Обзор смартфона FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор смартфона FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

on июля 27, 2017 - 10:00

В очередной раз компания ИТЦ-М порадовала нас своей новой моделью смартфона Flycat Optimum 5003 в серии бюджетных устройств. Данный смартфон включил в себя много положительных качеств от своих предшественников по бюджетной линейке – хорошую производительность,  запоминающийся дизайн, а так же низкую стоимость. Без сомнений, главным преимуществом данного смартфона можно назвать его усиленную конструкцию и защищенность. Но, обо всём по порядку.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Начнём наш обзор с распаковки смартфона. Упаковка по-прежнему представляется взору в той же самой стилистике и гамме фирменных цветов Flycat, как это было у предыдущих 5-дюймовых моделей Flycat Optimum 5001 и Flycat Optimum 5002. По сравнению с предыдущими моделями плотность картона упаковки стала значительно  тоньше и теперь её намного легче деформировать при транспортировке. Видимо, таким образом, команда Flycat решила пойти на удешевление конечной стоимости устройства для покупателя. Как ни как, а в большинстве случаев все упаковки всё равно выбрасываются. Так что считаем этот шаг вполне себе рациональным решением. На лицевой части коробки нанесена фотография с двумя  смартфонами в черном и белом варианте, из этого становится ясно, что данная модель поставляется в двух цветах.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

Комплектация Flycat Optimum 5003 нас порадовала. В коробке вы найдете:

- Зарядное устройство,

- USB кабель,

- Практичный силиконовый бампер,

- Гарнитуру,

- Руководство пользователя,

- Гарантийный талон.

ВНЕШНИЙ ВИД / ДИЗАЙН

Корпус смартфона Flycat Optimum 5003 получил яркий и не имеющий аналогов у других производителей дизайн. Задняя крышка выполнена в очень интересном текстурированном стиле с ассиметричным рисунком, который очень легко запоминается и добавляет устройству оригинальности и изящности.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

В конструкции устройства отдельным пунктом хочется выделить металлическое шасси, на базе которого собран весь корпус смартфона. Такая конструкция слегка добавляет веса нашему испытуемому Flycat Optimum 5003, но защищает его от непреднамеренных повреждений и падений, а так же придаёт ему солидности.

Корпус устройства собран качественно. Пластик приятный на ощупь. Люфты и скрипы отсутствуют. Все элементы корпуса прилегают друг к другу очень прочно и без зазоров. Можно заметить, что для бюджетного устройства это является большим плюсом. Смартфон Flycat Optimum 5003  удобно держать в руке. Его габариты составляют (Д*Ш*Т): 144 х 72 x 9.3 мм, примерный вес –  около 176 г.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

На передней части устройства расположены фронтальная камера, разговорный динамик, датчики и три сенсорные кнопки под дисплеем.

Таким образом, внешний вид смартфона Flycat Optimum 5003, безусловно, получился современным и молодёжным. С нашей точки зрения, за небольшие деньги Вы приобретаете устройство, которое реально выглядит дороже. На территории Республики Беларусь Flycat Optimum 5003 можно купить в чёрном и в белом цвете.

ЭКРАН

Смартфон Flycat Optimum 5003 оснащён 5-дюймовым IPS HD дисплеем с разрешением 720*1280 мегапикселей, а так же технологией скругления граней стекла 2.5D, что придаёт смартфону более эстетичный внешний вид и делает его эргономичным в использовании.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

За время тестирования этого устройства мы пришли к выводу, что экран смартфона Flycat Optimum 5003  действительно хорош собой и заслуживает внимания и уважения. При изменении угла обзора мы не заметили каких-либо искажений картинки по цвету, подсветка равномерна по всей площади дисплея. Картинка на экране выглядит ярко, чётко, насыщенно, отлично подходит для игр и просмотра медиа контента. Кто желает поэкспериментировать, то может опробовать индивидуальные параметры отображения в фирменном приложении MiraVision. Сенсор экрана реагирует на прикосновения отзывчиво. Согласно результатам теста поддерживает 2 касания.

Как заявляет производитель, экран смартфона Flycat Optimum 5003 использует технологию защиты экрана от царапин AGC Dragontrail, а так же наделён специальным покрытием стекла с повышенным запасом прочности, который по шкале Мооса ничуть не уступает по показателям прочности стеклу Gorilla Glass. Таким образом, экран смартфона способен выдерживать лёгкие удары и падения.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Смартфон Flycat Optimum 5003 оснащён новой операционной системой Android 7.0 Nougat, которая  поддерживает функцию обновления «по воздуху». Система полностью адаптирована и переведена на русский язык. Кнопка меню стилизована в стиле логотипа Flycat, следовательно, вы всегда сможете узнать это устройство среди сотни других. Смартфон по умолчанию имеет 3 настроенных рабочих стола, которые уже наполнены ярлыками самых необходимых и популярных приложений, таких как мессенджеры (Skype, Viber),  приложения распространенных социальных сетей (Twitter, VK, Odnoklassniki, Instagram),  «читалки» для электронных книг, браузеры, текстовый софт для работы и прочее ПО. Таким образом, команда Flycat значительно сэкономила Ваше время и трафик на скачивание дополнительных приложений с Play Маркета.  За время тестирования устройства все функции и ПО работали стабильно.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ

Наш испытуемый Flycat Optimum 5003 поддерживает интерфейсы: WI-FI, Bluetooth 4.0, GPS и 3G. За время тестирования устройства все модули связи работали стабильно и показывали достойные результаты по качеству приёма сигнала. Смартфон поддерживает 2 (две) микро SIM-карты в режиме одновременного ожидания. 3G модуль держит связь качественно, как в городе, так и за городом. С функцией навигации смартфон так же справляется хорошо. Даже находясь в многоэтажном здании, у окна, смартфон налегке находит базовые станции GPS.

КАМЕРА

На борту смартфона Flycat Optimum 5003 находятся две интерполируемые камеры. Основная камера включает в себя 8 мегапикселей, оборудована вспышкой, автофокусом и функцией распознавания лиц, фронтальная камера включает в себя 5 мегапикселей. Картинка получается вполне  достаточной для социальных сетей и памятных моментов в Вашей жизни. Больших ожиданий от камер этого девайса ожидать не стоит, так как параметры вполне соответствуют бюджетности этой модели и показывают соответствующие хорошие результаты.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

КАЧЕСТВО ЗВУКА

Звук в модели Flycat Optimum 5003 находится на удовлетворительном уровне. В ходе тестирования качества разговорного динамика и микрофона собеседники ни разу не пожаловались на плохую слышимость. Следовательно, разговорный динамик полностью удовлетворяет всем требованиям обычного пользователя. Собеседника действительно хорошо слышно, голос легко различим даже в шумной обстановке. При слишком высокой громкости громкоговорителя могут появляться небольшие искажения звука. Для любителей послушать музыку, рекомендуем использовать гарнитуру. Качество поставляемой в комплекте гарнитуры можно определить, как хорошее, особенно учитывая тот фактор, что многие производители очень сильно любят экономить на этом, чего не скажешь про Flycat.

АККУМУЛЯТОР

Плавно переходим к еще одной важной составляющей смартфона. Это его аккумулятор. Как говорится, чем он больше, тем реже придётся заряжать свой телефон и сидеть у розетки. В смартфоне Flycat Optimum 5003 используется аккумулятор ёмкостью 2200 мАч. По современным меркам это не много, но и не совсем мало, одним словом – норма соблюдена. За время тестирования этого устройства по нашим наблюдениям заряда батареи хватает ровно на день при активном использовании 3G интернета и различных месенджеров. Аккумулятор у данной модели сменный, так что можно заряжать его и отдельно.

Смартфон FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

ПАМЯТЬ

Смартфон Flycat Optimum 5003 оснащён 2 Гб оперативной памяти, которых с запасом достаточно для нормальной работы и функционирования современного Android 7.0. Для хранения данных отведены 16 Гб памяти (часть из которых традиционно переданы под нужды операционной системы и резервной копии всех файлов системы). Смартфон так же поддерживает расширение памяти посредством микро SD карты ёмкостью до 32 Гб.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За производительность смартфона Flycat Optimum 5003 отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6580, работающий на частоте 1,3 GHz. Данную модель процессора уже можно смело назвать ветераном на рынке мобильных устройств. Но, тем не менее, производительности этого процессора достаточно для многих приложений и игр до сих пор. Обработка графических данных возложена на видеопроцессор Mali-400 MP2. Как мы видим, для нормальной работы устройства этих параметров вполне хватает. Смартфон налегке справляется со всеми ежедневными задачами. Любителей «тяжёлых» игрушек данный смартфон удовлетворить не сможет, так как является бюджетным решением по современным меркам. Более подробно о тестировании производительности данного устройства Flycat Optimum 5003 мы расскажем Вам в последующем видео обзоре на нашем канале.

Обзор смартфона FLYCAT OPTIMUM 5003: крепкий орешек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пришло время подводить итоги нашего обзора. За время тестирования смартфон Flycat Optimum 5003 зарекомендовал себя с положительной стороны и показал хорошие результаты в соотношении цена/конструкция/качество. Данная модель смартфона относится к бюджетному сегменту рынка, следовательно, все сравнения и тесты объективно сопоставлялись с аналогичными решениями от других брендов в таком же ценовом сегменте. Данный смартфон наделен необычным и запоминающимся дизайном. Как мы уже говорили выше, благодаря металлическому шасси данное устройство становится более прочным и защищенным от случайных лёгких падений, но чуть-чуть прибавляет в весе за счет этого. Производитель использует технологию защиты экрана от царапин AGC Dragontrail (аналог Gorilla Glass), а так же смартфон наделён специальным покрытием стекла, которое обеспечивает экрану повышенный запас прочности. Следовательно, такой телефон с лёгкостью можно доверить даже маленьким детишкам.

Таким образом, за очень доступные деньги команда Flycat вновь предоставила рынку и вниманию покупателей качественное, хорошо сбалансированное и защищенное устройство, которое станет отличным другом и помощником на каждый день.

Яндекс.Метрика