Наушники. Почему дороже – значит лучше? | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Наушники. Почему дороже – значит лучше?

on сентября 22, 2017 - 00:09

За последние пару сотен лет человек многому научился и сделал массу удивительных открытий. Одним из достижений ХIХ века является изобретение наушников, хотя поначалу этот прибор называли головным телефоном. По своей конструкции они очень схожи с микрофоном. В их корпус встроен постоянный магнит, в поле воздействия которого попадает металлическая катушка. Когда на катушку поступает заряд (переменный ток, передаваемый воспроизводящим устройством), она магнитизируется, вступая во взаимодействие с магнитом.

Разница между переменным и статическим напряжением вызывает колебания катушки, передающиеся на один из основных конструкционных элементов – мембрану, приводя ее в движение. Колебания воздуха, вызванные движениями мембраны, и улавливает человеческое ухо.

В чем причина дороговизны некоторых наушников?

Если принцип работы этих гаджетов почти одинаков, то почему же одни стоят дороже, а другие совсем дешево? Действительно, есть ли смысл переплачивать? К примеру, у небезызвестной компании Beats наушники цены имеют не самые низкие. Конечно, они имеют изящную конструкцию и экстерьер, которые являются результатом труда дизайнерской мысли, и это довольно известный бренд. Но только ли в этом дело?

При покупке наушников будущий владелец в первую очередь обращает внимание на уровень звучания, а на этот параметр ни раскрученность бренда, ни дизайн повлиять не могут. Зато на нем сказывается качество используемых для их изготовления материалов. Так, говоря об упомянутой компании Битс, наушники этой торговой марки имеют первоклассное звучание и могут использоваться не только для любительского прослушивания аудиофайлов, но и в качестве профессионального инструмента.

Характеристики, которые не следует оставлять без внимания

Хорошие материалы не могут стоить дешево. Однако неискушенный слушатель не часто задумывается о том, из чего сделан гаджет, который он собирается приобрести в дополнение к своему воспроизводящему устройству. И, чаще всего, весьма зря. В чем же кроется загадка качественного звучания? Чем так привлекают покупателя, например, те же наушники Битс Монстер?

Магнит

Поскольку работа динамика базируется на магнитном поле, то мощность звучания во многом будет зависеть от качества магнита, который использовался при производстве гаджета. В дешевых моделях, как правило, устанавливают недорогие ферритовые магниты, а в первоклассных – более дорогие неодимовые.

Мембрана

Поиски идеального материала для этой детали головного телефона продолжались несколько десятилетий, поскольку от этой тонкой пленки зависит множество акустических характеристик. Для производства недорогих моделей гаджетов обычно используются мембраны, изготовленные из синтетических полимерных материалов. Конечно, это далеко не самый лучший вариант, что находит выражение в более низкой цене. В более дорогих моделях устанавливаются мембраны из майлара, целлюлозы или даже титана, которые могут выдавать буквально эталонный звук.

Провод

На технические характеристики этого элемента головного телефона мало кто обращает внимание, но качество кабеля способно оказать существенное воздействие на звук, даже если его длина составляет всего полтора метра. Он должен быть выполнен из металла с высокой степенью очистки и максимально возможное сечение, что позволяет в наименьшей степени влиять на частотные характеристики звука, передаваемого воспроизводящим устройством. Дабы избежать искажений, вызванных воздействием идущих по проводам токов и исходящих извне волн, кабель должен иметь качественное экранирование.

Амбушюры

От них в значительной степени зависит уровень шумоизоляции, а также комфорт владельца гаджета. Наилучшим материалом, подходящим по всем параметрам, для накладных моделей считается натуральная кожа, а для насадок моделей вставного типа – пенный полиуретан.

Яндекс.Метрика