Топ-10 малоизвестных произведений о Чужих и Хищниках | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Топ-10 малоизвестных произведений о Чужих и Хищниках

on ноября 17, 2018 - 01:49

Выход фильма «Чужой: Завет» – отличный повод вспомнить вселенную Чужих и Хищников, которую сегодня можно считать одним из настоящих, идеальных образцов малочисленного поджанра «темная фантастика». Мы уже в подробностях рассказывали об играх по этим вселенным, рассказывали об основных фильмах. Теперь же мы решили остановиться на отдельных произведениях: фильмах, играх, комиксах и книгах, связанных с Чужими и Хищниками. И поскольку рассказывать о популярных и всем известных вещах не имеет смысла, мы остановимся на десяти произведениях о легендарных космических монстрах, которые не столь известны широкой аудитории.

  1. Фильм «Чужой 5»

О фильме «Чужой 5» ходят разговоры с момента релиза четвертой части. Первоначально, учитывая концовку четвертой картины, предполагалось, что действие пятого фильма развернется на Земле. Якобы в картине мы должны были бы увидеть Сигурни Уивер и Вайнону Райдер, а также очень большое место опять отводилось бы отряду колониальных морпехов, сражающемуся с Чужими. Была и вторая версия, якобы действие картины снова развернется на планете LV-426, где происходило действие «Чужих». Там якобы морпехи обнаруживают покинутый звездолет и начинают новое сражение с монстрами… При этом режиссировать фильм должен был Ридли Скотт. После того как вселенная переключилась на фильмы «Чужие против Хищника», а затем на приквелы, начиная с «Прометея», разговоры о «Чужом 5» на время прекратились.

Alien 5, Alien, Чужой 5, концепт-арт

Реанимировать фильм попробовал Нил Бломкамп. Молодой режиссер собирался вернуть в историю персонажей Эллен Рипли и капрала Хикса, которых играть должны были, соответственно, Сигурни Уивер и Майкл Бин, как и во второй части. При этом Бломкамп подчеркнул, что его фильм не собирался отрицать события третьего и четвертого фильмов, просто он хотел снять идейного наследника «Чужих» Джеймса Кэмерона. Однако в настоящее время «Чужой 5» официально «заморожен», и сам Бломкамп сомневается, что этот фильм когда-либо увидит свет.

  1. Аттракцион Alien War

Официальный аттракцион по вселенной фильмов, впервые открывшийся в 1992 году в Глазго. Основатели аттракциона – друзья Джон Горман и Гэри Гиллиес. Вдохновил их фильм «Чужие», после которого друзья подумали, что неплохо бы предоставить всем желающим возможность ненадолго, хотя бы на 15 минут, оказаться в самом фильме.

Alien War, аттракцион, Alien

Посетители обычно составляли группы из 10-12 человек. Они двигались по лабиринтам комнат и коридоров под охраной колониальных морпехов, обеспечивающих защиту посетителям аттракциона. Внезапно появлялся новый морпех, докладывающий, что Чужие вышли из-под контроля. Морпехи сопровождали людей через коридоры аттракциона, периодически их с разных сторон атаковали Чужие. Группе, в частности, приходилось пройти через инкубатор монстров, заполненный яйцами, затем – через спасательный аппарат, где затаились Чужие. Заканчивалось путешествие лифтом. Большую часть Чужих играли высокие актеры, облаченные в костюмы монстров, похожие на костюмы из фильмов. Однако были и несколько механических нападений, вроде атакующего искусственного лицехвата и головы Чужого, пытавшегося прорваться через крышу лифта. Сейчас аттракцион Alien War уже не так популярен, как в 90-х, и, возможно, уже прекратил свою работу.

  1. Игра Alien vs. Predator: Extinction

Как правило, игры о Чужих делаются в нескольких основных жанрах: платформенные боевики, шутеры от первого лица, иногда даже beat’em up проекты. Однако Extinction – исключение из правил, поскольку это чуть ли не единственная игра о Чужих, которая сделана в жанре RTS.

Aliens versus Predator: Extinction, Alien, Predator, скриншот

Игра была выпущена на консолях PlayStation 2 и Xbox, обошла стороной самую «стратегическую» платформу – ПК. Основа та же самая, которую мы привыкли видеть в большинстве RTS. Три воюющие стороны: Хищники, Чужие и космические морпехи от людей. У каждой фракции свои собственные сильные и слабые стороны, одиночная кампания включает 21 миссию, на каждую из рас приходится по 7 заданий. При этом, в отличие от многих других игр в жанре RTS, здесь не нужно строить базы, игра фокусируется больше на менеджменте и битвах. Чужие полагаются на численное преимущество, люди – на огневую мощь, а Хищники – на сильных и здоровых отдельных юнитов. В целом, игра интересная и позволяет взглянуть на вселенную Чужих и Хищников под несколько непривычным углом.

  1. Книга «Война ярости»

Очень интересное противостояние Чужих и Хищников, поданное в форме новой книжной трилогии. Тим Леббон получил наконец-то возможность здорово изменить всю вселенную, пусть и пришлось ради этого перенести действие на много лет вперед. Книги трилогии – «Хищник: Вторжение», «Чужой: Нашествие» и «Чужой против Хищника: Армагеддон» – показывают мир далекого будущего даже по отношению к событиям первой квадрологии фильмов о Чужих. Хищники неожиданно объединяются и начинают устраивать резню на отдаленных базах людей, вырезая всех: и женщин, и детей. Но впоследствии возникает новая опасность – Чужие, которых натравливают на разумные расы силы организации «Ярость». Хищникам и людям приходится объединять силы против «Ярости» и ее Чужих… Очень эффектный фантастический боевик в трех частях, наполненный масштабными схватками. И непривычное сотрудничество Хищников и людей, не как загнанных в угол одиночек, а как двух цивилизаций, объединяющихся для масштабной войны. Возможно, экранизация этого произведения получилась бы очень удачной.

  1. Короткометражка Alien versus Predator: Redemption

Малоизвестный в наших краях короткометражный фильм, который снова сводит в битве Хищника и Чужого в мире далекого будущего. Несмотря на то, что фильм явно любительский, смотрится он достаточно интересно, и заметно, что его создатели не пожалели сил на создание монстров, как Чужого, так и Хищника.

короткометражка, фильм, Alien versus Predator: Redemption, Predator

Нельзя сказать, что короткометражка обязательна к просмотру – сегодня есть и гораздо более качественные полнометражные версии, та же дилогия «Чужой против Хищника». Однако нужно отметить качественную работу создателей Redemption, по крайней мере, качественную для любительского уровня фильма. И если вы поклонник этой вселенной – вам смотреть нужно обязательно, вы наверняка не будете разочарованы.

  1. Короткометражка Бэтмен: Тупик

Еще одна короткометражка, гораздо более качественно сделанная, чем Redemption. Ее особенность – на этот раз Хищник и Чужой дерутся не только друг с другом, но и с самим Бэтменом! Причем сам фильм сделан в мрачной стилистике фильмов о Темном Рыцаре. Есть даже Джокер, правда, он облачен в непривычный для себя костюм арлекина. И, разумеется, кульминация картины – это рукопашная схватка Бэтмена и Хищника. Отметим, что костюмы всех персонажей сделаны очень качественно, картинка красивая, постоянно льет сильный дождь. Если отбросить в сторону бредовый сюжет (основанный, впрочем, на комиксах), то даже можно не понять, что мы смотрим короткометражный фильм, а не полноценное, качественное кино. Для 8-минутной кинокартины – уровень просто отличный.

  1. Комиксы «Чужой против Хищника»

Нельзя обойти вниманием то, с чего началось противостояние знаменитых монстров. Строго говоря, первая пасхалка была еще в фильме «Хищник 2», когда среди трофеев космического охотника нам показали череп Чужого. И в том же 1992 году, когда на экраны вышла эта картина, появились и первые комиксы сериала «Чужой против Хищника».

Чужой, Хищник, комикс, Война трех миров

Первые комиксы выпускались компанией Dark Horse, но они оказались столь популярными, что в разных вариациях столкновения Хищников и Чужих на страницах графических историй происходят и поныне.

Оригинальные комиксы, опять же, показывают нам далекое будущее. Мы видим общину людей на далекой планете, которые постепенно подвергаются атаке Чужих и Хищников; последние по традиции завязывают драку между собой… Комиксы постепенно создали свою отдельную вселенную с запоминающимися персонажами, и в частности, именно в комиксах нам впервые показали женщину-человека, официально принятую в общину Хищников. Недавно даже была выпущена новая серия фигурок, в которой мы видим эту женщину в боевом костюме.

В целом, читать можно, но уровень этих историй не поднимается обычно выше уровня стандартных развлекательных комиксов. Это не «Хранители», но для того чтобы убить время, комиксы «Чужой против Хищника» вполне сгодятся.

  1. Игра Mortal Kombat XL

Mortal Kombat XL – игра не каноничная, но в ней есть и Хищник, и Чужой, и это чуть ли не единственная игра-файтинг, где можно подраться за этих персонажей. Причем Чужой представлен в интересном варианте, который родился из персонажа Бараки и, потому, сочетает традиционную для Чужих внешность с некоторыми особенностями Бараки.

Хищник, Predator, game, Mortal Kombat XL

Хищник, как обычно – огромная и мощная машина для убийства. На самом деле, сделаны оба героя отлично, ими интересно драться. Согласно законам игры, каждый обладает тремя различными боевыми вариациями. Но, опять же, относиться к игре надо только как к развлечению для вечеринок. Ничего нового о вселенной Чужих и Хищников она вам не поведает, разве что позволит снова сыграть за любимых героев.

  1. Игра Predator: Concrete Jungle

Как понятно из названия проекта, здесь все-таки главная роль отведена Хищнику. Тем не менее, и Чужим в Concrete Jungle место нашлось: в одном из эпизодов главный герой, Хищник под нашим управлением, сталкивается с космическими монстрами, которые ведут охрану одного из комплексов, куда надо пробраться Хищнику. Чужие показаны в виде стандартных монстров-солдат, атакующих главного героя с разных сторон, добивающихся победы только за счет численного превосходства.

Predator, Predator: Concrete Jungle, game

Тем не менее, игра, выполненная в жанре action-adventure, представляет собой довольно интересный проект, пусть и отличающийся некоторой хардкорностью. Мы больше узнаем о Хищниках, следим за приключениями одного из них в новом интересном мире. Да, по сути сюжет не является каноничным. Тем не менее, он органично сочетает разные эпохи, к примеру, США 30-х годов прошлого века и далекое будущее, когда люди уже освоили новые технологии и даже смогли подчинить себе Чужих. Так что играйте непременно. Учитывайте, что игра Concrete Jungle не имеет практически ничего общего с одноименной книгой.

  1. Книга «Чужой: Река боли»

Чужой: Река боли, Чужой, книга Одна из официальных книг, созданных по мотивам вселенной «Чужих». Особенность книги в том, что это приквел к фильму «Чужие». Мы знаем, что колония человечества, где происходило действие «Чужих», была уничтожена космическими монстрами задолго до прибытия на нее колониальных морпехов. «Река боли» как раз и посвящена уничтожению этой колонии Чужими, а главными героями являются родитель девочки Ньют, которую мы впоследствии увидим в «Чужих», и собственно Ньют – первый ребенок, рожденный в этой колонии.

Кроме того, книга является довольно увлекательным чтением и признана каноничной: издавалась она под контролем кинокомпании Fox. Будем надеяться, сейчас Fox внимательнее подходит к канону, чем 25 лет назад, и максимально хорошо контролирует связь книг и фильмов. Но в любом случае, книга стоит внимания – мы уверены, о потраченном на нее времени вам жалеть не придется.

***

Разумеется, это далеко не все интересные проекты во вселенной Чужих и Хищников. Мы сознательно оставили за бортом многие игры, несколько интересных фильмов и комиксов – все потому, что в одну статью уместить все абсолютно невозможно, а о многом наши читатели и так прекрасно знают. Но, как нам кажется, даже десяти этих произведений будет достаточно для того, чтобы открыть во вселенной этих монстров новые, неведанные ранее грани. Выбирайте только лучшее!

AlexS

№210
Яндекс.Метрика