Лучший квест / адвенчура
Выбор редакции: L.A. Noire
Выбор читателей: L.A. Noire
Также на подиуме: The Next Big Thing, Catherine
«Золотым веком» квестов по праву считаются девяностые годы прошлого столетия, когда Sierra Entertainment и LucasArts набрали себе в штат уйму талантливых людей, сделавших Maniac Mansion, The Secret of Monkey Island, The Dig, Grim Fandango, King’s Quest и еще массу других, не менее великолепных квестов и адвенчур, на которые позже были налеплены лейблы «Нетленная классика». Сейчас же принято ныть, что жанр умер, мол, игры выходят по одной-две в год и найти их можно разве что в дебрях Steam. На самом деле все не так плачевно, как может показаться на первый взгляд.
В 2011 году до релиза добралось энное количество квестов, определенно заслуживающих внимания. У нас есть Black Mirror 3: Final Fear, The Next Big Thing, четыре части Back to the Future: The Game, Catherine, Puzzle Agent 2, однако лучшей игрой в номинации — и по версии редакции, и по мнению наших читателей — все-таки стала L.A. Noire. Номинально, это ничем не примечательная экшен-адвенчура с открытым для исследования, но совершенно пустым Лос-Анджелесом, скучными перестрелками и раздражающими погонями. Но не это главное. Брендан МакНамара взял у Rockstar кучу денег и сделал самый дорогой, самый масштабный симулятор детектива. Руководитель Team Bondi, нивелировав все то, за что мы любим серию Grand Theft Auto, выдал большую полицейскую адвенчуру с множеством откровенно ненужных деталей, которые порой дают сбой.
Если абстрагироваться от экшен-механики и сконцентрироваться только на расследованиях, то получается, что L.A. Noire — это очень качественный ремейк какой-нибудь Police Quest. Большую часть экранного времени игрок выезжает на места преступлений, обшаривает кусты в поисках улик, допрашивает свидетелей и в конечном итоге задерживает подозреваемых. Благодаря инновационной лицевой анимации и специально приглашенным голливудским актерам допросы превращаются в натуральный фильм, и иногда хочется откинуться на спинку кресла и просто смотреть. При этом сам нуар в игре представлен очень схематично: джаз, роковая женщина, предательство товарищей, поездки в тоскливом антураже ночного мегаполиса — все эти жанровые элементы на месте, но они разрозненны и целостной картины не получается, во многом потому что большую часть игры мы занимаемся пиксель-хантингом в декорациях Города ангелов.
Однако даже при всех своих недостатках и несостоятельности экшен-части L.A. Noire не имеет прямых конкурентов, ведь другого полицейского квеста такого уровня в нашей индустрии попросту не было и не будет еще как минимум до следующего поколения консолей, поэтому игра МакНамары и достойна называться лучшей адвенчурой 2011 года.