведения сопартийцев разработчики придумали так называемое «тактическое меню», в котором можно конкретно указать, что делать персонажу в той или иной нештатной ситуации. К примеру, воину можно приказать внимательно следить за союзными магами и прикрывать их от самых хитропопых противников, которые попытаются загубить колдунов, навязав тем рукопашную. Волшебника же стоит научить пользоваться заклятиями массового поражения только тогда, когда они будут «цеплять» более трех противников за раз, или накладывать защитные заклятия на бойцов, если тех обступила куча неприятелей. А вору лучше напомнить о том, чтобы он не ввязывался в переделки — входил в режим скрытности и убегал кушать аптечки, если его здоровье опустится ниже отметки в 30%. И это лишь самые простые и банальные примеры применения «тактического меню», условия, критерии и последствия могут быть гораздо более сложными и продуманными — все зависит от вашей выдумки и фантазии. Следует только учесть, что количество таких вот полуавтоматических приказов строго ограничено, и в начале их крайне мало. Но с ростом в уровнях у ваших бойцов появляются новые «тактические» ячейки, что позволяет разнообразнее и эффективнее использовать их спецумения в сражениях. Один только минус: в особо трудных боях — а даже на нормальной сложности практически все они непростые — от этого «тактического меню» нет никакого толку, все равно приходится лично раздавать приказы каждому отдельному члену отряда, а иногда чуть ли не по шагам планировать и исполнять боевые операции. А иначе — проигрыш: не используя собственное мышление, заработать его очень легко.

Вторая неприятность умело скрывается в балансе игровых классов, который порой очень круто смещен в сторону магов. Ими просто надо научиться пользоваться. Эти ребята при правильной раскачке способны на настоящие чудеса на виражах уже в самом начале игры, что уж говорить о более поздних стадиях. Там, где два воина будут минут пять выносить полтора десятка упитанных противников, пара наших замечательных волшебников легко справится за 20 секунд, озарив экраны мониторов буйством цветов и оттенков.

Что сказать, спецэффекты в Dragon Age действительно впечатляют — каждая битва с участием магов заливает пространство огромным количеством теплого, холодного и кислотного света. Всполохи, взрывы, вспышки, сияния — все выглядит на твердые десять баллов. Особенно эффектным у разработчиков получился огонь. Именно яркие краски и океан цвета скрывают от глаз небольшую техническую отсталость игрового движка — на максимальных настройках вы даже не будете замечать те редкие угловатости и размытости, которые позволили себе художники и дизайнеры. Да и не это главная беда.

Dragon Age: Origins

Общее дело

Основная проблема разработчиков в том, что они выкатили на наше обозрение те игровые элементы, которые мы уже видели, и не раз. Dragon Age у многих что-нибудь позаимствовал — как у старых проектов BioWare, так и у сторонних продуктов. Боевая система частично слизана с Baldur’s Gate 2 и Star Wars: Knights of the Old Republic, ничего нового привнесено не было: та же пауза, та же тактика, те же комбинации заклинаний, те же «танки» прикрывают тех же магов. И дело не в том, что все плохо. Совершенно наоборот: боевка — один из самых лучших моментов Dragon Age, она увлекательна, сложна и глубока. Просто одинаковость порой приедается, и год за годом мусолить одни и те же щи — правило нехорошего тона. Вспомните Electronic Arts с их Need for Speed, до чего дело дошло. Но нет, главный персонаж опять в центре внимания с самого начала. Опять вступление в какую-то офигенно важную, героическо-пафосную, освободительно-победительную организацию, которая обычно всех спасает и которую все любят, уважают и боятся. Затем — снова предательства, коварные изменники, несколько главных сюжетных заданий без особого порядка их прохождения. И только потом — финальная битва с мясным боссом в броне из сала и его прихлебателями. Финита ля комедия. И снова здравствуйте, KotOR, Neverwinter Nights, Jade Empire и Mass Effect.

Теми самыми сторонними продуктами являются не только игры. В Dragon Age маги очень уязвимы для демонов из параллельного мира, даже одержимыми могут стать по неосторожности. Мир этот называется Тенью и существует одновременно с реальным. А иногда грань между ними стирается, и в наше измерение забредают всякие злобные твари. Ничего не припоминаете? Да-да, 40.000, варп, космодесантники и Хорус с Императором. Идею «жестокого фэнтези», где добро и зло — иногда одна сторона монеты, а, помогая кому-то, ты всегда вредишь другим, разработчики позаимствовали у «Ведьмака». Геральту в 2007-м году тоже часто приходилось выбирать из двух зол.

Вот в итоге и получается, что Dragon Age — этакая сборная солянка из заимствований, калька на все хорошие RPG последнего времени. Но знаете, вам будет абсолютно наплевать на это, стоит лишь хоть на немного окунуться в атмосферу потрясающего приключения, которое создали умельцы из BioWare. Это игра не на пару вечеров, тут счет следует вести на недели. И в ней есть практически все, что нужно для настоящего шедевра геймдева: отличная история с легкими нотками пафоса, жестокий и суровый мир, глубокий и проработанный игровой процесс, приятная картинка. Да, пусть многое где-то уже было, пусть нового практически не прибавилось — Dragon Age все равно останется лучшей RPG 2009 года и одной из самых значимых для жанра игр. Дело в профессионализме самих разработчиков. Что-что, а ролевые игры они умеют строгать на «отлично».

Dragon Age: Origins
Радости:
Красивый и проработанный мир
Качественный сценарий
Мало пафоса
Хороший сюжет
Захватывающий игровой процесс
Атмосфера тотальной суровости и жестокости
Отличная RPG-система
Долгое и увлекательное приключение

Гадости:
Многочисленные заимствования
Устаревший движок

Оценка: 8.9

Вывод:

Куча хороших RPG в одном проекте. Пусть много «где-то», «чего-то», «когда-то», но Dragon Age — без сомнения, самое главное чудо в мире ролевых игр этого года.

Обзор написан по PC-версии проекта

Интересные дела

Как вы знаете, Dragon Age: Origins вышел не только на нашей с вами любимой игровой платформе, но и на консолях теперешнего поколения, поэтому у геймеров есть небольшой выбор, с помощью чего, собственно, погружаться в приключения новоиспеченного Серого Стража. Однако знайте, что версия для ПК, без сомнений, самая лучшая. В приставочных вариантах Dragon Age нельзя поменять расположение камеры на вид сверху, а это иногда необходимо, ведь бои в игрушке порой требуют нешуточных тактических размышлений. Плюс ко всему, в консольных версиях обнаружены графические проблемы: размытость, нечеткость, цветовые баги. Так что решайте сами.

Другая интересная новость приехала прямиком из страны скачиваемого дополнительного контента. Как вы помните, еще во времена выхода Mass Effect разработчики из BioWare травили байки о пополнениях для этой игровой вселенной. И выпустили ровно полтора DLC. В этот раз ребята клятвенно обещают сдержать слово и периодически добавлять в мир Dragon Age: Origins новые фишки и плюшки. Сейчас для скачивания уже доступны два DLC — кстати, они бесплатны. Третий DLC появится в продаже, когда вы будете читать эти строки. И он будет стоить денег.

Братья по разному

Удивительное сходство проектов BioWare очень сильно будоражит повышенный IQ большинства внимательных геймеров. Знаете, дело здесь не в лени или некомпетентности разработчиков, а, скорее всего, в том, что ребята не хотят заново изобретать велосипед. Отличный шаблон есть, так зачем его перелопачивать? Гораздо правильнее с каждым разом все более и более улучшать игровую схему. Многое, конечно, уже отровенно приелось, но BioWare можно все, раз она выпускает такие RPG, как Star Wars: Knights of the Old Republic, Mass Effect и Dragon Age: Origins. Чуть ниже представлено сравнение некоторых избранных элементов этих замечательных проектов. Но если по какой-то причине вы не играли в первые два, пожалуйста, будьте аккуратны, так как спойлерами там прямо-таки воняет. Рискуете подпортить себе удовольствие.

  Star Wars: Knights of the Old Republic Mass Effect Dragon Age: Origins
Предыстория и угроза Могущественный джедай Реван и его ученик Малак, найдя «Звездную кузницу» — завод, позволяющий очень быстро штамповать огромные космические флоты, переходят на Темную сторону Силы и нападают на Республику. Масштабы вторжения огромны, а последствия ужасающи. Шепард готовится стать первым Спектром человеческого происхождения в истории Галактики. По сути, до начала игры никакой угрозы не существует, но чуть позже выяснится, что инопланетная раса Жнецов снова желает вылезть из своей норы и уничтожить все на своем пути. Понятное дело, что вместо ситхов и злобных инопланетян этому миру угрожает нечто более прозаичное и фэнтезийное. Порождения Тьмы, ведомые архидемоном, вновь начали вторгаться в южные земли королевства. Однако сейчас за простыми набегами скрывается нечто более страшное.
Начало Герой, о прошлом которого мы практически ничего не знаем, неся службу на боевом крейсере Республики, неожиданно попадает в гущу драматических и печальных событий. Ударный флот ситхов нападает на этот космический корабль. Пробиваясь с боем сквозь огонь, воду и лазерные лучи, будущий спаситель Галактики теряет товарища, но приобретает надежного друга и наставника, а также долгожданные объяснения творящемуся вокруг беспределу. А здесь о прошлом героя известно чуть больше. Командир Шепард получает важное задание по сопровождению ценного артефакта. Десантирование на планету проходит без инцидентов, но вскоре полуорганические гетты тоже зачем-то вторгаются сюда. Продираясь сквозь горящие останки врагов, главный герой теряет напарника и становится свидетелем событий, кардинально влияющих на его дальнейшую судьбу. В этом случае, в зависимости от вашего выбора, вам выпадет одно из шести вступлений с разными сюжетами, но все они имеют общие черты. Везде кто-то близкий умирает, а кто-то подлый и злой предает или терроризирует. Главному герою приходится проходить через ад во имя справедливости или спасения. И, в конце концов, ему повстречается мудрый наставник, который спасет, обогреет и разъяснит, что да как.
Посвящение в спецназ После небольших приключений на Тарисе главный герой прилетает на Дантуин, где из него делают джедая, которых, понятное дело, ситхи ненавидят, а остальные уважают и боятся. Практически сразу же после прибытия на космическую станцию «Цитадель» командира Шепарда посвящают в Спектры — элитные агенты, имеющие огромные полномочия и напрямую подчиняющиеся Совету. Здесь спецназ наделен мрачным фэнтезийным колоритом. Во второй главе наш подопечный становится одним из Серых Стражей — храбрых таинственных воинов, сражающихся с порождениями Тьмы.
Сценарий После начальной затравки на Тарисе и джедайского тренинга на Дантуине новоиспеченного падавана отправляют на поиски частей карты, открывающей путь к «Звездной кузнице». Обучения здесь никакого нет, так что сразу после вступления в Спектры командир Шепард отправляется искать зацепки, которые помогут привести его к местоположению главгада Сарена. А в этом случае мы собираем объединенную армию. Нужно лично явиться к правителям дварфов, эльфов и людей, чтобы уговорить их устроить совместную взбучку порождениям Тьмы.
Передвижение по миру По Галактике мы летаем на самой быстрой лоханке Внешнего кольца под названием «Эбонитовый ястреб», который почему-то практически идеально копирует знаменитый «Тысячелетний Сокол». Во время перелетов свободно прогуливаемся по кораблю и активно дискутируем с сопартийцами на разные темы. Шепард командует новейшим крейсером «Нормандия», на котором и перемещается между звездными системами. Гулять по посудине никто не запрещает, чем игрок и пользуется, общаясь с командой и компаньонами да исследуя окрестности. Помимо всего прочего, на корабле присутствует личный торговец. До нужных локаций мы добираемся на своих двоих, но в любой момент можно разбить лагерь и увидеть, что по структуре он мало отличается от своих космических летающих «собратьев»: друзья-товарищи и задушевные беседы с ними, личные торговец и «зачаровыватель» оружия, плюс парочка важных локальных заданий.
Концовка «Звездная кузница» уничтожена объединенным флотом Республики, а ситхи скрылись в дальних уголках Галактики, но все прекрасно понимают, что война еще не закончена. После убийства Сарена и коллективного пинания Жнецов командир Шепард понимает, что это далеко не конец войны. Угроза просто перестала быть скрытой. Во избежание спойлеров, подробности будут опущены. Однако знайте, что в этом случае тоже поменялось немногое. Самая Главная Битва выиграна, но война только начинается.
ролевая игра Обзор №120
Упоминаемые игры и серии: 
Dragon Age

Яндекс.Метрика