"Гинтама" (аниме, 2006) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Гинтама

on декабря 1, 2017 - 22:02

Студия: Sunrise, Bandai Namco Pictures.
Жанр: комедия, фантастика, пародия, приключения, драма (и большинство жанров которые могут прийти вам в голову).
Годы выхода: 2006 – 2017.

«Гинтама» – одно из тех аниме, коих принято называть легендарными. Первоисточником для него служит одноименная манга авторства Сорати Хидэаки. За десять с лишним лет существования аниме не раз находилось на грани закрытия по многим причинам: то кризис грянет, то зрители жалуются. И да, жалуются они не просто так: в «Гинтаме» действительно слишком много шуток, выходящих за грани приличного. Но время идёт, количество серий перевалило за три сотни, а манга-первоисточник заканчиваться не спешит.

ГинтамаНа дворе XIX век, Земля захвачена инопланетянами, коих здесь кличут «аманто». Род людской находится под гнётом технологически более развитых видов, и гордые самураи после недолгого противостояния были вынуждены сложить мечи. Среди них и Саката Гинтоки. Некогда сильнейший из воинов сопротивления теперь работает мастером на все руки и пытается выплатить аренду. По мере развития сюжета он обзаведётся парой сумасбродных подопечных в лице Шимуры Шимпачи (человек-очки) и Кагуры («китайская» девочка-пришелец). Об их попытках заработать на аренду и заодно спасти Землю и рассказывает «Гинтама».

«Гинтама» рассчитана на взрослую аудиторию, которая достаточно неплохо разбирается в японской культуре и аниме-индустрии. Для остальных большая часть шуток пройдёт мимо. Как истинно годную вещь, «Гинтаму» давно растащили на мемы, но действительно большой популярности на просторах рунета произведение так и не приобрело. То есть слышали о нем почти все, но не все смотрели. Возможно, потому что аниме размером с «Блич» или «Наруто» не каждый рискнёт начинать.

В отличие от большинства больших аниме, «Гинтама» не имеет цельного сюжета. Вернее, его серии делятся на два типа: ситкомы и относительно серьёзные арки. В ситкомной части шутки варьируются от тех, что ниже пояса, до тонких отсылок к политике и массовой культуре. Здесь огромное количество пародий на различные фильмы и аниме, «Гинтама» высмеивает все, до чего может дотянуться. Например, клишированных героев сёнена с подробными пояснениями, что и как работает и почему оно работает. Но потом начинаются серьёзные арки, и аниме радостно прыгает на только что высмеянные грабли. И непонятно, о чём в такие моменты думает автор. Возможно, просто развлекается, как может.

ГинтамаЧто действительно хорошо в «Гинтаме», так это шутки. Они очень разные по уровню, но при этом почти всегда работают. И это тот самый момент, когда понимаешь, что видишь ужасно ужасное в своей неправильности, но тебе все рано смешно. Здесь нет персонажей, которых можно было бы назвать «нормальными» – они все с придурью. И благодаря ей они не шаблонны: за ними интересно и приятно наблюдать (хоть и приложив ладошку к лицу). Герои с завидной регулярностью ломают четвертую стену и не стесняются шутить о промахах или сложностях создателей. Где ещё вам честно признаются: «Мы нагоняем мангу, а художники ушли в отпуска. Поэтому вот вам вставочки, где мы болтаем на статичном фоне. Клёво мы придумали, да?»

«Гинтама» не затягивает в себя надолго, скорее даёт расслабиться и от души посмеяться над талантливо-глупыми шутками и изобретательными отсылками. Эдакая фарсовая квинтэссенция индустрии аниме продолжительностью в 11 лет.

Анастасия Лукьянова

№209
Яндекс.Метрика