Ворон: Под покровом ночи | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Ворон: Под покровом ночи

on июля 30, 2015 - 14:39

Книга: Чет Уильямсон, «Ворон: Под покровом ночи»

Издание: фанатский перевод, на русском языке официально не издавалось

Жанр: мистический триллер

Серия: «Ворон»

Российские издатели все еще продолжают игнорировать книжную серию «Ворон», которая рассказывает о «мертвых мстителях», возвращающихся к жизни для того, чтобы карать зло. Что ж, тогда дело приходится делать поклонникам, которые выполняют работу по переводу трудолюбиво и очень хорошо. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о романе Поппи Брайт «Ворон: Сердце Лазаря». Теперь же, совсем недавно, в интернете появился и перевод книги «Ворон: Под покровом ночи» Чета Уильямсона. Разумеется, мы просто не могли пройти мимо данного события…

Добро пожаловать в маленький американский городок, который местные жители ласково называют «Хоби». В городок, где понемногу поднимает голову нацистская организация «Сыновья Свободной Америки», готовящая серию кровавых терактов. В городок, где работает Эми Карлайл, хозяйка Центра по уходу за детьми, где вечно занятые папы и мамы могут оставить своих деток, будучи уверенными, что они в безопасности и с ними ничего не случится. В городок, куда собрался с визитом сенатор Кинг, очень досаждающий «Сыновьям Свободной Америки». И именно Центр Эми Карлайл сенатор выбрал для посещения. Именно там заложили свои бомбы «Сыновья», в надежде устранить ненавистного им политика.

Вот только сенатор отменил визит, практически в последний момент. Бомбы, разорвавшиеся в Центре, не тронул ни одного политика, но их жертвами стали Эми Карлайл и десять детей, находившиеся там. А убийц так и не нашли.

Только душа Эми никак не могла успокоиться. И через полгода она вернулась, чтобы наказать убийц. Теперь им не помогут ни ножи, ни бомбы, ни огромное количество огнестрельного оружия, ни верные соратники – Эми в сопровождении черного ворона будет вершить свою месть, легко устраняя препятствия, встающие на пути. И ее душа не успокоится до тех пор, пока последний из убийц не ляжет в могилу.

Ворон: Под покровом ночи«Ворон: Под покровом ночи» - книга, которую можно назвать особенной для серии. Впрочем, как и все книги, фильмы и комиксы – у каждого из «Воронов» своя собственная атмосфера. Чет Уильямсон выбрал стилистику боевика «про спецназ», сочетающегося с ранимой девушкой в главной роли. Его злодеи – великолепно тренированные солдаты, обосновавшиеся в лагере на окраине города. Фанатики, готовые как убивать, так и умирать за идею. И некоторые сцены, вроде дуэли на ножах, стрельбы на фестивале оружия или финальной бойни в тренировочном лагере «Сыновей Свободной Америки», живо напоминают «спецназовские» боевики. Даже Ворон на этот раз большую часть истории ходит без своего традиционного грима. Но когда грим все же появляется – это, опять же, не столько грим для устрашения врага, сколько классический маскирующий окрас солдата спецназа, позволяющий затеряться в густом лесу. Разве что сделанный с некоторыми «клоунскими» нотками.

Интересен и образ Эми Карлайл. Как и другие Вороны, она сильно мучается от утраты. Она плачет о погибших детях, считая их практически своими, она плачет и о себе. И постепенно, страницу за страницей, мы видим, как эта слабая девушка превращается в настоящую машину мести, не жалеющую абсолютно никого… Кстати, это один из тех Воронов, которые ходят открыто, среди обычных людей. Потому и грим Эми Карлайл до поры не нужен, иногда, чтобы добраться до врагов, она использует чисто женские хитрости и приемы, о которых никогда бы не задумался Ворон-мужчина.

Что касается читабельности – тут спору нет, книга получилась очень интересной и легкой для чтения, как и многие классические боевики. Поклонникам «Ворона» должно понравиться. Мы также отметим, что это далеко не последняя книга серии, переведенная на русский язык – в настоящее время ведется работа над переводом романа «Ворон: Храм ночи», действие которого разворачивается в Бангкоке. «Виртуальные радости» благодарят группу перевода книги «THE CROW REMAKE ВОРОН РЕМЕЙК 2016/THE CROW COA» за возможность ознакомиться с русской версией «Ворон: Под покровом ночи». Надеемся, в свое время мы расскажем вам и о других книгах серии «Ворон» - будем ждать.

AlexS

№188
Яндекс.Метрика