Лучшие игры про Человека-паука - топ-10 VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Топ-10 лучших игр о Человеке-пауке

on июля 5, 2019 - 16:11

Для всех поклонников вселенной Marvel наступивший июль является знаменательным событием, но особенно важен он для фанатов Человека-паука, ведь на экраны выходит очередной фильм юного супергероя – картина «Человек-паук: Вдали от дома», которая вдобавок завершает очередную фазу киновселенной Marvel. В кино фанатов Паука уже ждут ураган спецэффектов, красивые полеты на паутине и море приключений любимых героев. Ну, а мы, со своей стороны, решили тоже не проходить мимо «паучьей» темы. Когда вы посмотрите фильм и придете домой из кинотеатра, вам наверняка захочется продолжения шоу. Возможно, вы захотите поиграть в какую-нибудь увлекательную игру о любимом супергерое, в которую не играли до этого. И если так – вот вам список из целых десяти игр о Человеке-пауке, от самых старых до самых последних. Мы уверены, что в этом списке развлечение по вкусу найдет для себя абсолютно любой, даже самый привередливый игрок.

  1. Spider-man (1982)

Игра Spider-man, которая вышла в 1982 году на Atari 2600, в наш список попала только по одной причине: это была самая первая игра о Человеке-пауке. Проект представлял собой вертикальный скроллер, в котором игроку приходилось управлять Человеком-пауком, взбирающимся на высокое здание. При этом из окон здания время от времени выглядывали преступники, служащие в роли эдаких препятствий для Паука. На вершине небоскреба поджидал единственный босс – Зеленый Гоблин.

Spider-man (1982)

По сегодняшним меркам игра, конечно, смотрится очень плохо. Небоскреб, по которому ползает Спайди, представляет собой нагромождение квадратиков. Вылезающие из окон бандиты, сам Человек-паук и Зеленый Гоблин нарисованы схематично. Хотя, надо отдать должное разработчикам, из возможностей Atari 2600 они выжали максимум. У костюма Паука привычная красно-синяя раскраска, есть возможность ползать на паутине и даже раскачиваться на ней, есть даже мультиплеер на двух игроков. И в любом случае, честь и хвала данной простенькой игре за то, что она была не только самой первой игрой о Спайдермене, но и вообще первой игрой по комиксам Marvel. Любить Spider-man (1982) сегодня не обязательно, однако каждый фанат Паука просто обязан ознакомиться с ней, потому мы и включили ее в нашу десятку лучших. 

  1. The Amazing Spider-Man: Web of Fire

Игра The Amazing Spider-Man: Web of Fire – единственный проект в нашем списке, относящийся к 90-м годам прошлого века. Выпущенная на консоли Sega 32X, эта игра осталась практически незамеченной широкими массами и разошлась небольшим тиражом. Но это не отменяет того факта, что проект получился очень неплохим и, по сути, уместил в себе все лучшие черты игр о Человеке-пауке, выходивших в 90-е годы.

The Amazing Spider-Man: Web of Fire

Во-первых, игра радует мрачной и реалистичной картинкой, равно как и суровой музыкой. Вообще, заметно, что в плане графики разработчики из BlueSky Software ориентировались на хитовые боевики для Sega Mega Drive II того времени, использовавшие анимацию motion capture – речь идет о проектах Demolition Man, Judge Dredd, Batman Forever, Jurassic Park и многих других. Человек-паук в The Amazing Spider-Man: Web of Fire носится по двухмерным линейным уровням и избивает руками и ногами разнообразных противников. Паучьим способностям разработчики тоже применения нашли: Пауку доведется полазить и по различным вертикальным, и горизонтальным поверхностям, и покачаться на паутине. Главный герой на этот раз противостоит организации Г.И.Д.Р.А и нанятым ею суперзлодеям, причем противники на сей раз, в основном, малоизвестные: наверняка современным геймерам ничего не говорят такие имена, как Угорь или Супер-Адаптоид. В целом, хорошая игра для своего времени, достойная внимания и современных игроков. Тем более что и проходится она достаточно быстро, одолеть The Amazing Spider-Man: Web of Fire вполне можно за полчаса. 

  1. Spider-man 2: Enter Electro

Как Web of Fire была лучшей игрой о Человеке-пауке на приставках 90-х, так и Spider-man 2: Enter Electro является лучшей игрой об этом персонаже на PlayStation One. В сравнении с первой частью, игрой Spider-man (2000), у этого проекта есть одно очень весомое преимущество: на сей раз нам предлагают не просто бегать по крышам и участвовать в битвах с различными врагами, но и спускаться на твердую землю, где можно заняться привычной работой Паука – тушить пожары и драться с уличными бандитами.

Spider-man 2: Enter Electro

Конечно, настоящего экшена в открытом мире на 32-битных приставках быть не могло, но даже то, что предлагала Spider-man 2: Enter Electro по тем временам смотрелось просто потрясающе. Добавьте сюда еще мрачную атмосферу (действие всех 15 игровых уровней разворачивается либо ночью, либо во время заката), классических противников Паука – Электро, Песочного человека и Ящера; сюжет, достойный если не фильма, то серьезного и увлекательного комикса – и получите действительно лучшую игру о Человеке-пауке для того поколения консолей. 

  1. Spider-man 2 (2004)

В середине нулевых годов все у Человека-паука было просто отлично. Кинотеатры штурмовали сольники Паука за авторством Сэма Рейми, собирающие отличную кассу. Параллельно пачками скупались новые комиксы. Игровой мир также не дремал: издательство Activision отрядило молодую студию Treyarch делать игры по новым фильмам. И если первый проект разработчиков был своеобразной пробой пера, представляя собой сюжетную экшен-адвенчуру, то вторая игра пошла еще дальше: впервые в игровой вселенной Спайдермена появился самый настоящий открытый мир!

Стоит сразу сказать, что большой и открытый Нью-Йорк был доступен только на приставках. Компьютерам, к сожалению, досталась урезанная версия с традиционной монорельсовой сюжетной кампанией. А вот на приставках мы наконец-то получили именно такую игру о Человеке-пауке, какой она должна быть. Игру, которая давала нам возможность почувствовать себя юным защитником Большого Яблока, дружелюбным соседом, патрулирующим нью-йоркские улицы где-то там, вверху, над крышами домов. Внизу снуют машины и пешеходы, изредка совершаются преступления, а Паук парит в небесах, ловко перепрыгивая от одного здания к другому, лишь иногда спускаясь на самые нижние уровни, чтобы наказать очередных бандитов или суперзлодеев, которым не сидится спокойно.

Spider-man 2 (2004)

Treyarch основательно потрудились над открытым миром. Город в игре достаточно большой, при этом интересный для изучения и вполне живой: есть смена дня и ночи, иногда идут дожди, и, как и во многих песочницах, есть внесюжетные задания, которые нужно выполнить для перехода к сюжетным миссиям (с количеством внесюжетных заданий разработчики даже перестарались). Что касается сюжета Spider-man 2 (2004), то он в общих чертах повторяет сюжет фильма, однако серьезно дополняет его. Так, в игре, помимо главного злодея доктора Осьминога, мы также повстречаем Шокера, Мистерио, Рино и Черную Кошку.

В целом, еще одна отличная игра, которая уже в 2004 году задала новую планку качества для проектов о Спайдермене. 

  1. Ultimate Spider-man

Как и у многих игр в этом топе, у Ultimate Spider-man есть собственная особенность. Эта игра отличилась тем, что представляла собой эдакий «оживший комикс», чего удалось добиться благодаря использованию технологии cell-shading. Мир Человека-паука здесь рисованный, а заставки выполнены в виде панелей комиксов, которые в прямом смысле слова оживают, превращаясь в видеоролики.

Ultimate Spider-man

Основу студия Treyarch позаимствовала из собственной игры Spider-man 2: мы снова получили большой город с катающимися по дорогам машинами и бродящими по тротуарам жителями. Отличие в самой Ultimate-вселенной, где привычные персонажи представлены в несколько другой стилистике. Плюс и главных героев на этот раз двое. Помимо Паука, на городские улицы выходит Веном, причем геймплей за них серьезно различается. Если Человек-паук быстрый и ловкий, то Веном – настоящая горилла. Если Паук, как и прежде, летает над крышами на паутине, то Веном просто ползает по стенам и совершает очень высокие прыжки. Если Спайди спасает людей, то Веном запросто может сожрать подвернувшееся под руку мясо – здесь он даже не антигерой, а стопроцентный злодей со своими интересами. Разумеется, сюжеты героев в итоге переплетаются, а короткая сюжетная кампания завязана на прошлом Питера Паркера и Эдди Брока, если точнее – на историях их родителей. В качестве бонуса разработчики добавили встречи со многими комиксными героями, такими как Карнаж, Серебряный Соболь и Электро. Есть и весомый минус: нам не сразу дают в распоряжение открытый город, очень многие районы остаются закрытыми до тех пор, пока не будет выполнен определенный набор заданий.

  1. The Amazing Spider-man 2 (2014)

К названию The Amazing Spider-man игроделы обращались еще в 90-х годах, когда выходила целая серия таких игр на самых разных платформах. В начале 10-х большие экраны начали штурмовать фильмы дилогии The Amazing Spider-man, каждый из которых получил по соответствующей игре в поддержку. Над проектами работала студия Beenox. В общих чертах они были похожи друг на друга и использовали «формулу Treyarch» – приключения Человека-паука в открытом мире. Мы решили взять для нашей «Десятки» вторую игру, поскольку, как это часто бывает, она оказалась во многом лучше предыдущей.

The Amazing Spider-man 2 (2014)

Прежде всего, честь и хвала Beenox за то, что они хорошо поработали над сюжетом. Действие происходит после первого фильма, а Человек-паук занят поисками убийцы дяди Бена, чему в фильмах дилогии вообще внимания не уделялось. Параллельно начинается война гангстеров на улицах Нью-Йорка, в городе появляется Гарри Озборн, он же Зеленый Гоблин (этим нас подводят к сюжету второго фильма), но одним из главных злодеев при этом все-таки является другой персонаж – Крэйвен, устраивающий настоящую охоту на Человека-паука. В общем, сюжет у нас, опять-таки, не уровня полнометражных фильмов, но вполне на уровне какой-нибудь комиксной арки.

Для фанатов комиксов настоящим подарком станет присутствие в игре самого Стэна Ли, который владеет собственным магазинчиком комиксов (в игре этот магазинчик является эдакой «базой» Человека-паука). Другие особенности – хорошая боевая система, явно позаимствованная из игр серии Batman Arkham, и возможность – кажется, впервые в истории игр о Человеке-пауке – поиграть за Питера Паркера, управляя им во время прогулок по городу и даже выполняя миссии, связанные с его личной жизнью. Ну, и приятные полеты над крышами на паутине тоже никуда не делись и по-прежнему дарят массу положительных впечатлений.

  1. Spider-man: Shattered Dimensions

В свое время именно Spider-Man: Shattered Dimensions стала первым «паучьим» опытом студии Beenox, перехватившей эстафету у Treyarch. И именно по этой игре заметно, что изначально Beenox решили работать в собственном стиле, отказавшись от открытого города с уймой развлечений. Shattered Dimensions – это полностью сюжетная история, причем сюжет является главным украшением этой игры.

История начинается с того, что Мистерио решает украсть из музея древнюю табличку, наделяющую своего владельца великой силой. Неожиданно появляется Человек-паук, завязывается драка, в ходе которой табличка разбивается, и ее осколки разлетаются по четырем различным измерениям, попадая в руки разных суперзлодеев. На счастье, в каждом из четырех измерений есть и собственный Человек-паук. Этим супергероям в итоге и предстоит собирать кусочки таблички, сражаясь с местными негодяями.

Spider-man: Shattered Dimensions

Beenox постарались подобрать как можно более разношерстную компанию супергероев. В результате и чередующиеся миссии кардинально отличаются друг от друга. У классического Человека-паука в привычном красно-синем костюме мир яркий, жизнерадостный и вообще очень напоминает мультсериал. У Ultimate-паука вселенная также яркая, но цветовая гамма несколько иная, больше напоминающая комиксный мир, как и в игре Ultimate Spider-man, которая полностью посвящена этому персонажу. Мир нуарного Человека-паука выполнен в стилистике старых черно-белых фильмов, а вселенная Человека-паука из 2099 года сделана в футуристичном стиле, отличается обилием кислотных цветов. И каждая вселенная радует множеством интересных деталей. В будущем это, например, летающие автомобили, а в нуарном мире – стильная одежда негодяев в пальто, костюмах и шляпах, плюс еще многое другое. Порадовали и злодеи, которые получились запоминающимися, и у каждого из которых свой собственный стиль боя.

  1. Spider-man: Edge of Time

Spider-man: Edge of Time – это прямой сиквел Shattered Dimensions, выстроенный студией Beenox по той же собственной формуле: никакого открытого мира, лишь линейные уровни и сильный акцент на сюжете. В Edge of Time остались только два главных героя: классический вариант и Паук из 2099 года. Сюжет же завязан на изменении прошлого, когда злодей из 2099 года проникает в 70-е годы и при помощи Анти-Венома убивает классического Питера Паркера, из-за чего меняется будущее. Человек-паук из 2099 года связывается с Пауком из 70-х еще до его убийства, и вдвоем герои пытаются противостоять злодеям, постоянно координируя свои действия друг с другом.

Spider-man: Edge of Time

Игра получилась очень кинематографичная, и в этом, наверное, ее главный плюс. Edge of Time радует множеством захватывающих сцен, обилием битв с различными негодяями, красивыми заставками, суперспособностями, обеспечивающими очень эффектные атаки. В общем, это практически кино, только перенесенное в игровую вселенную.

  1. Spider-man: Web of Shadows

На втором месте нашего списка располагается игра, которая долгое время считалась эталонной игрой о приключениях Спайдермена. Web of Shadows выстроена по «формуле Treyarch» самой студией Treyarch. Она снова демонстрирует нам открытый мир, реализованный так здорово, что кажется, проект выжимает все возможности из Xbox 360 и PlayStation 3.

Spider-man: Web of Shadows

По этому миру приятно путешествовать, в нем приятно заниматься рутинными «паучьими» делами, приятно просто перемещаться по городу, совершая красивые прыжки – а ведь это самое главное, за что мы и любим игры о Спайди. Но у Web of Shadows есть еще несколько достоинств. Первое – короткая, но увлекательная сюжетная кампания, просто набитая яркими, по-настоящему комиксовыми драками. Вторая – возможность полноценно сражаться не только на горизонтальных, но и на вертикальных поверхностях. Третья – черный костюм Венома, в котором Паук сражается еще более яростно и жестко. Четвертая – обилие комиксных персонажей, прекрасно известных фанатам Marvel. Есть у игры и недостатки, но они типичны для жанра, так же как, например, типичны недостатки летних киноблокбастеров. В любом случае, на сегодня Web of Shadows – одна из лучших игр о Спайдермене. Почетное второе место.

  1. Marvel’s Spider-man

Самая последняя на данный момент игра о Человеке-пауке и одновременно – самая лучшая. Студия Insomniac Games взяла главное из проектов Treyarch – открытый мир – и довела его до совершенства. Мы получили историю не только Спайдермена, но и Питера Паркера. И даже злодеев разработчики умудрились очеловечить, сделав из типично комиксных персонажей героев скорее киношных криминальных драм.

Marvel's Spider-man

Что касается открытого мира, то он достаточно детализированный, проработанный и при этом более-менее камерный: действие развивается только на острове Манхеттен. Сюжет является важнейшей частью игры, и здесь он оказывает влияние на игровой мир. По мере того, как развивается война Спайдермена с бандитами, меняется и сам город: из яркого и солнечного места Нью-Йорк превращается в угрюмую зону боевых действий. Драки с бандитами делает увлекательной здешняя боевая система, похожая на таковую из Batman Arkham. Есть и стелс-задания. Помимо сюжетных миссий припасено множество дополнительных, побочных заданий на улицах города. Все это дополняется традиционными уже эффектными сюжетными сценами на уровне киношных блокбастеров, зачастую даже превосходящими самые эффектные сцены из Web of Shadows. Ну, и еще одно важнейшее достоинство – это шикарная графика. Картинка демонстрирует, что Marvel’s Spier-man действительно игра нового поколения, соответствующая уровню современных консолей. Первое место абсолютно заслуженно.

Samael

№231
Яндекс.Метрика