Бабай | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Бабай

on февраля 3, 2018 - 22:46

Книга: Борис Левандовский, «Бабай».
Издание: АСТ, твердая обложка, 222 стр., 2008 год.

В основу романа Бориса Левандовского «Бабай» положена популярная детская страшилка о Буке, живущем под кроватью, которой мамы, наверное, и до сих пор пугают малышей. Одна из самых знаменитых историй на ту же самую тему – коротенький рассказ «И пришел Бука…» Стивена Кинга. У Левандовского получилось очень кинговское по духу и атмосфере произведение, разве что теперь это не рассказ, но полноценный, длинный роман.

БабайМы знакомимся с обычной украинской семьей, которая въезжает в новую квартиру. Дети больше восприимчивы ко всяким странностям, потому именно ребенок, Назар, первым замечает странный стук по водопроводным трубам, а после рисует на старом диафильме злобную рожу – так, по мнению ребенка, могло бы выглядеть существо, стучащее по трубам. События закручиваются все стремительнее, и вскоре уже сплоченной дружной семье из трех человек приходится вступить в самую настоящую схватку с существом по имени Бабай – тем, кто живет под кроватью…

Не стоит воспринимать «Бабай» как что-то большее, чем страшилка на один вечер. Больше всего роман похож даже не на книги Стивена Кинга (хотя атмосфера именно оттуда, равно как и возможность взглянуть на детство глазами взрослых людей), а скорее на простые киношные ужастики типа «Бугимена». Вместе с тем, сохранилось в книге и основное достоинство таких ужастиков: если их легко и приятно смотреть, то «Бабай» легко и приятно читается. Это одна из тех книжек, которые можно читать вечером перед сном и проглотить при этом за пару дней. Здесь нет каких-то сложных для восприятия персонажей, нет глубокой драмы или отлично прописанных характеров. Все выстроено вокруг истории, которая движется к финалу довольно споро. Увлекшись действием, мы уже прощаем автору некоторые нелогичные поступки героев, а также и то, что сами герои набросаны грубыми масками и, в сущности, представляют собой обычные литературные штампы. Главное, что читать интересно, интересно узнать, чем же все кончится.

Несмотря на то, что «Бабай» относится к жанру хоррор, книгу ни в коем случае нельзя назвать мрачной и уж тем более страшной. Крови здесь особенно нет, страшилки способны напугать разве что ребенка. Потому и можно посоветовать «Бабай» к чтению школьникам старших классов. В этом возрасте роман будет читаться вдвойне интереснее, как-никак, детям гораздо ближе проблемы подростка Назара, главного героя книги.

Не стоит обращаться к «Бабаю» как к последней надежде русского хоррора. Настоящие хорроры – они про взрослых и для взрослых за редкими исключениями. Читайте «Бабай» только как байку, из тех, которые дети иногда вечерами рассказывают друг другу перед костром – и вы не разочаруетесь. А если хотите чего-то более серьезного, тогда лучше смотреть в сторону корифеев жанра. Борис Левандовский пока до них, к сожалению, не дорос, однако влиться в их ряды в будущем у него есть все шансы.

AlexS

№207
Яндекс.Метрика