Новый Человек-паук: Высокое напряжение
Название в оригинале: The Amazing Spider-Man 2
Страна: США
Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Режиссер: Марк Уэбб
В ролях: Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Джейми Фокс, Дэйн ДеХаан
Продолжительность: 142 минуты
Этой весной вселенная комиксов Marvel весьма радует нас своими кино-блокбастерами. Но не все эти фильмы можно назвать удачными. На сегодняшний момент «Новый паучок» собрал всего лишь 47 млн. долларов при бюджете в 200 млн. В то же время «Первый мститель: Другая война» накопил на своем счету более 600 млн., при более скромном бюджете в 170 млн.!
Чем же не угодил зрителю один из самых известных супергероев комиксов? Большинство знает историю юного Питера Паркера в сине-красном костюме. Но так как это Новый Человек-паук, то и рассказ ведется совсем по-другому. В новом и непривычном ключе.
Пока Питер (Эндрю Гарфилд) опаздывает на собственный выпускной, спасая город от мчащегося на полном ходу грузовика с сумасшедшим русским за рулем, его девушка Гвен (Эмма Стоун) произносит впечатляющую речь о жизни и смерти. Наступает время принятия важных решений в жизни Питера. И если с будущим Человека-паука все предельно ясно (спасать людей и дарить надежду), то грядущие перемены молодого выпускника школы очень туманны и запутаны.
Питер разрывается между любовью к Гвен и словом, данным ее отцу, не подвергать ее опасности. Вот он и мечется все два часа, то расставаясь с ней, но при этом наблюдая за Гвен каждый день, то делая безумные признания в любви и снова сходясь с возлюбленной. На этой любовной линии и построен весь сюжет. Конечно, это довольно интересный ход, многим девушкам он придется по душе. Но не забываем, что основные поклонники Паука - мужского рода, и им совсем невдомек, почему Паркер так катастрофически мало сражается со злом.
Марк Уэбб делает весьма странный выбор в пользу мелодрамы, разыгрывающейся между Гвен и Питером. Главные злодеи и противники Паука появляются на экране неожиданно. Вдруг из ниоткуда возникает старый друг детства Питера – Гарри Осборн (Дэйн ДеХаан), как и почему их разлучили в детстве – осталось за кадром. Как в принципе и многие вопросы, возникающие по ходу фильма. Гарри смертельно болен и жаждет заполучить кровь Паука, в надежде на спасение. Питер же, такой умный и сообразительный в костюме героя, не может внятно объяснить другу, почему это опасно.
Стоит Паркеру снять маску с фасеточными глазами, как он моментально превращается в сопливого мямлю, не способного толком выразить свои чувства. И это очень раздражает, по сути, все проблемы Паука возникли только по этой причине: неумение общаться с людьми. Особенно дорогими и близкими.
Положение немного спасает замечательная игра оскароносного актера Джейми Фокса, который появляется в образе неудачливого электрика, которого кинула компания-работодатель. А затем уже – обретающего силу переливающегося и искрящегося Электро. К сожалению, столь сильный персонаж показан до обидного мало, да еще и проигрывающим сражение за сражением Пауку, явно уступающему по силе.
По отдельности, отрывочными историями, фильм довольно неплохой. Но ведь ожидания оправдываются тогда, когда нравится все и в целом. Даже спецэффекты остаются на среднем уровне, не производя особого впечатления. Зато радует очень качественное музыкальное сопровождение – не зря же в композиторах засветился Ханс Циммер. Каждое появление Электро озвучивалось гулким дабстепом, что довольно необычно для современного кино. Может это даже станет новой модой и будет подхвачено другими кинематографистами.
«Высокое напряжение» оказалось не таким уж и высоким, а напряжение если и ощущалось, то только в вопиющем хронометраже, более 2-х часов, который простителен только Кэмерону или Скорсезе. «Новый Человек-паук» сражается не со злодеями, а с самим собой, в итоге проигрывают все.
Оля Лончакова