Обзор Ultimate Mortal Kombat 3 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Ultimate Mortal Kombat 3

on октября 29, 2016 - 16:24

Жанр: fighting

Разработчики: Midway Games, Eurocom, Avalanche Software, Virtucraft, Electronic Arts

Издатели: Midway Games, Williams, GT Interactive, Acclaim Entertainment

Дата выхода: 1995

Платформы: аркадные автоматы, Sega Genesis, Super Nintendo, Game Boy Advance, Sega Saturn, PC, iOS, Nintendo DS, PlayStation 2

Игра Ultimate Mortal Kombat 3 в свое время стала классическим, почти образцовым дополнением. Почти образцовым – потому что наряду с тем, что многое в оригинальную игру было добавлено, кое-что из нее все же и вырезали.

Разноцветные ниндзя

Первое, на что сразу обращаешь внимание после запуска Ultimate Mortal Kombat 3 – огромное количество бойцов в игре. Разработчики пошли навстречу пожеланиям геймеров и представили множество полюбившихся персонажей, которых не было в оригинальной игре, но которые присутствовали в двух предыдущих номерных играх. Здесь и желтый ниндзя Скорпион, получивший обновленный костюмчик; и классический вариант Саб-Зиро в маске, старший брат того Саб-Зиро, которого нам представили в предыдущей игре; и не менее классический ниндзя Рептилия, также получивший обновленный костюм.

Обзор Ultimate Mortal Kombat 3

Более того, в игру добавились еще два абсолютно новых воина, Эрмак и Рейн. Первый обладал возможностями телекинеза и взрывающимися зелеными «файерболами», оружием второго же были молнии, либо шаровые, заменяющие файерболы, либо – поражающие врага с небес. Нуб Сэйбот, бывший секретным персонажем в предыдущих играх, также вернулся в качестве полноценного играбельного бойца с собственными боевыми способностями. В битву вернулись и тройка девушек-ниндзя – Китана, Милина и Джейд. Если добавить сюда «Смоука-человека», за которого можно сыграть в режиме одиночного прохождения игры, то получаем мы в совокупности десять новых бойцов с собственными биографиями, спецприемами и добиваниями.

Но, как это часто бывает, количество не означает качество. Заметно, что для всех новых персонажей, как в старые, добрые времена используются лишь две модельки, одна мужская и одна – женская. Костюмы у ниндзя одинаковые полностью, отличаются они лишь по цвету. При этом у многих воинов даже наборы ударов практически полностью идентичные. Однако фанаты в любом случае получили то, что хотели – возможность сыграть за классических персонажей Mortal Kombat. Жаль только, что в угоду разноцветным ниндзя из версий игры для домашних консолей была вырезана блистательная Шива...

Обзор Ultimate Mortal Kombat 3

Поле битвы - Земля

Среди других нововведений дополнения – пачка новых арен, которыми оснастили играбельных персонажей. Арены получились на загляденье, есть среди них и пустыня, и адское логово Скорпиона, и многие другие локации. Опять-таки, при этом пришлось жертвовать другими локациями, к примеру, с уровня «Церковь» в версиях для домашних консолей были вырезаны свечки, горевшие на переднем плане. Но это ничего, некоторые из старых уровней, засветившихся в Mortal Kombat 3, так и вовсе не попали в обновленную игру… Зато появилось новое мощное добивание – Brutality, подразумевающее истребление поверженного противника с помощью мощнейшей серии ударов.

В остальном же перед нами все та же Mortal Kombat 3, быстрая и увлекательная игра, затягивающая практически с первых кадров. Более мелких изменений также много – новый уровень сложности, добивания для новых персонажей, возможность битвы четверо на четверо, благодаря этому можно даже организовать свой мини-турнир… Спустя много лет после выхода игры на аркадных автоматах UMK3 появилась на iOS, куда попала в сильно урезанном варианте – из 24 играбельных персонажей игры в строю остались всего 11. Добавились при этом мультиплеер и новый режим Shao Karnage, где требовалось нанести как можно больше урона самому Шао Кану, императору Внешнего мира.

В целом, для ад-дона изменений в UMK3 более чем достаточно, а как полноценную игру ее оценивать никак нельзя. Однако если абстрагироваться от оригинала и сравнивать ее с другими играми на Sega Genesis – вполне понятно, почему этот проект входит в тройку лучших игр на консоли.

Samael

fighting Обзор
Упоминаемые игры и серии: 
Ultimate Mortal Kombat 3, Mortal Kombat
Яндекс.Метрика