"Союзники" (фильм, 2016) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Союзники

on марта 9, 2017 - 23:33

Название в оригинале: Allied.
Жанр: боевик, мелодрама.
Режиссер: Роберт Земекис.
В ролях: Брэд Питт, Марион Котийяр, Лиззи Каплан, Аугуст Диль.
Продолжительность: 121 мин.

Вторая мировая война в разгаре. Британский агент Макс Ватан (Брэд Питт) готовит секретную операцию по уничтожению немецкого посла в Касабланке. Для прикрытия Макса знакомят с француженкой Марианн Босежур (Марион Котийяр), которая играет на публике его супругу. После успешного завершения миссии парочка уже не может скрывать своих чувств, женится и уезжает жить в Лондон. А через несколько лет, после рождения дочери, Макс узнает страшную новость: его любимая жена – немецкий агент.

СоюзникиВся интрига шпионской мелодрамы раскрыта в самом трейлере. Когда подобное происходит, остается уповать на шикарную актерскую игру, благо актеры подобраны самые лучшие. На момент выхода картины в свет СМИ вовсю смаковали подробности бракоразводного процесса Питт-Джоли. Одна из главных причин звучала как любовь к Марион Котийяр. И многие зрители с нетерпением ожидали увидеть ту самую «химию» между Питтом и Котийяр, разрушившую горячо любимую пару Голливуда. Однако и здесь пусто.

Неизвестно по каким причинам один из лучших актеров, ранее блиставший в военных фильмах, как «Бесславные ублюдки» или «Ярость», вдруг стал плоским и безжизненным. Брэд Питт больше не играет лицом, превращаясь в тех жалких актеров, которые бегут без оглядки от старости и прячут морщины за уколами ботокса. Его лицо неподвижно, и бессмысленные попытки хоть как-то проявить эмоции тщетно гаснут на гладких щечках актера.

Первый час нас кормят красивыми сценами наигранной любви двух агентов. Каким-то образом их игра перерастает в нечто серьезное – но где-то за кадром. И вот начинается самое интересное. Персонаж Питта всеми силами пытается оправдать свою жену и защитить ребенка. И здесь бы развернуться шпионским интригам, начаться детективу и славным перестрелкам. Однако все снова скатывается в приторную мелодраму. Для усиления эффекта режиссер пользуется самыми дешевыми ходами: любящая семья на пледе в парке, непрекращающиеся признания в любви, полные слез глаза крупным планом (опять-таки от любви) и тому подобное.

Разрекламированный фильм, обещанный как шпионский триллер, предстает обычной слезливой мелодрамой. И на протяжении двух часов ожидания интриги или интересного сюжетного поворота медленно затухают с каждым кадром. Несомненно, картина превосходно обставлена. Декорации, костюмы, грим – все так и пронизано духом военной эпохи. Но ощущение, что зрителя обманывают в главном, не покидает все действие. Марион Котийяр, такая яркая и талантливая актриса, отыгрывает спокойно, словно и не старается прыгнуть выше дозволенного. Словно ее присутствия в картине вполне достаточно для всеобщей любви и признания.

Союзники«Союзники» – это фильм о любви, идеально разыгранный по шаблону мелодрам. Он не стремится удивить и не оставляет после себя эмоций. На выходе сохраняется ощущение, что вот был великий актер Брэд Питт, а вот его и нет. Свой талант он оставил за кадром, отыграв картонный образ своего персонажа.

История о верности между супругами, о верности Родине. История о выборе между долгом и зовом сердца. Вот то, чем должна была стать новая картина Земекиса, если бы режиссер не выдавал драму за триллер. И картина бы заиграла ярче, ставя во главу жизненные вопросы: на что мы готовы ради любимых и стоит ли платить за них высочайшую цену – свою жизнь.

Оля Лончакова

№205
Яндекс.Метрика