Обзор "Кодекс войны: Высшая раса"

Издатель: Atari.
Издатель в СНГ: 1С.
Жанр: пошаговая стратегия.
Похожие игры: The Battle for Wesnoth, Fantasy General, Обитаемый остров: Послесловие, Heroes of Might and Magic.
Количество дисков: 1 DVD.
Минимальные системные требования: Pentium IV 1,5 GHz или Athlon 2000+, 512 MB RAM, nVidia GF 5700 или ATI Radeon 9600 с 128 VRAM, 3 GB места на жестком диске (диск с оригиналом не нужен).
Рекомендуемые системные требования: Pentium IV 2,0 GHz или Athlon 3500+, 1024 MB RAM, nVidia GF 6800 или ATI Radeon R850XT с 256 VRAM, 3 GB места на жестком диске.
Мультиплеер: LAN, Internet, hotseat.
Листая первые десять страниц мануала «КВ: Высшая раса» создается впечатление, что Ino-Co считают историю своего мира глубоко продуманной, а персонажей – запоминающимися. И все же фэнтезийная история новой кампании ничуть не впечатлила автора этой статьи. Основа сюжета дополнения – легенда о маге-предателе, который почти истребил всех эльфов, и его «добром» антиподе, точно так же поступившем с драконами. Между тем все 18 основных миссий кампании мы будем наблюдать, как остатки обеих рас пройдутся танковым клином через всю карту мира, широкой рукой раздавая тумаки оркам, людям и гномам. Ради чего? Чтобы остановить еще одного предателя-мага, как бы банально это не выглядело. Мало того – еще несколько изменников с колдовскими посохами стоят на сюжетных поворотах и старательно нагнетают дух жестокости в яркий фэнтезийный мир. В окружении подлых волшебников ищет нить правды эльфийский оперуполномоченный Саггитель и волшебница Гильвен. Большинство решений они, кончено, примут без нашего участия, но время от времени игроку предлагают два пути прохождения миссии (например, пройти через разбойничьи угодья или заповедные земли проклятых), а закончится путь Саггителя одной из двух трагических концовок.
Кампания всего одна, но это не значит, что мы будем играть только эльфами. Теперь за «золотую» победу нам открываются бонусные миссии с участием старых знакомых героев (орка Угрюма, короля гномов и т. д.). Они не связаны напрямую с основной кампанией, но за победу в них положен ценный артефакт, который придется весьма кстати эльфам Саггителя. Кроме того, дополнительные задания заметно интересней основных. Например, король гномов должен собрать определенную сумму золота для победы, а волшебники людей – защитить свою крепость. Ограничение на ходы действует и в этих миссиях, зато можете смело терять юнитов: в следующую миссию они с вами не перейдут.
Если в оригинале «Кодекса войны» скрипты срабатывали по мере исследования карты, то теперь они в основном привязаны ко времени. То есть, захватив какой-нибудь город, вы не спровоцируете крестовый поход орочьих наездников на ваши ряды. Однако нужно быть готовым к неприятным сюрпризам. Из тумана войны может выбежать отряд воинственно настроенной кавалерии, а в списке заданий появиться квест «продержаться N ходов». Как вы понимаете, за эти N ходов могут стоить вам золотой или серебряной победы. Вдобавок невидимые в тумане войны шаманы постоянно кастуют заклинания, зачастую способные уничтожить полностью здоровый отряд. Поэтому даже на средней сложности приходится или регулярно загружаться или временами соглашаться на «серебро».
Серьезных нововведений дополнение не предусматривает. В основном они коснулись интерфейса: подсветка зоны перемещения врага и доступных отряду целей, отображение уровня отряда на баннере и возможность кастовать заклинания на иконку отряда. Польза от этих опций незаметная. Если бы по просьбам игроков хоть часть статистики вывели на основную панель интерфейса или придумали способ управлять юнитами без помощи клавиатуры, можно было бы говорить об ощутимых улучшениях. Вместо этого куча бесполезных кнопок и значков заслоняет половину экрана, а предполагаемый урон редко совпадает с действительным.
Список музыкальных тем обновился несколькими композициями, выполненными по обычному рецепту фэнтезийно-атмосферной музыки: амбиент, хор и немного фолк-мотивов. Качественная музыка – явный плюс «Кодекса войны» наряду с эффектными заклинаниями, выполненной в мельчайших подробностях прорисовкой и анимацией юнитов. Русские корни «Кодекса войны» исключают необходимость ждать локализацию, однако из-за них может возникнуть проблема с установкой. Случается, игра не находит свои файлы, если ее установить в каталог с русским названием (например, в тот, что указан по умолчанию). Переименовав папку с игрой, вы сразу же решите эту проблему.
Радости:
- Отличный баланс.
- Различные пути прохождения основной кампании.
- Дополнительные задания.
- Новые карты, артефакты, герои и юниты.
Гадости
- Старые недочеты интерфейса.
- На редкость банальный сюжет.

