Обзор Way of the Samurai 4 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Way of the Samurai 4

on декабря 17, 2016 - 22:13

Жанр: слэшер, RPG

Разработчик: Acquire

Издатель: XSEED Games

Дата выхода: 2011 год

Платформы: PC, PlayStation 3

Системные требования: ОС Windows Vista / 7 / 8 / 10; процессор Intel Core 2 Quad 2.66 Ghz; 4 GB ОЗУ; видеокарта GeForce GTX 460 +; 7 GB свободного места на жестком диске

Мы определили игру Way of the Samurai 4 в слэшеры просто потому, что на слэшер эта игра похожа более всего. При этом как слэшер, да и как игра тоже – Way of the Samurai 4 в любом случае выглядит очень необычно.

Для слэшера игра чересчур медленная, плюс и традиционных линейных уровней тут как-то не наблюдается. Для исследования игрокам отведена небольшая песочница в виде японского приморского городка. С другой стороны, если вы пожелаете – битвы с применением холодного оружия будут занимать в игре очень большое место. Стили боя, владение разноплановыми мечами и алебардами, использование пистолетов и мушкетов – если потребуется, даже бутылкой сакэ во врага запустить можно. То есть, все черты классических японских слэшеров в наличии имеются, хотя ближе всего к определению жанра Way of the Samurai 4 подходит формулировка «симулятор самурая».

Ветер перемен

1855 год. Британская империя вовсю торгует со Страной восходящего солнца. Бледнолицые варвары приплывают к берегам Японии на черных кораблях, привозя с собой самые разные достижения западной цивилизации – телеграф, казино, фотографию и многое другое. Само собой, многие японцы очень недовольны таким положением дел, и в стране растет движение ксенофобов.

Обзор Way of the Samurai 4

Таким образом, молодой самурай, только-только прибывший в маленький приморский город, оказывается между двух огней. Тут и круглоглазые гайдзины, облюбовавшие для себя целый квартал городка – Маленькую Британию, и ксенофобы-самураи, обосновавшиеся в синтоистском храме. Также можно выбрать и третью сторону, поступив на службу в полицию – сюжет в этом случае также будет двигаться потихоньку, проводя вас через все игровые события.

Вообще, свобода выбора – главная идея, на которой и зиждется вся Way of the Samurai 4. Здесь даже отсутствие выбора обставлено как выбор – можно просто плюнуть на все проблемы маленького японского городка и уплыть отсюда на лодке. Это тоже считается прохождением, хотя, само собой, игры в этом случае вы толком и не увидите, зато хоть титры покажут.

Обзор Way of the Samurai 4

Хотя вы игру в любом случае не сможете увидеть полностью после одного, да даже и после десяти прохождений. Прежде всего, тут виновато ограничение по времени – игра длится пять игровых дней, не больше, и это роднит ее с «Мор. Утопия». Вне зависимости от того, сколько вы успели сделать за это время – через пять дней вам покажут титры и дадут некоторые бонусы (как правило, это будет разнообразная чудаковатая одежка для центрального персонажа, плюс вы получите возможность поменять пол главгероя).

За пять дней вы можете примкнуть к  одной из враждующих группировок, обосновавшихся в городе. Либо можно старательно дружить со всеми, выполняя задания для всех и каждого. Суть в том, что в Way of the Samurai 4 абсолютно все ваши действия влияют на то, что в итоге происходит в городе. Вы можете зарубить важного для сюжета персонажа, можете прервать катсцену, выхватив меч, или, напротив, избежать схватки, бросившись на колени и умоляя о пощаде. Можно оставаться в стороне от совершающейся несправедливости, довольствуясь ролью наблюдателя, или вмешиваться в любую мало-мальски серьезную ссору. И в итоге все, что вы делаете, оказывает влияние на окружающий игрока мир.

Обзор Way of the Samurai 4

Совершаете много правонарушений? Следуя вашему примеру, якудза совсем распоясаются, и на улицы ночью даже выйти будет страшно. Ревностно работаете в полиции? Напротив, чем лучше служите, тем спокойнее будет обстановка. Главное, не забывать вовремя сохраняться у встречающихся тут и там фотографов (японцы верили, что фотография похищает часть их души, и сохранения в игре созданы на основе именно этих верований). А если вас все-таки зарубят в одной из местных битв, придется начинать с последней контрольной точки, все-таки смерть есть смерть.

Путь воина

По строению песочница напоминает ту, что мы видели в The Warriors, Yakuza или, если угодно что-то более тематическое – в старенькой Ronin Blade, выходившей еще на PlayStation One. С той разницей, что в Ronin Blade мы бродили по деревушке и окружающим ее лесам и пляжам, а тут нам под исследование предоставлены несколько кварталов небольшого городка. Локации маленькие и тесные, зато уж развлечениями их Acquire нашпиговала до отказа.

Обзор Way of the Samurai 4

В каждый из игровых дней вы можете выполнить одно или несколько сюжетных заданий, плюс еще останется время немного пожить жизнью обыкновенного самурая. Можно ухлестывать за девушками, ловить бандитов, отсыпаться в гостинице и отъедаться суши в местных кафе. Вариативность и здесь проявляет себя в полной мере. Не хочется оплачивать съеденные суши или купленные у лавочника полезные предметы? Так не платите! Главное помнить, что в кафе вам наверняка в таком случае придется схватиться с наемным охранником, а лавочник побежит за констеблем. В любом случае предстоит драка, так что хорошо быть уверенным, что вы к ней готовы.

В самой драке вам изначально на выбор доступны мечи и алебарды, чуть позже появится доступ к мушкетам и пистолетам. Acquire, давние любители игр на тему феодальной Японии, оснастили Way of the Samurai 4 отличным набором боевых стилей. Традиционное фехтование, молниеносные движения стиля иайдо – все нашло свое отражение в этой игре. Кстати, со временем вы даже получите возможность открыть собственное додзе, набирая в него учеников нелетальными ударами меча. Да-lf, и играть, не убивая, здесь тоже можно. У каждого противника есть не только шкала жизненной энергии, но и шкала духа, последняя уменьшается как раз нелетальными ударами. Так что выбор, как обычно, за вами.

Прямиком из жанра RPG в игру пожаловали различные элементы настройки параметров главного героя. На начальном этапе они весьма куцые, но с каждым новым прохождением добавляются новые бонусы, увеличивающие количество возможностей. Более того, даже в новых прохождениях вы сможете увидеть последствия своих предыдущих действий. К примеру, если вы ранее открыли додзе, то при повторном прохождении оно все еще будет работать. Победите сенсэя – и школа снова под вашим контролем.

Наконец, еще одно дополнительное развлечение носит имя «мультиплеерный элемент». Как такового мультиплеера в игре нет, зато время от времени в вашу игру будут вторгаться другие живые геймеры. С ними можно сражаться и победа, как водится, приносит опыт и прочие плюшки.

Way of the Samurai 4 – игра, одинаково чуждая как похвалы, так и порицания. Это просто проект со своим особым стилем. Чистая экзотика, которая очень понравится любителям самурайских игр.

Диск с игрой предоставлен магазином Gameclub.by

Samael

ролевая игра, слешер Обзор Way of the Samurai 4, Way of the Samurai
Яндекс.Метрика