"Дэдпул 2" (фильм, 2018) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Дэдпул 2

on июля 7, 2018 - 15:36

Режиссер: Дэвид Литч.

Жанр: боевик, комедия.

В ролях: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин, Джулиан Деннисон, Зази Битц, ТиДжей Миллер.

Продолжительность: 119 мин

Если первый фильм про Дэдпула был ромкомом, то второй – «семейный фильм», о чем нам сообщают сразу же. Болтливый бессмертный наемник в супергеройском трико Дэдпул (Райан Рейнольдс) счастливо живет со своей девушкой Ванессой (Морена Баккарин), зарабатывая убийствами всяческих негодяев. С первой части их жизнь наладилась настолько, что они даже задумываются о ребенке, но внезапная трагедия все меняет. Теперь Дэдпул должен переосмыслить свою жизнь и осознать ценность семьи и близких людей. А заодно сразиться с путешествующим во времени киборгом-наемником Кейблом (Джош Бролин), попытаться покончить с собой, потусоваться с Людьми Икс (теми, на кого бюджета хватило), посидеть в тюрьме, собрать свою супергеройскую команду и совершить еще кучу подобных взаимоисключающих действий. И, разумеется, приправить все это фирменными шуточками и насилием, едва влезающими в рамки рейтинга R.

Дедпул 2Отличительная черта Дэдпула – он осознает, что находится внутри комиксов, и не против поболтать с читателем. В киноадаптации это сохраняется, и вот уже второй фильм Уэйд Уислон радует зрителя шутками с отсылкой на поп-культуру, ироничными комментариями о самом фильме, долгими многозначительными взглядами в камеру в стиле «Офиса» и замечаниями в духе: «Сценарий явно на коленке писался». При этом следует отметить, что по сравнению с комиксами персонаж стал более мягким, менее безумным и более человечным. Еще к первому фильму часто можно было услышать упрек: Рейнольдс в маске играет Дедпула, Рейнольдс без маски играет то ли страдающего персонажа мелодрамы, то ли самого себя. Ко второму – те же претензии: шутки могли быть более экстремальными, драмы – меньше, безумия – больше, а Рейнольдс мог бы не расхаживать с видом «прошу-убейте-меня», когда появлялся в кадре без маски. Был бы это идеальный фильм про Дэдпула? Самое интересное, что нет.

Как герой комиксов, который появился в начале 90-х, Дэдпул – любимый сын своей эпохи, зенита постмодернизма с острым ощущением, что старый век подходит к концу. Отсюда – деструктивность как основа образа персонажа, высмеивание канонов и желание разрушить их и весь остальной мир. Но фильм снимался не тогда, а сейчас, и сейчас в культурной ноосфере другие запросы – на сочувствие и созидание. «Дэдпул 2» не посягает на законы супергеройского кино, он довольно ловко в них вписывается. То же самое с отсылками к поп-культуре: здесь куда более дружелюбное упоминание с ноткой ностальгии, скорее приглашение поугадывать или вспомнить, чем призыв обсмеять и уничтожить. Циничных же уродов: одиноких мстителей, безумных негодяев, мамкиных бунтарей и т. д. – в кино и без этого хватает. Куда интереснее следить за приключениями персонажа, который проделывает эмоциональное путешествие в рамках произведения, а значит, способен заставить сопереживать.

Дедпул 2Визуально фильм очень интересно сделан: весомую его часть занимают визуальные отсылки и цитаты, не устаешь сидеть и считать «приветы». Хочется назвать этот фильм ««Первому игроку приготовиться» здорового человека», потому что каждая пасхалка присутствует в фильме не просто ради пасхалки, а работает на более или менее остроумную шутку или имеет сюжетное значение. И определенной удачей для фильма стал Дэвид Литч в качестве режиссера: автор таких супербоевиков, как «Джон Уик» и «Взрывная блондинка», определенно в состоянии снять безумно крутой экшен.

«Дэдпул 2» заметно выделяется среди сверхпопулярного современного супергеройского кино. Может показаться более глубоким фильмом, чем на первый взгляд, состоит из осмысленных пасхалок, шуток разной степени остроумности, есть крутые персонажи и крутой экшен. В целом, достаточно неплохой и забавный боевик на один раз.

Мария Свист

№218
Яндекс.Метрика