Обзор DmC: Devil May Cry | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор DmC: Devil May Cry

on апреля 14, 2013 - 20:23
Покорная планета
Жанр: слэшер
Платформы: Xbox 360, PlayStation 3, PC
Разработчики: Ninja Theory (Xbox 360, PS3) и QLOC (PC)
Издатель: Capcom
Издатель в СНГ: 1С-Софтклаб
Похожие игры: серия Devil May Cry, серия BloodRayne
Мультиплеер: нет
Официальный сайт игры: www.capcom.co.jp/dmc/

Этот мир уже покорен. Люди добровольно попрощались со своей свободой. Обменяли ее на комфорт, на спокойное и размеренное существование. На ерунду, которая постоянно льется с экранов телевизоров и мониторов ПК. На газированные напитки, которые якобы делают более сексуальными и привлекательными. На фантики, фальшивую мечту, которой изо дня в день вас кормят демоны. Что ж, тогда ешьте, что дают, ешьте и просите еще. Сражаться такие как вы уже не способны – вы не можете одолеть даже собственных слабостей, куда же вам противостоять тварям из преисподней.

«Обман – величайшее оружие войны» (с) Вергилий

Нет, время от времени демоны открывают кому-то из людей истинное положение вещей. Эти несчастные заблудшие души попадают в Лимбо – изнанку нашего мира. Человек, которого демоны приносят сюда, обречен висеть где-нибудь на стене или даже под потолком, мучаясь от боли и любуясь на здешние ужасы. Лимбо – место странное, яркое и даже немного захватывающее. Городские вывески и билборды здесь «настоящие», они сообщают неприглядную правду – то, что так красиво звучит в реальном мире, здесь полно презрения  и ненависти к людям.

Асфальт городских улиц в Лимбо вздыбился вверх, подобно бушующим океанским волнам. Кое-где асфальта вообще нет, и тротуар обрывается ужасающей бездной. Иногда стены сдвигаются друг к другу, норовя раздавить вас. Иногда дом, который стоит совсем близко, кажется, на расстоянии вытянутой руки, вдруг «отскакивает» от вас далеко назад. А иногда приходится путешествовать вообще будто бы по осколкам мира, парящим прямо в воздухе. Кошмарное место, безумное, словно галлюцинация наркомана…Место, абсолютно чуждое людям.

Обзор DmC: Devil May Cry

Как и реальный мир, Лимбо – территория нечисти. Правит здесь жестокий демон Мундус, который является очень влиятельной персоной и на «нормальной» Земле. Однако и более мелкие демонские прихвостни в Лимбо тоже обитают. Не так страшен черт, как его малюют, и большинство демонских отродий выглядит весьма схематично, абсолютно не впечатляюще.

К тому же, прямо скажем, их не так много, как могло бы быть. Лимбо не богат на разновидности демонов, зато они очень стремятся друг от друга отличаться. Схватил летун щит – и вот он уже якобы не похож на своих собратьев с пустыми руками! Адский рыцарь вдруг завладел огненной магией – все, смертные, не путайте его с другими, а то плохо вам придется. На самом деле выглядит это то ли как обычное позерство, то ли как лень. Уж если так хочется выделиться из серой толпы, можно придумать для этого что-то поинтереснее.

Но иногда обитатели Лимбо все-таки способны напугать одним своим видом. Такие встречаются здесь достаточно редко, но уж если довелось столкнуться с верховным демоном – многие люди помирают от страха только лишь от одного вида такой твари. Огромные, гротескные, истекающие гноем, шипящие и скрежещущие – такие монстры сами по себе являются жутчайшим напоминанием о тех адских муках, которые ожидают неправедных людей. Правда, выглядят они намного грознее и противнее, чем есть на самом деле. Монстры могут казнить людишек сотнями, однако, как бы ни старались, легко пасуют перед опытным врагом – причем это касается как рядовых демонов, так и их руководителей. И их счастье, что в Лимбо демоны очень редко встречаются с настоящими бойцами. Хотя нет, по крайней мере один сюда иногда заглядывает. И имя ему – Данте Спарда.

«Клево!» (с) Данте

Возможно, не все еще потеряно. Возможно, ваши бессмертные души будут спасены от геенны огненной. А все благодаря немногим избранным, которые продолжают борьбу. Тем, кого демоны в человеческом мире именуют террористами. Тем, кто готов отдать свою жизнь, принести ее в жертву в попытках остановить этот обман. Тем, кто охотится на потусторонних тварей и убивает их.

Обзор DmC: Devil May Cry

Один из этих избранных – Данте, сын демона Спарды и ангела Евы. Полукровка, коих здесь зовут «нефилимами». Он и его брат Вергилий представляют очень большую опасность для Мундуса. Древнее пророчество гласит, что падет старший демон именно от руки нефилима. И тогда Мундус посылает своих охотников, чтобы они могли привести Данте к нему – а он уже собственными руками вскроет грудь парня и съест его сердце. Вот так все просто и ясно, тут плохой, там – хороший. Словно в скверном кино, да… Но, так или иначе, Мундус ошибается: Данте не из тех, кого можно легко взять. В том числе и поэтому он – ваша надежда.

Многие презрительно усмехнутся, глядя на этого парня. «Надежда? Худой ребятенок в нелепой одежке? Разве под силу такому справиться с демонами? Несерьезному парню, который только и умеет, что мотаться по клубам да развлекаться с девочками по вызову? Такова надежда человечества?»

И, тем не менее, это так. Он может сделать то, что вам не под силу. Нефилим наделен сверхчеловеческими способностями, он сильнее и быстрее любого из вас, обычных людей. Даже его любимое оружие, пара пистолетов и меч «Мятежник», отлично подходит для истребления врагов. А уж папочка с мамочкой одарили его по-настоящему кошмарными вещами. От Спарды Данте получил способности демонов – здоровенный молот «Арбитр», поражающий врагов адским пламенем. Кроме того, арбитр оборачивается цепью, с помощью которой Данте притягивает к себе противников, чтобы учинить кровавую расправу над ними, цепь также подходит для притягивания различных предметов.

Ева же оставила сыну в наследство ангельскую косу «Озирис», сокрушающую сразу несколько врагов одновременно. Вращая косу по кругу, охотник на демонов создает подобие щита, не только ограждающего от атак, но и отлично истребляющего противников, которые подступают с разных сторон. Кроме того, коса также может превращаться в цепь, с помощью которой Данте «подтягивается» к неприятелям.

Обзор DmC: Devil May Cry

Все это оружие делает сына Спарды настоящей машиной смерти. Наиболее эффектное шоу герой устраивает в битвах с несколькими противниками. В такие минуты Данте буквально взрывается множеством эффектных ударов, порхая по аренам как бабочка, и жаля словно пчела. Кого-то из демонов настигают пистолетные выстрелы, кто-то получает мечом, нескольких сокрушает ангельская коса, затем воин взмывает в воздух, подтягивая себя цепью поближе к крылатой твари. А разделавшись с ней, «выдергивает» в небеса еще одного противника, чтобы прямо в воздухе порубить того мечом… Выглядит это все намного лучше, чем красочные голливудские боевики; ручаемся, вы много бы отдали, чтобы оценить данное шоу своими глазами. Причем Данте и сам по себе парень очень смышленый, он не стоит на месте, постоянно изучая новые удары и движения. Он с каждой минутой становится сильнее – и наверняка, когда придет время, сокрушит самого Мундуса под ритмичную музыку бас-гитар, которая непременно сопровождает его в битвах.

И Данте не одинок. Ему помогают брат Вергилий, девушка-ангел Кэт – они постепенно открывают ему глаза на мир, указывают цели, объясняют, кого из демонов нужно убить следующим. Благодаря им у человечества все еще есть хоть какие-то шансы.

Запрещенная реальность

Говорят, где-то далеко-далеко есть еще один, другой мир. Где демоны гнездятся в готических замках, а непобедимый охотник легко переносит выстрелы в лоб. Где у Данте светлые волосы, и где в нем совсем нет ангельской крови – он наполовину человек, наполовину демон. Тот мир словно создан в соответствии с заветами японского аниме… Пустое. Мы живем в реальном мире, где потусторонние существа не пытаются взять власть – они уже ее получили, купив людей за груду вредного мусора. Жаль, что такова ваша цена. И все-таки, пока есть в этом мире такие, как Данте, Вергилий и Кэт – не все потеряно. Человечество покорено, но не уничтожено. Война еще не проиграна.

Обзор DmC: Devil May Cry

Радости

- Интересный, яркий игровой мир

- Отлично сделанные боссы

- Харизматичный главный герой

- Бодрый саундтрек

- Превосходная боевая система

- Запоминающиеся персонажи

- Очень эффектные, красивые схватки

Гадости

- Однообразные рядовые противники

- Большое количество утомительных прыжков по платформам

- Некоторые «провисания» в быстром ритме игры

- Простой, предсказуемый сюжет

Оценка: 8.0

Вывод

Перезапуск Devil May Cry состоялся. Игра получилась совсем другой, не похожей на «параллельную» оригинальную серию. Но в этом как раз и заключается ее главное достоинство. Возможно, такой Данте оттолкнет многих старых фанатов, зато он наверняка привлечет и множество новых поклонников под знамена Devil May Cry. Реалистичным, грубым, жестким – вот таким отныне стал DmC. Просим любить и жаловать.

Обзор написан по Xbox 360-версии проекта

AlexS

слешер Обзор №158
Упоминаемые игры и серии: 
Devil May Cry, DmC: Devil May Cry

Комментарии

Gameater - Apr 14th, 2013 - 11:35 pm

 Вот, именно, такой Данте/Вергилий мне и не нравится. Хотя, в целом, игра довольно интересная. И, если закрыть глаза на внешность ГГ (купить скин тру-Данте:), то всё будет выглядеть не так уж плохо. Вобщем, ещё один успешный рестарт наряду с Tomb Raider. 

Яндекс.Метрика