Лучшие игры по «Звездным войнам» | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Лучшие игры по «Звездным войнам»

on февраля 11, 2016 - 10:00

Джордж Лукас — не только режиссер, фантазер и человек, который умудрился изменить кинематограф. Он еще и талантливый бизнесмен, превративший свою задумку в настоящую золотую жилу. Плюшевые игрушки, сувенирная продукция, мультики, одежда, комиксы, книги — чего только не вышло под вывеской Star Wars. И видеоигры составили немалую часть этого богатства.

Если верить «Википедии», то их в разное время появилось около полутора сотен. Есть в этом списке и мобильные аркады, и хардкорные платформеры из 80-ых, и даже шахматы. И очевидно, что большая часть всего этого добра — откровенный ширпотреб. Однако сегодня мы поговорим об играх, которые оставили у нас хорошие воспоминания. Учитывая, что совсем недавно на экранах кинотеатров прошел седьмой эпизод легендарной саги, сейчас это будет как никогда кстати. Тем более что хороших проектов по «Звездным войнам» действительно хватает.

10 место: Super Star Wars

Сейчас в Super Star Wars играют разве что самые безумные фанаты вселенной и ностальгирующие поклонники ретро, но в начале девяностых, появившись на SNES, проект пользовался настоящим успехом. Ведь то был один из немногих шансов очутиться в шкуре Люка Скайуокера, Хана Соло или Чубакки, пройти через все круги ада, которые отдаленно напоминали события и локации «Новой надежды». А в конце дать финальный бой Империи и Дарту Вейдеру лично.

10 лучших игр по Звездным войнамДо Super Star Wars мало какая игра предлагала фанату вселенной сразится с самим Дартом Вейдером.

Да, если забыть о ностальгических чувствах, то это был просто невероятно сложный, а местами и вовсе несбалансированный run-and-gun-платформер. Но обойти его вниманием все же никак нельзя, ведь тогда почти все игры были такими, а сама Super Star Wars навсегда вошла в золотой фонд индустрии. И стала настолько популярной, что через какое-то время после ее релиза появились и сиквелы, посвященные остальным фильмам оригинальной трилогии.

9 место: LEGO Star Wars: The Complete Saga

Сейчас от одного вида LEGO-игр многих клонит в сон, а то и хуже. Но когда на прилавках появилась LEGO Star Wars: The Video Game, многие фанаты «Звездных войн» были в восторге. Во-первых, концепция на тот момент была еще достаточно свежей, а шутки с конструктором казались смешными. Ведь это очень удачное развитие идей The Lost Vikings, где для прохождения необходимо комбинировать способности разных персонажей и сражаться с врагами. Во-вторых, помахать световыми мечами и пережить события фильмов-приквелов пусть и в таком, немного карикатурном виде, захотелось очень многим.

10 лучших игр по Звездным войнамLEGO Star Wars по своему, но все же обыгрывала все ключевые моменты саги.

Через какое-то время вышло продолжение, посвященное уже оригинальной трилогии. И кому-то оно понравилось еще больше, ведь там были и самые значимые события старых фильмов, и практически все значимые персонажи от принцессы Леи до Дарта Вейдера. Так что в «Десятку» мы ставим The Complete Saga — версию, которая появилась на консолях в 2007 году (на ПК релиз состоялся в 2009 г.) и включала в себя контент обеих игр.

8 место: Star Wars: Rogue Squadron II: Rogue Leader

К сожалению, Star Wars: Rogue Squadron II: Rogue Leader вышел только на GameCube, но, тем не менее, для многих критиков стал чуть ли не лучшей игрой по лицензии «Звездных войн». Удивительно, но проект, вышедший в начале века, до сих пор смотрится бодрячком. Там есть и отличная по тем временам картинка, и аутентичная озвучка прямиком из фильмов, и атмосфера далекой-далекой галактики. А главное: возможность побывать в кабине X-Wing’а и самолично заставить Империю страдать.

10 лучших игр по Звездным войнамСерия Rogue Squadron даже сейчас смотрится недурно.

Мы уничтожали «Звездные разрушители», опутывали ноги AT-AT тросами, прямо как в кино, а в какой-то момент даже наносили удар по самой «Звезде смерти». И это под те самые слова Оби-Вана Кеноби: «Используй Силу, Люк»!

Вероятно, для тех, кому в последнем Battlefront не хватило космоса, Rogue Leader стала бы настоящим подарком. Хотя у нас в стране она, к сожалению, прошла совершенно незамеченной: в 2002 году консолью от Nintendo могли похвастаться немногие.

7 место: Star Wars: Republic Commando

В Star Wars: Republic Commando почти не было фирменной атмосферы «Звездных войн». Большую часть саундтрека писал вовсе не Джон Уильямс, джедаи со световыми мечами оставались где-то за кадром, а про ставшие уже привычными золотистые титры во вступлении разработчики как-то позабыли. Так что столь высокое место в общем списке игра заслужила, в первую очередь, благодаря своему геймплею.

Republic Commando — это очень крепкий шутер про элитных клонов, где стрелять по ордам сепаратистов было безумно интересно, имелась тактическая составляющая, а брутальный ближний бой доставлял настоящее удовольствие. Да, кроме яростного боевика, спецэффектов и адреналиновых забегов с пушкой наперевес здесь толком ничего-то и нет: ни достойного сюжета, ни привычной атмосферы вселенной. Но зато есть безумный драйв, а убивать врагов и сражаться на редкость увлекательно!

6 место: Star Wars: Knights of the Old Republic II – The Sith Lords

Сиквел Knights of the Old Republic обычно принято ругать. За вырезанные куски истории и испорченную впопыхах концовку, за то, что игру просто-напросто выбросили на прилавки, не успев доделать до конца. Дошло даже до того, что весь отсутствующий контент восстанавливали сами фанаты, и их работа затянулась на долгие годы.

Но были здесь и сильные моменты: не зря разработчиками значатся Obsidian Entertainment — заслуженные ветераны индустрии, часть из которых когда-то подарила миру Fallout. Да и в целом The Sith Lords оставался все той же революционной ролевой игрой, только сюжет и атмосферу сделали более мрачными, а персонажам добавили глубины. Если первая Knights of the Old Republic была серьезной и взрослой, но все-таки сказкой, то сиквел стал куда более многогранным произведением.

10 лучших игр по Звездным войнамKnights of the Old Republic 2 в чем-то даже превосходила оригинал. Но разработчики не уложились в сроки, а издатель просто не позволил им доделать игру до конца.

Разрослась игра и вширь: скелеты в шкафах героев в этот раз оказались куда страшнее, возможностей для романов стало больше, а вместо одного запоминающегося злодея на сцену вышли сразу три. Да и вообще учить компаньонов Силе и самому постигать что-то новое по ходу всей истории, внимая рассказам слепой наставницы Креи — все это было безумно интересно и атмосферно. Жаль, что времени, чтобы воплотить все свои задумки в жизнь, ребятам из Obsidian не хватило. Кто знает, как выглядела бы эта «Десятка», выпусти они игру всего на год позже.

5 место: Дилогия Star Wars: Dark Forces

Дилогию Dark Forces сейчас вспоминают совсем уж нечасто, и от того за нее по-настоящему обидно. Ведь обе игры для своего времени были жуть как хороши и уже в середине 90-ых делали то, чем через какое-то время прославилась Half-Life: привносили в жанр шутеров сюжет.

Первая часть, по сути, только этим самым сюжетом и выделялась: там были и диалоги, и какая-никакая сценарная структура, а игрокам в обличии агента повстанцев Кайла Катарна нужно было выкрасть те самые планы первой «Звезды смерти», за которыми велась охота в «Новой надежде». Да, конечно, это был еще и очень хороший шутер, но процесс вертелся вокруг поиска ключей, что немного утомляло. Хотя убивать штурмовиков там — одно удовольствие. Уж очень красиво они падают.

10 лучших игр по Звездным войнамСо временем Кайл Катарн стал одним из самых любимых персонажей «Звездных войн» для миллионов поклонников саги по всему миру.

Сиквел, вышедший в 1997-ом, шагнул еще дальше. Проект переехал в полное 3d, а главное, получил еще один подзаголовок — Jedi Knight. И не просто так: у Кайла появился световой меч, Сила и могущественные враги — темные джедаи. Ну а процесс стал куда интереснее: играется Dark Forces 2 бодро даже сейчас благодаря отличному левел-дизайну и не самым глупым противникам.

А еще здесь есть неплохо поставленная история с роликами, в которых снялись живые актеры. По уровню качества эти видеовставки не уступали некоторым сериалам, да и вообще сюжет в игре производил настоящее впечатление. Кайл Катарн мстил осколкам Империи за своего отца, а попутно раскрывал в себе новые таланты и Силу. Этот персонаж мигом стал одним из самых известных героев «Расширенной вселенной». А в сценарии нашлось место и боям на мечах, и драме, и харизматичным злодеям, и даже романтической линии.

Так что всем, кто все еще не прикоснулся к прекрасному и не боится устаревшей картинки — очень советуем эти игры все-таки оценить. Их без проблем можно купить в Steam даже сейчас.

4 место: Star Wars: TIE Fighter

В девяностых некоторые школьники в идеале знали, где находится каждая кнопка в кабине имперского TIE Fighter’а. И благодарить за это стоило вовсе не фильмы, а еще один «симулятор» пилота из далекой-далекой галактики, вышедший в 1994-ом году. В TIE Fighter игрокам предстояло сражаться на стороне зла, пачками уничтожая друзей любимых героев, но это нисколько не помешало успеху проекта.

10 лучших игр по Звездным войнамСейчас даже трудно поверить, что когда-то такая картинка считалась лучшей в индустрии.

Star Wars: TIE Fighter многие до сих пор считают одной из лучших игр во вселенной «Звездных войн», а некоторые уважаемые издания неоднократно вносили ее в списки лучших PC-игр всех времен и народов. Причина тому проста: на тот момент ни один другой проект не предлагал такой летной механики, такого уровня искусственного интеллекта и дизайна миссий в целом, а также графику, которая использовала передовой 3d-движок и, благодаря методу тонирования Гуро, поражала воображение. Несмотря на то, что игр про бои в космосе хватало, TIE Fighter умудрялась заткнуть за пояс их всех. И, что немаловажно, это игра во вселенной «Звездных войн» со своей особенной, космической «магией». А это еще никому не вредило.

3 место: Star Wars: Battlefront

Если оценивать Battlefront объективно, то это не самый качественный клон игр серии Battlefield. Австралийцы из Pandemic позаимствовали как общую концепцию, так и множество мелких решений. Однако Battlefront — один из тех случаев, когда вселенная «Звездных войн» преображала и спасала все.

10 лучших игр по Звездным войнамStar Wars: Battlefront предлагала пережить, наверное, все, о чем только мечтал фанат «Звездных войн». Хотя возможность поиграть за джедаев там появилась только ко второй части.

Вместе с релизом игры сбылась мечта многих фанатов, ведь теперь можно было захватывать точки, бегая в броне имперского штурмовика, или уничтожать повстанцев во время битвы за Хот, сидя в кабине AT-AT. В общем, устраивать масштабные и зрелищные сражения в декорациях любимых фильмов. При этом в первой Battlefront есть множество планет, техники, солдат времен как Войн Клонов, так и оригинальной трилогии. И, что самое главное, во все это было на удивление интересно играть.

К третьему эпизоду подоспел и сиквел, который привнес какой-никакой сюжет и возможность взять под контроль джедаев, на несколько лет став самой продаваемой игрой, выпущенной под маркой Star Wars. А вот третью часть (если забыть про выпуски для портативных консолей), несмотря на популярность серии, нам пришлось ждать аж до минувшего ноября.

2 место: Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast

Впрочем, настоящей находкой для любителей ностальгии стала даже не Battlefront, а Jedi Knight II: Jedi Outcast — прямое продолжение Dark Forces II. По мнению многих, новые приключения Кайла Катарна — лучший экшен во вселенной «Звездных войн». И на то есть немало причин!

С самого первого кадра становится ясно, что делали Jedi Outcast настоящие фанаты вселенной. Имперские штурмовики, «цыплята» АТ-SТ, музыка Джона Уильямса, звуки меча и крики врагов, дроиды и куча знакомых символов — здесь есть практически все, за что тысячи людей влюбились в оригинальную трилогию. Когда первый бой на световых мечах разворачивается в том же самом месте, где в свое время впервые столкнулись Дарт Вейдер и Люк Скайуокер, когда ты гуляешь по Академии джедаев, сражаешься бок о бок с Люком или вытягиваешь из тюрьмы Лэндо Калриссиана — любому фанату, наверное, захочется просто закричать от счастья.

10 лучших игр по Звездным войнамВ Jedi Knight II была и неплохая шутерная механика с целым набором самых разных винтовок, которая хорошо разбавляла джедайские будни, а на протяжении первой пары миссии даже была основной.

К тому же в Jedi Knight II просто-напросто интересно драться. До сих пор ни в одной игре по мотивам «Звездных войн» не было настолько качественного экшена с применением светового меча и Силы. С несколькими стилями боя, с искрами от скрещенных клинков, прыжками и хореографией, толчками Силой, удушьем в стиле Вейдера, замедлением времени, молниями и многим-многим другим — это был просто-напросто «симулятор» джедая!

Каждая схватка с противником, вооруженным клинком, или игроком в мультиплеере превращалась в настоящий танец, своего рода ритуал, когда персонажи кружились, отражая и нанося удары мечом, а любое попадание могло стать фатальным. Да и со здешними штурмовиками не соскучишься: их можно разрубать, мучать силой, кидать в них меч, отбивать выстрелы и даже возвращать пущенные ракеты обратно. Причем оттачивать свои фехтовальные навыки можно долго, чтобы потом удивить всех просчитанными до сантиметров прыжками и ударами. Все это особенно хорошо раскрывалось в мультиплеере, в который многие играют до сих пор.

Через какое-то время вышло и продолжение — Jedi Academy, которое наплевательски относилось к сюжету, а в остальном, в общем-то, ничем особенно не отличалось. Зато добавляло еще больше знаковых локации, а также позволяло взять вместо одного меча целых два. А за битву с ранкором, посещение Коррибана и замка Дарта Вейдера, драку с тускенскими рейдерами и бандитами в компании Чубакки и за путешествие по заснеженной планете Хот Jedi Academy хотелось простить все огрехи. Жаль лишь, что с тех пор о серии ничего и не слышно.

1 место: Star Wars: Knights of the Old Republic

Первое место предсказуемо занимает Knights of the Old Republic — потрясающее ролевое приключение и живая классика, которая во многом повлияла на развитие всего жанра. Эта партийная RPG была выполнена в фирменном стиле BioWare: тут есть и команда, которую нужно собрать, и ряд планет, что необходимо посетить в любом порядке с целью кое-что отыскать. Есть и главный герой — избранный, и древний орден, в который он вступает потом. Ну и, само собой, исследовать мир и беседовать с персонажами здесь даже интереснее, чем сражаться на световых мечах и спасать галактику.

Своенравная Бастилла, старый джедай Джоли Биндо, милая Миссия и ее напарник вуки Заальбар, скучающий по семье Карт Онаси, компания дроидов: убийца HK-47 и забавный Т3-M4 — все напарники запоминались, и к ним хотелось возвращаться раз за разом. А главный злодей — Дарт Малак с механизированной челюстью, в красном костюме и низким голосом держится почти на уровне Вейдера и даже преподносит мощный твист не хуже знаменитого: «Я твой отец!»

10 лучших игр по Звездным войнамНесмотря на то, что атмосфера в Knights of the Old Republic была совсем не такой, как в фильмах Лукаса, вселенная узнавалась с первого взгляда.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что атмосфера «Звездных войн» здесь несколько… нестандартная. События разворачиваются примерно за четыре тысячи лет до рождения Дарта Вейдера, а далекая-далекая галактика пусть по-прежнему узнаваема, но предстает совершенно другой, более светлой, но не менее опасной и интересной космической вселенной. Хотя и световые мечи, и Сила, и куча деталей, которые заметят только фанаты Star Wars, здесь имеются. Чего только стоит возможность пройти полноценное обучение как в анклаве джедаев, так и в академии ситхов, хорошенько изучив их правила, культуру, обычаи и нравы.

Ну и, наконец, здесь есть просто потрясающие квесты: мы проводили расследования и выступали адвокатами в суде, ловили подозреваемых на лжи и разыгрывали романтические истории в стиле «Ромео и Джульетты». А чего только стоит случай, когда в трюме корабля игрока каким-то образом оказывалась девочка, совершенно не знающая общегалактического языка. Ее нужно было как-то понять, найти ее родных, и все без единого подземелья или боя, что для современных ролевых игр совершенно нехарактерно. Таких прекрасных историй было много, и почти в каждой давалась возможность сделать выбор между светлой и темной стороной или пройти разными путями: уговорить нужного NPC, взломать терминал или пойти напролом со световым мечом в руках.

В конце концов, ни одна другая игра по вселенной не позволяла настолько глубоко погрузиться в мир, придуманный Джорджем Лукасом. За что BioWare большое-большое спасибо.

***

В мире «Звездных войн» есть еще множество историй, которые в итоге очутились за бортом нашей «Десятки». Кому-то не понравится отсутствие в топе The Force Unleashed, кто-то хватится Shadows of the Empire, а для кого-то, возможно, лучшей навеки стала Empire at War. Все они по-своему хороши, но мы постарались отразить самые значимые для вселенной проекты.

10 лучших игр по Звездным войнамДарт Малак если и уступал в харизме Дарту Вейдеру, то совсем немного.

Все упомянутые выше тайтлы были не просто хорошими играми, но и что-то делали для мира далекой-далекой галактики: персонажи серии Jedi Knights стали неотъемлемой частью «Расширенной вселенной», по Knights of the Old Republic выпустили множество комиксов и книг, а TIE Fighter и вовсе стала революцией для своего времени.

А впереди нас ждет еще много чего интересного. Создатели трилогии Dead Space делают новую приключенческую игру не то про Бобу Фетта, не то про Хана Соло. А BioWare, если верить слухам, вовсю занята развитием идей Knights of the Old Republic. Так что, возможно, лучшие игры по Star Wars еще ждут нас впереди. По крайней мере, в это очень хочется верить.

Lesmo

№193
Яндекс.Метрика