Shadowmatic | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Shadowmatic

on сентября 28, 2015 - 23:47

Жанр: Puzzle
Разработчик: TRIADA Studio LLC
Цена в App Store/Google play: $2.99/-

У разработчиков из Triada Games ушло три года чтобы создать Shadowmatic. За это время обычно клепается одна, а то и пару частей Call of Duty, куча похожих друг на друга последователей Clash of Clans или, судя по всему, один уровень из Half Life 3. И после нескольких часов за игрой, могу смело сказать – оно тех затраченных лет стоило. Настоящее искусство быстро не рождается.

ShadowmaticА Shadowmatic таковым является. Идея игры в своем роде инновационная: берем за основу некие абстрактные предметы, с помощью света проецируем их тени на стену и посредством вращения придаем этим теням некий законченный силуэт: от чайника до самолета, причем изначально не ясно, что это будет. Проект играет на одном поле с Monument Valley и The Room. Почти гениальный сплав нестандартной задумки и нерядовой ее реализации заставляет с должным тщанием разбираться в каждом задании, не обращая внимания на моргающий значок помощи.

Как и в ранее отмеченной головоломке Hook, тут созданы все условия для неторопливого и последовательного прохождения. Этому способствует отсутствие какого-либо таймера и расслабляющий музыкальный ряд. Вам же останется догадаться, какой силуэт хотят от вас разработчики. Отчасти этому способствуют сами помещения, в которых вы собираете силуэты. В детской комнате это будут тени игрушек, в каморке рыбака они будут явно на морскую тематику. Кроме этого, есть индикатор, который своим морганием будет показывать насколько вы близки к цели. Если уже совсем потерялись, то можно нажать заветную кнопку помощи и получить наводку по этому объекту вплоть до непосредственного силуэта. Только не сильно увлекайтесь потому что, во-первых, это убивает на корню весь интерес, а во-вторых, очки для использования подсказок ограниченны. Сложность растет характерно для таких игр: сперва оперируем одним объектом, позже двумя, а потом складываем тени зразу из трех, что очень нелегко. Благо структура уровней не линейна и всегда можно вернуться к более легким, дабы не стопорить прохождение.

ShadowmaticВ заключение могу сказать, что Shadowmatic – настоящий подарок для любителей головоломок. Она красивая, проработанная, использует вашу фантазию и мышление на полную катушку и при этом стоит дешевле похода в кино. Отличная игра, способная увлечь как взрослого, так и ребенка. Однозначно брать.

Оценка: 9,5

Paranoid

№182
Яндекс.Метрика