Гремлины: луддиты мира фэнтези
Косматые, маленькие существа, ломающие различные механизмы – именно такими запомнились гремлины большинству детей 90-х годов. В то время эти коротыши уже успели завоевать большую популярность, не в последнюю очередь благодаря паре кинокартин о них, в которых гремлины представлены в несколько непривычном свете. В мире фэнтези этих существ также к настоящему времени хорошо знают и очень ценят. И именно поэтому мы решили как раз гремлинам посвятить новый выпуск нашей рубрики «Бестиарий»...
Истоки всего
Предполагается, что в английском фольклоре гремлины существуют не очень давно. Сколько точно им лет – не известно, однако они явно моложе тех же гномов или драконов. Сейчас еще даже точно нельзя сказать, откуда именно произошел сам термин «гремлин». По одной версии, его придумал писатель Роальд Даль, выпустивший первую книгу об этих созданиях. По другой – основой для этого слова является ирландское gruaimin, означающее в переводе «маленький злой шутник». Прародителем термина называют и пиво Fremlin’s, якобы излюбленный напиток английских летчиков.
Согласно изначальным представлениям о гремлинах, эти лопоухие зеленокожие существа сначала обитали в подземных лабиринтах, откуда раса впоследствии решила перебраться поближе к человеческой цивилизации (и к механизмам, которые они просто обожают). Лапы у гремлинов мягкие, покрытые шерстью, ступают они на них легко и осторожно, почти неслышно. Интересен и «ритуал» смерти этих созданий: в мертвого гремлина всегда бьет молния, после чего труп полностью сгорает (соответственно, если гремлин умирает в человеческом доме – молния бьет в этот дом, а гремлин может сгореть в возникшем пожаре). Именно поэтому люди никогда не находили мертвых тел гремлинов.
Помимо механизмов, гремлины неравнодушны к подземным пространствам. Целые колонии гремлинов обитают, например, в тоннелях метро. Кроме того, им очень нравятся свалки металлолома, в которых гремлины устраивают полноценные города. И, само собой, эти существа очень сердятся, когда люди их города, по незнанию, разрушают.
Гремлины Второй мировой
Свой «ренессанс» эти существа начали переживать в 40-х годах прошлого века. Тогда, во времена Второй мировой войны, английские летчики верили, что именно гремлины виновны в различных технических неполадках, преследующих самолеты. Тогда же начал складываться стереотип о том, что гремлины не любят технику, потому и ломают все, до чего могут добраться. Однако со временем как-то так само собой получилось, что гремлины – вовсе и не плохие ребята, и вообще ломают исключительно немецкие самолеты, помогая тем самым выиграть Битву за Британию. Байки о гремлинах стали известным фольклором летчиков, практически таким же, как сказки о «солдате Килрое» – для пехоты, воевавшей на Западном фронте. Примерно тогда же появился термин «эффект гремлина», которым обозначают случаи необъяснимого выхода из строя техники, по всем признакам полностью исправной. И уже в 1943 году Роальд Даль опубликовал повесть «Гремлины» – первое произведение искусства, посвященное этим фантастическим существам.
Книга Даля была также и самым «беззубым» произведением о гремлинах. Дело в том, что Роальд написал детскую книгу, по сюжету которой гремлины пытаются разрушать английские самолеты за то, что люди раньше разрушили их дом при строительстве фабрики для производства этих же самолетов. Но в итоге гремлины и английские летчики объединяют силы в битве против немецких пилотов во Второй мировой войне…
Мультяшные существа из книги Роальда Даля были описаны достаточно подробно. Внешне они напоминали скорее забавных, трудолюбивых человечков, нежели страшных монстров с зеленой кожей. Книга Даля была иллюстрирована, и на картинках в облике гремлинов четко замечена стилистика мультфильмов от студии Disney. Кроме того, интересен и жизненный уклад существ. Маленькие гремлины назывались «виджетами» или же «штуками», если по-русски. Эти создания были бесполыми и выбирали, кем им стать: мужчиной или женщиной – когда немного подрастали. Гремлины-женщины именовались фифинеллами.
Книга была написана по заказу знаменитой студии Walt Disney, планировался и одноименный полнометражный мультфильм по ее мотивам. Однако Disney от мультика в итоге все-таки отказалась из-за некоторых проблем с авторскими правами на гремлинов (хотя впоследствии эти создания появились в игровой серии Epic Mickey). Таким образом, мир лишился первой полнометражной экранизации гремлинов. И понадобилось почти 40 лет для того, чтобы эти фэнтезийные существа таки добрались до больших экранов – но теперь уже в формате полнометражного фильма.
Гремлины в кино
Строго говоря, впервые на экраны гремлины проникли еще в 40-х годах прошлого века, в мультфильмах Warner Bros., где эти существа встречались, например, с Багзом Банни и другими зверятами этой компании. Тогда гремлины изображались как маленькие существа с крылышками и утиными клювиками. К примеру, Багзу Банни пришлось схватиться с одним из гремлинов на борту падающего бомбардировщика в 1943-м году – и гремлин стал одним из немногих существ, которое смогло одолеть Багза Банни в схватке.
Следующее важное появление гремлина в кинематографе состоялось в одной из серий знаменитого телешоу «Сумеречная зона». Разумеется, о больших экранах речи тогда не шло, однако история для ТВ, основанная на рассказе «Кошмар на высоте 20 тысяч футов» Ричарда Матесона, получилась очень стильной и атмосферной, а ее сюжет стал настолько захватывающим, что впоследствии получил ремейк в полнометражной версии «Сумеречной зоны», включающей несколько отдельных историй.
Действие оригинального черно-белого 25-минутного фильма разворачивается на борту самолета. Один из пассажиров, бизнесмен Артур Уилсон, видит в иллюминатор большое косматое человекоподобное существо, которое бегает по крылу самолета, сначала изучает его, а потом пытается повредить двигатель. При этом никто из других пассажиров самолета гремлина не замечает – как только кто-то другой смотрит в иллюминатор, существо постоянно то сносит ветром, то оно просто само уходит в сторону. В итоге Уилсон стреляет в гремлина из револьвера, украденного у одного из пассажиров. После прибытия самолета на землю, когда Уилсона выводят с борта в смирительной рубашке, нам крупным планом показывают повреждения на крыле и присутствующую там же кровь гремлина… Впоследствии этот эпизод сериала был многократно спародирован в разнообразных кинокартинах и мультсериалах.
Но самая настоящая слава пришла к гремлинам после выхода на экраны сразу двух кинокартин об этих существах. Фильмы «Гремлины» и «Гремлины 2: Новенькая партия» сформировали образ этих созданий такими, какими многие их сегодня представляют.
Изначально гремлины (которых также называют «могваями») – это очень милые, симпатичные пушистые существа с большими глазами. Они добрые и ласковые, обладают зачатками речи (скорее, не произносят, а просто повторяют услышанные ими ранее слова, соотнося их с конкретными людьми или животными). Вместе с тем эти пушистые добряки могут быть очень опасными, если не соблюдать правила ухода за ними.
Прежде всего, могваев нельзя мочить, ведь после этого от их тел отделяются пушистые комочки, из которых образуются другие могваи. Соответственно, чем сильнее намокает могвай, тем больше ему подобных появляется из его шерсти. Но гораздо хуже, если накормить могвая в ночное время. Именно после этого на месте шерстяного и добродушного существа появляется странный кокон, из которого впоследствии вылезает агрессивный гремлин!
Кстати, гремлины – полная противоположность добродушных могваев. Эти существа безволосые, с острыми большими зубами и большими же ушами, болтающимися по обе стороны головы. Как и могваи, гремлины могут множиться, если их намочить. Кроме того, они крайне агрессивны – похоже, что они просто развлекаются, однако игры гремлинов из фильмов не ограничиваются банальной поломкой техники. В кинокартинах эти существа запросто убивают множество людей, так что дилогию все же не рекомендуется смотреть детям. Своих врагов эти существа очень часто кусают и бьют лапами, однако кроме того, гремлины достаточно смышлены, чтобы использовать в схватках также холодное и огнестрельное оружие. Есть у гремлинов из фильма и слабые места: и пушистые добряки, и безволосые агрессоры одинаково не любят солнечный свет. В остальном они так же, как и обычные люди, вполне уязвимы для холодного и огнестрельного оружия.
Что же касается жанра киношных «Гремлинов» – это скорее две «черные комедии», с большим количеством трупов (как среди людей, так и среди гремлинов), однако абсолютно не страшные. Правда, оригинальный вариант сценария был намного страшнее того «милого» ужастика, что получился в итоге. В этом варианте, к примеру, присутствовала сцена нападения гремлинов на ресторан «Макдональдс». Причем нападающие съели в ресторане абсолютно всех людей, но не тронули несъедобные, по их мнению, гамбургеры.
Помимо фильмов, в продажу в то время вышла и книга «Гремлины», сюжет которой во многом пересекается с событиями первой кинокартины. В книге утверждается, что могваи – инопланетяне, что окончательно отделяет их от тех существ, которые существовали в английском фольклоре 40-х.
Поговаривают, что сейчас Warner Bros. вовсю занимается новым фильмом об этих созданиях. И пока неизвестно, что именно это будет: старая, добрая «черная комедия» в стиле первых кинокартин, либо же перезапуск, который, в лучших традициях современности, станет «мрачнее и реалистичнее» – и тогда мы получим настоящий масштабный фильм ужасов, чем-то напоминающий зомби-муви. Нам вполне нравятся оба варианта.
Гремлины в литературе
Впрочем, далеко не всеми принят ставший каноничным отрицательный образ гремлинов. Еще до выхода фильмов знаменитый мастер страшных историй Харлан Эллисон написал рассказ «Вместе с маленьким народцем». В этой короткой истории гремлины – маленькие человечки, которые помогают писать истории автору, потерявшему вдохновение. Даже странно, что такой человек как Харлан Эллисон, смог создать столь добрую сказку. Уж как раз от него стоило ожидать большей кровавости и ужасов. Тем не менее, получилось как получилось – «Вместе с маленьким народцем» можно читать тем, кто не любит хорроры и фантастику. Первого здесь нет вообще, второго – самый минимум. Скорее это просто короткая и занятная история для вечера.
Особенно стоит выделить такой интересный феномен, как «кремлины». В некоторых литературных произведениях так именуют особенных гремлинов, которые состоят на службе у Кремля. Как и их английские коллеги, многие кремлины принимали участие во Второй мировой войне, помогая русским солдатам и офицерам бороться с фашистами.
Гремлины мира фэнтези
В отличие от орков, гоблинов и других подобных существ, гремлины – не частые гости в мирах фэнтези. Тем не менее, несколько фэнтезийных проектов на счету этих коротышей все-таки имеется. К примеру, гремлины включены в знаменитую ролевую систему Dungeons & Dragons. Внешне они нисколько не похожи на монстров из полнометражных кинокартин. Нет, в фэнтези гремлины – это раса со своим собственным жизненным укладом, представители которой внешне напоминают маленьких человечков с несколько деформированными лицами. Объединяет их с гремлинами из других произведений искусства только то, что они также не любят механизмы и постоянно стараются что-то сломать. Соответственно, они вредят представителям других рас, которые охотятся на гремлинов и убивают их.
Тем, кто играл в Heroes of Might and Magic, наверняка известны тамошние войска гремлинов. Здесь это уже большие воины, в человеческий рост, использующие огнестрельное оружие. Как войска, впрочем, они достаточно слабы. Зато обладают ремонтными навыками – умеют чинить военные механизмы.
Сегодня гремлины получили распространение также в простеньких флэш-игрушках для офисных работников. А к релизу первого полнометражного фильма, в 1984 году, в продажу вышла игра Gremlins под DOS. Здесь мы играли за банковского клерка Билли, противостоящего гремлинам. В игре были введены некоторые интересные особенности, вроде ограничения по времени до 6 утра. Кроме того, в сюжете проекта отражались особенности сценария кинокартины – например, возможность гремлинов делиться в воде. Помимо гремлинов, в игре также встречаются и могваи, которые оборачиваются гремлинами, после того как перекусят (причем еда в Gremlins часто валяется прямо на полу). Графика в игре ужасная, однако большего от 1984 года требовать было нельзя.
А вот во времена 8-битных приставок весьма популярным был проект, основанный на сюжете фильма «Гремлины 2: Новенькая партия». В этой игре мы брали контроль над пушистым могваем, который стремился уничтожить своих страшных зеленокожих собратьев-гремлинов. Для борьбы с врагами могвай использовал различное вооружение. Ну, и собственно графика – она стала на приставках гораздо симпатичнее, чем на DOS.
Игрушечные гремлины
Многие дети 90-х, такие как автор этих строк, прекрасно помнят то время, когда большой популярностью пользовались своеобразные фэнтези-воины, обладавшие вполне человеческими телами и двигающимися руками, в которые при желании можно было вставлять оружие. Некоторые такие игрушки обладали головами зверей, таких как бараны и кони. Другие же были с головами фэнтези-монстров, таких как гоблины, орки, скелеты – да, само собой, среди этих существ также были и гремлины. В игрушечной версии это были агрессивные монстры с оскаленными пастями и большими характерными ушами. И как раз именно гоблины и гремлины пользовались у детей самой большой популярностью. Что интересно, о гремлинах тогдашние дети практически ничего не знали, кроме их названия. Однако уже тогда у всех мальчишек это слово ассоциировалось с оскаленной и ушастой тварью. Понимание о том, кто же это такие, и чем они отличаются от других монстров, пришло гораздо позже… Впоследствии было выпущено еще несколько подобных игрушек, выполненных в еще более фэнтезийном ключе. Нельзя сказать, что они получились очень популярными, тем не менее, многим детям они запомнились. И с другой стороны, есть также серии игрушек по фильмам дилогии «Гремлины» и по книге Роальда Даля. У каждой серии есть свои поклонники, хотя между собой эти игрушки отличаются очень сильно.
Со временем гремлины превратились во что-то подобное американским «городским легендам». Суеверные люди считали, что эти маленькие существа обитают в разных технических приспособлениях (вплоть до велосипедов) и ломают их. Считается также, что гремлины – большие любители смеси пива и машинного масла, которой можно «задобрить» маленьких человечков. Вполне возможно, их образ кардинально изменится (в очередной раз) именно после выхода нового фильма об этих существах. Нам же остается ждать и надеяться, что кинокартина уже не за горами.
Samael