Краудфандинг и будущее газеты. Вопросы по кампании "ВР" на сервисе Ulej.by | Page 3 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Краудфандинг и будущее газеты. Вопросы по кампании "ВР" на сервисе Ulej.by

203 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Под интервью с Венедиктовым есть прикольный коммент
[spoiler]Есть предположение по-поводу высказанного непонимания роста печатной продукции: как мне кажется это ответная реакция на увеличившийся поток информации, а значит и затрат на ее обработку. 1) Хотя интернет и удобен, и быстр в плане получения информации, все-таки приходится напрягаться дабы отсеять шум. При этом приходится фильтровать даже контролируя источники, т.к. эти самые источники в погоне за охватом все равно дают много лишнего. И тут как раз печатные издания могут выступать искусственным фильтром: соцсети/телевидение сейчас выступают в качестве источника "молний" и чего-то срочного и быстрого, а газеты говорят на что стоит обращать внимание. 2) Второй немаловажный момент и особенно для анализа информации выступает банально то, что газеты не накричит, не пошлет. Т.е. газета перестала нести агрессию. 3) Третий момент в том, что читая статью нельзя получить сообщение от кого-либо на соседней вкладке: соцсети и работа создала эффект излишней социализации, излишних с точки зрения эволюции и культуры количества контактов с другими людьми. Т.е. и ограничение от возможной агрессии/стресса, и фильтр информации. 4) Четвертый момент прозаический: с рынка ушли плохие источники информации. Профессия стала менее размыта.И значит раз профессионалы никуда не делись, то и общий профессионализм по крайней мере в главных издания повысился, что не могло не вернуть доверие. Должен уточнить, что 3 и 4 - это больше подпункты к первым двум. 6) Есть еще один момент То, что выше написано, можно отнести к двум моментам: фильтр информации и фильтр эмоций. У газеты же в сравнении с интернетом есть еще одно конкурентное преимущество и, если вкратце, то можно свести к следующему: фильтр времени. Т.е. можно в более комфортных условиях анализировать информацию, за время чтения не насыпется еще куча других новостей. То есть этот эффект, имхо, синергия трех когнитиных фильтров: информации, эмоций и времени. И на самом деле ситуация с газетами временная: просто старый и привычный инструмент использован новым образом. И как только будет выработан механизм автономной защиты и/или найден более эффектный инструмент произойдет достаточно быстрый спад спроса на печатную продукцию. ЗЫ. Само интервью очень понравилось, спасибо.[/spoiler]

Дублирую из ВКонтакта:

Цена печати сильно зависит от тиража. Если вы печатаете 10 газет - у вас одна цена, если 1000 - у вас совсем другая цена, если 100 000 - у вас третья цена. Цена 12 рублей - это значит, что я сам схожу в печатный центр, распечатаю для вас pdf и отправлю вам по почте. Это штучная работа, поэтому дорого.

Нужна или нет газета за такие большие деньги? По мне так пусть каждый для себя решает. Для меня всё сводится к тому, что я всё равно планирую писать статьи по тем же играм и кино, а также подключать к этой работе всех старых авторов, так что мне не сложно [при наличии денег] подключить к делу еще и верстальщика. А верстальщику будет нелишней подработка. Если у нас найдутся желающие под это скинуться, не вижу причин это тормозить. Судя по форуму, сколько-то желающих есть.

Насчет газеты-комикса не очень понял основную идею. Комиксы - это вроде с картинками что-то? А кто их будет рисовать? Распечатка - да, наверное можно найти дешевле, чем 12 рублей. Я еще поищу.

http://anuriel.com/

Все затихло. Наверное нет смысла это продолжать. Даже админы на сайте до сиг пор не убрали информацию про подписку на второе полугодие через ulej.

Идея с комиксами не в том чтобы рисовать) это слишком трудно, просто переделать привычную отработанную верстку под формат маленького журнала) Имея низкую себестоимость можно делать те же 16 страница большой газеты в яркой цветной обертке 24-28 страничного журнала)
Ассоциация такая мне пришла, так что не потребуется ничего нового кроме как изменений в вертске. Взять ту же Игроманию, размер маленький, картинок много, текста мало и все вполне себе информативно.

Вот что я реально предлагаю! И найти где напечатать дешевле!

Angel527 писал:

Все затихло. Наверное нет смысла это продолжать. Даже админы на сайте до сиг пор не убрали информацию про подписку на второе полугодие через ulej.

во-первых на сайте нет админов, есть админ, он там скорее всего один. так что не надо придираться:)
во-вторых, все кто так или иначе следят за жизнью ВР знают, что планируется новая компания на улее. Надеюсь все пойдет по плану.
и наконец, лето таки пришло:):)

Засада в том, что я начал мониторить на предмет распечатать PDF - и это не так то просто. Наши печатные центры могут напечатать двухстороннюю А2 только на ватмане. Что, во-первых, сурово и брутально (180 грамм/м2), а во-вторых дорого. Сейчас жду, когда мне Дом печати что-нибудь ответит. Или если не ответит, то план Б - журнал. Хотя заранее ясно, что не все будут от этого в восторге.

На сайте - да, лето) Но уже постепенно врабатываемся.

http://anuriel.com/

Лично я поддержу формат журнала. Но тут вероятно понадобится не только новая вёрстка, но и творческая работа толкового дизайнера. Нужно тщательно всё просчитать, параллельно запустив новый сбор денег чтобы уже ориентироваться на какие-то циыры. Я бы думал в сторону не полугодовой, а годовой подписке начиная с января.

drus писал:

Лично я поддержу формат журнала. Но тут вероятно понадобится не только новая вёрстка, но и творческая работа толкового дизайнера. Нужно тщательно всё просчитать, параллельно запустив новый сбор денег чтобы уже ориентироваться на какие-то циыры. Я бы думал в сторону не полугодовой, а годовой подписке начиная с января.

Норм тема! 

А цены гнут конечно, у нас услуги бешено стоят в РБ! И стоит искать за пределами как мне кажется.

Maximkaeagle писал:

Да и зная экономическую ситуацию в Украине, несложно прийти к выводам, что там может быть дешевле

Мда... Выводы так выводы =(((

_____________________

http://recenzent.com.ua/

Мне кажется, если идти по такому пути (собирать деньги ещё на 5 номеров, ещё на 3, ещё на 1 и пр), – это заведомый путь к неизбежному концу. Почему всё к этому пришло? Потому что тиражи упали (помню времена, когда ВР выходила в тираже 30тыс, а не 4 как сейчас). Почему упали тиражи? Артём много об этом уже писал + интренет и тд. Что делать, чтобы вернуть всё назад? На мой взгляд вначале необходимо вернуть аудиторию/привлечь новую, создать спрос, а уж потом этот срос обезспечить.
Вот какие варианты действий я вижу:

  1. Обратиться к каждому имеющемуся и читателю с информацией о том, какая ситуация сейчас с ВР (её нет в печатном виде), что нужно делать (поддержать рублём) и как, если все собируться (дадут свой рубль), ВР заработает в дальнейшем (будет дольше существовать печатное издение - ностальжи, будут розыгрыши (любителям халявы), будет стоить дешевле (если наберутся тиражи), будут новые рубрики, благодарности, ивент, номальный сайт и пр). Благо обратиться есть как (все подписчики группы в ВК (ЛС каждому), бумажное письмо тем кто подписан или подписывался на получение газеты почтой и пр). ГЛАВНОЕ! - сказать всем, что первые собранные деньги пойдут не на печать 5 выпусков, а на рекламную кампанию по сбору средств уже на печать и содержание редакции.
  2. Создать PR кампанию по сбору средств (лендинг, краундфайтинговая страница, таргетированная контекстная релама и пр) - Нужно развить идею не спасения тонущего корабля, а дать старой аудитории сохранить то что любят, но главное - привлечь 900% новой аудитории, которая должна захотеть поучаствовать в сборе средств на запуск Виртуальных Радостей 2.0.
  3. Обратиться к ключевым отраслям за финансированием, спонсорством и пр. Гайз, у вас же варгейминг под боком. ЗАйдите к ним, скажите дайте денег, станьте кумирами для сотен и тысяч наших подписчиков. Сделайте информационное партнёрство, рекламное предложение, да море чего можно придумать. Я недели 2 назад провёл турнир по FIFA17  в Одессе с присовыми в общей сложности на $2000 с аппаратурой, помещением, спонсорами, подарками, проездом, проживанием и пр, не потратив ни копецки. Это ведь совсем не сложно

    Всё это сводится к простой формуле: привлечение капитала (инвестор/партнер/читатель) - екламная кампания по привлечению новых читателей - увеличение тиражей.

Если нужна будет помощь в маркетинге, PR, сайте, лендосе, таргетинговой рекламе и пр, обращайтесь ко мне, я помогу насколько смогу. Если что, можем обсудить информационное партнёрство с моими проетами (http://recenzent.com.ua/, http://esfu.com.ua/, https://nimses.com/).
 

_____________________

http://recenzent.com.ua/

Про инвесторов, и Варгейминг в том числе, давно уже все перепробовали. Глухо.

Про рассылку в личку читателям группы - это может и хорошо, но вряд ли кто-то будет этим заниматься бесплатно.

В газете писали, все кто ее читает уже в курсе. Если бы хотели - помогли бы.

Я газету получаю раз в полгода по 6 штук, так как живу в Киеве, так что последние собития могли пройти мимо. Также я какое-то время назад писал об инфопартнёрстве на взимовыгодных условихя, но мое обращение видимо было проигнорировано...

_____________________

http://recenzent.com.ua/

firrelly писал:

Мне кажется, если идти по такому пути (собирать деньги ещё на 5 номеров, ещё на 3, ещё на 1 и пр), – это заведомый путь к неизбежному концу. Почему всё к этому пришло? Потому что тиражи упали (помню времена, когда ВР выходила в тираже 30тыс, а не 4 как сейчас). Почему упали тиражи? Артём много об этом уже писал + интренет и тд. Что делать, чтобы вернуть всё назад? На мой взгляд вначале необходимо вернуть аудиторию/привлечь новую, создать спрос, а уж потом этот срос обезспечить.Вот какие варианты действий я вижу:

Обратиться к каждому имеющемуся и читателю с информацией о том, какая ситуация сейчас с ВР (её нет в печатном виде), что нужно делать (поддержать рублём) и как, если все собируться (дадут свой рубль), ВР заработает в дальнейшем (будет дольше существовать печатное издение - ностальжи, будут розыгрыши (любителям халявы), будет стоить дешевле (если наберутся тиражи), будут новые рубрики, благодарности, ивент, номальный сайт и пр). Благо обратиться есть как (все подписчики группы в ВК (ЛС каждому), бумажное письмо тем кто подписан или подписывался на получение газеты почтой и пр). ГЛАВНОЕ! - сказать всем, что первые собранные деньги пойдут не на печать 5 выпусков, а на рекламную кампанию по сбору средств уже на печать и содержание редакции.
Создать PR кампанию по сбору средств (лендинг, краундфайтинговая страница, таргетированная контекстная релама и пр) - Нужно развить идею не спасения тонущего корабля, а дать старой аудитории сохранить то что любят, но главное - привлечь 900% новой аудитории, которая должна захотеть поучаствовать в сборе средств на запуск Виртуальных Радостей 2.0.
Обратиться к ключевым отраслям за финансированием, спонсорством и пр. Гайз, у вас же варгейминг под боком. ЗАйдите к ним, скажите дайте денег, станьте кумирами для сотен и тысяч наших подписчиков. Сделайте информационное партнёрство, рекламное предложение, да море чего можно придумать. Я недели 2 назад провёл турнир по FIFA17  в Одессе с присовыми в общей сложности на $2000 с аппаратурой, помещением, спонсорами, подарками, проездом, проживанием и пр, не потратив ни копецки. Это ведь совсем не сложно
Всё это сводится к простой формуле: привлечение капитала (инвестор/партнер/читатель) - екламная кампания по привлечению новых читателей - увеличение тиражей.

Если нужна будет помощь в маркетинге, PR, сайте, лендосе, таргетинговой рекламе и пр, обращайтесь ко мне, я помогу насколько смогу. Если что, можем обсудить информационное партнёрство с моими проетами (http://recenzent.com.ua/, http://esfu.com.ua/, https://nimses.com/). 

Приятно что за наше дело готовы вписаться украинцы! Но сравнивать 2000 призовой фонд и башляние на чьи то утопические мечты - это очень некорректно. Варгейминг должен что то поиметь, и что он поимеет с ВР. Если вы думаете что там работают какие то идейные люди, вы ошибаетесь. Это кузница бабла и ничего больше.

Писать в точку всем? Привлечение аудитории? Интернет враг СМИ?? Американские СМИ 99 процентов именют от бумаги, интернет это не враг и даже не конкурент, а друг, который может помочь. Послушайте Венедиктова! Чувак дело говорит, в том числе про личное общение в точках продаж, можно сделать все круто и все крутое вернётся в источник распространения газеты. Нужно исключить любые госструктуры из цепи вр-читатель, иметь дело только с горящими глазами и заинтересованными ребятами.

За деньги читателей можно вдохнуть новую жизнь и если я один из большого числа читателей вижу альтернативы, то проведя мозговой штурм можно найти крутое решение.

Черт т9 съело слова, ааааааа) Я имел ввиду что нас много и раз у меня есть идеи то и у других тоже! Так что не предадим же забвению идею благую товарищи!)

Коллектив VR ещё существует, живы, здоровы??

Вся наша жииииизнь - ИГРА!

Panzer писал:

Коллектив VR ещё существует, живы, здоровы??

Похоже, тут даже тему закрыть уже некому...

Все существуют и все живы. Тему никто закрывать не будет. Стартовать новую кампанию не имеет смысла, пока не найдется способ печатать газету (или хотя бы журнал) малыми тиражами. Новостей пока нет, сообщать нечего.

http://anuriel.com/

drus писал:

Panzer писал: Коллектив VR ещё существует, живы, здоровы?? Похоже, тут даже тему закрыть уже некому...

Вот к чему это?) И зачем закрывать тему? 

А вообще интересно) Ув. редакция, а звонят ли люди, звонили ли насчет того, почему нет газеты в киосках? Или типа, нет, ну и черт с ним?)

А кто будет звонить?
Тот, кто прочёл "ВРемя решать" тот выводы сделал и отреагировал соответственно (вложил деньги например). Тот кто не прочёл - тот будет даже не в курсе куда звонить. Мы тут с вами единственные, кому не всё равно.

Кто не прочел вполне может ввести в гугле или яндексе "Витуальные радости" и все найти самостоятельно, в том числе и эту тему. А вот то, что практически всем читателям все равно (кроме тех, кто скидывался) - вот это чистая правда.

Звонить не звонят, ВКонтакте иногда пишут. Вообще звонить и писать нет смысла, сейчас не от меня зависит. Все в отпусках, все тупят, получить какую-то информацию (цена печати) нигде невозможно.

http://anuriel.com/

Так что, расходимся?

Так что, расходимся?

"На разойтись я, кстати, сразу согласился.
И разошелся, т.е. расходился."(с) В.В. Высоцкий
:):)

Может стоит рассмотреть альтернативные варианты печатному изданию, до того, как появятся средства? Например Гугл пресса с покупкой выпусков? Хотя если в краудфайдинге не было успеха, не факт что все станут массово подписываться и покупать электронные выпуски..

_____________________

http://recenzent.com.ua/

Итак, закончил описание новой краудфандинговой кампании. Старт - как только подпишу бумаги. То есть уже вот-вот.

После перехода газеты ​"Виртуальные радости" в онлайн редакция получила множество отзывов от постоянных читателей. Им хотелось получать "ВР" именно в твёрдом виде, ведь это всегда было особенностью "ВР". Кто-то просто любит читать настоящую, бумажную газету; для других это стало своего рода традицией.

Нам хотелось учесть интересы этих людей, которые всегда составляли ядро нашего сообщества, тем более что они показали решимость серьезно поддерживать "ВР" в ходе прошлой кампании (http://ulej.by/project?id=120505). Вместе с тем требовалось решение, чтобы бумажная версия не оказалась недоступно дорогой из-за малого тиража. Спустя два месяца мы готовы такое решение предложить.

"Виртуальные радости" возвращаются в твёрдом виде! 

Мы верим в успех этой кампании, поскольку нам требуется собрать всего 600 рублей. Это значит, что должно найтись всего 30 человек со всей Беларуси - и "ВР" снова оживёт как печатное издание.

"Виртуальные радости" меняют облик

Да-да, происходит то, что обсуждалось уже более 10 лет - "ВР" станет журналом, полностью цветным, на плотной бумаге и с глянцевой обложкой. Кто-то сейчас подумал: "Вау, круто!" - а кто-то, решил, что это не олдскул. В действительности всё дело в прагматике: журнал намного проще напечатать малым тиражом, чем газету.

Но главное для нас - увидеть вашу активность

Нет ничего важнее для "ВР", чем её читатели. Успех этой кампании покажет нам, что бумажная "ВР" имеет право на существование, и тогда на будущий год мы запустим подписку через ЕРИП. Проще говоря, если кампания удастся, "ВР" гарантировано будет выходить и в следующем году тоже.

А теперь давайте обговорим детали:

  • Кампания продлится до конца октября. Поэтому спонсоры получат до конца года два номера: ноябрьский и декабрьский.
  • Над "ВР" будет трудиться вся прежняя редколлегия. Однако план-минимум предполагает, что на страницах "ВР" появятся те статьи, что мы подготовили в течение месяца для нашего сайта. Как только минимальная цель кампании будет достигнута, следующей нашей целью будут эксклюзивные статьи для печатной "ВР". Для этого мы должны будем собрать 1500 рублей.
  • Доставлять журналы будет почта. Однако вы можете забрать их самостоятельно из редакции, если предварительно предупредите нас.
  • Объем одного выпуска - 32 страницы формата А-4.

http://anuriel.com/

Двумя руками ЗА новый формат.Надеюсь ещё не угас у прошлых спонсоров запал.Хотелось бы узнать где будет проходить сбор денег(на старом сайте или в другом месте).

Поддержу проект. Но не забудьте выделить пару страниц на рекламу. Без нее долго не продержаться. А чтобы кто-то хотел разместить рекламу, нужно пиарить во все щели.

Angel527 писал:

Хотелось бы узнать где будет проходить сбор денег(на старом сайте или в другом месте).

На сайте Ulej.by

alexantr писал:

Но не забудьте выделить пару страниц на рекламу. Без нее долго не продержаться.

У нас есть несколько постоянных рекламодателей. Но я не уверен, что с тиражом в несколько десятков журнал будет привлекательной площадкой. Впрочем, увидим.

http://anuriel.com/

Я тоже думаю что реклама вам будет полезна

Страницы

Яндекс.Метрика