Краудфандинг и будущее газеты. Вопросы по кампании "ВР" на сервисе Ulej.by | Page 2 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Краудфандинг и будущее газеты. Вопросы по кампании "ВР" на сервисе Ulej.by

203 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

я бросаю деньги в монитор, ничего не происходит

Возможно, сейчас в меня полетят гнилые помидоры из Евроопта, но выскажу и своё мнение.
Как и многие здесь присутствующие, очень хотел здравия и долголетия классической бумажной версии ВР., но итоги кампании показали, что в целом в этом заинтересовано очень мало людей, что весьма печально. Если бы запилили новую кампанию (точнее, если бы была надежа на успешную новую кампанию), я бы с радостью поучаствовал, причём в два раза со своей стороны продуктивнее. Но выпуск и печать на своём принтере pdf-версии - честно говоря, вариант немного сомнительный. Уникальность ВР была в своей самобытности и "мобильности", если можно так сказать, но если уж печатать статьи из интернета, то здесь выбор поболее будет. То есть с одной стороны - полюбившиеся авторы, привычный стиль, ну и вообще - виртуалка есть виртуалка. Сам читаю почти с первых номеров. Но если объективно подойти к оценке и сравнению, в интернете есть ресурсы помощнее. Та же Игромания, например (да, понимаю, там совсем другие бюджеты и возможности, но с точки зрения рядового читателя ситуация именно такова). Для наглядности представьте обзор на виртуалку в стиле виртуалки (где в конце подводится вердикт с "ралдостями" и "гадостями") и сравнение с другими ресурсами (как-то хотел даже попробовать написать что-то такое, но в свете последних событий уж не до того).
Всё-таки в голове не укладывается количество спонсоров - чуть более двухсот. При куда большем количестве подписчиков и читателей. Это ж надо. Или вот, например, группа вконтакте - 2700 человек. Что они там делают? Столько людей реально заходит в группу, читает новости, что-то комментирует и смотрит? Не более 300 человек. Из 2700. Ну да ладно.
Хотел ещё высказаться по поводу содержания газеты, но сейчас, надо полагать, не самое удачное время (хотя, будем надеяться, оно всё-таки наступит, это время). 

Я бы с вами согласился, но тогда мы оба будем неправы.

Если в двух словах, для тех, кто не понял. Суть второй кампании в следующем: если набирается 5500 рублей - все получают бумажную Виртуалку, кто скинулся хотя бы по 10 руб.; если набирается только 900 рублей - бумажную Виртуалку получают только те, кто скинулся по 60 рублей, остальные - PDF.

Никакого окончательного решения нет, даты старта и финиша не определены. Но раньше проведем кампанию - больше номеров успеем выпустить до конца года.

http://anuriel.com/

Мне нравится эта идея. На Улее, 16 человек перевели по 100 рублей, а если это повторится, то позволит всем желающим читать как минимум PDF версию. Единственное, чтобы про повторный сбор люди узнали. В общем жду новую кампанию и верю, что все получится.

Стартовать то можно хоть сегодня, но тут я уже вижу несколько "но".
1. Не всем ещё вернули за первую кампанию. Именно эти деньги люди будут вкладывать во вторую;
2. Сумма 60р. не маленькая и поэтому сроки кампании ни в коем случае нельзя ограничивать 1-2 месяцами, лучше всего 3;
3. Слишком резкий скачёк с 10р до 60р - этим вы можете только уменьшить итоговую сумму. Как видно из первой кампании большинство положило 20р. Поэтому нужно добавить хотя бы один промежуточный вариант, а лучше два-три;
4. Как только будет набрана хоть какая-то сумма на выпуск ВР нужно сразу же открывать третью кампанию на следующее полугодие, а возможно и чуть раньше (параллельно с концовкой 2-й);
5. С уходом ВР из киосков рассчитывать на мгновенное восстановление хотя бы той же аудитории наивно, она будет расти постепенно при самом лучшем раскладе и для этого всё равно нужно активизироваться в онлайне - тот же Steam, возможно какая-то рекламная акция с репостами и т.п.
Надеюсь что ВР воспрянет из пепла птицей Феникс.

Да,скачек от 10 до 60 сильно резкий.Я тоже за промежуточную сумму.Предлагаю 30р.Можно например раз в месяц.В итоге за два месяца получиться 60.Или за три месяца по 20р.Думаю для большинства подойдет третий вариант.

60 рублей - это за 5 номеров, по 12 за штуку. Такая грубая прикидка.

Предложите промежуточный вариант.

http://anuriel.com/

Это будет серьезным испытанием на прочность. Просто оставлю здесь эти ссылки:
https://onlinekiosk.by/igromaniya

https://onlinekiosk.by/navigator-igrovogo-mira

[quote=Anuriel]Если в двух словах, для тех, кто не понял. Суть второй кампании в следующем: если набирается 5500 рублей - все получают бумажную Виртуалку, кто скинулся хотя бы по 10 руб.; если набирается только 900 рублей - бумажную Виртуалку получают только те, кто скинулся по 60 рублей, остальные - PDF. Никакого окончательного решения нет, даты старта и финиша не определены. Но раньше проведем кампанию - больше номеров успеем выпустить до конца года. [/quote

 

Отлично!!! 900 рублей, я думаю, не проблема собрать. Можете пометить, что 60 рублей уже есть:). Только после зарплаты 14.07:). Только обязательно о старте компании напишите : 1. На сайте 2. В комментариях к старой компании на Ulej.3. В группе в VK. 4. (не знаю возможно ли так) Личным сообщением тем, кто скидывался в старой компании на Ulej.

 

60р. положить сразу довольно тяжело, возможны ли некие накопительные варианты? К примеру кампания будет 3 месяца, я каждый буду ложить по 20. В конце вы подсчитаете что мой взнос равен 60 и получу бумажный вариант. Меня устроит. А кто-то 2 по 30 сможет. Нужно оставить и вариант 100р. как в первой кампании для обеспеченных читателей.
Да, если раньше сумма одной бумажной газеты была до смешного низкой (около 2р.) то теперь в шесть раз дороже и это уже не так смешно. Но полностью в цвете это замечательно. Может быть кого-то устроит и не полностью цветной вариант, а такой как был раньше. К примеру он будет стоить 25-30р (по 5 за номер я думаю многих устроит). Нужно ввести и такой вариант.
Но в первую очередь конечно нужно чтобы люди узнали о начале кампании, для этого как я уже говорил нужно активизировать усилия в онлайне. У той же продажной в обоих смыслах этого слова "Игромании" только как у куратора в стиме около 140.000 подписчиков :/

если с форума кто-то собирает статистику, то для меня 60р за 5 номеров есть приемлемая сумма.
Пару раз я писал в Нашу почту про аудиторию ВР считая ее взрослой и работающей(мне за 30). так что за бумагу я могу и буду платить.
Сравнение с Игроманией ИМХО некорретно. Мы платим не за конкурентный продукт, а за наше единственное независимое издание про игры.

Есть люди работающие, а есть и работающие с женой в декрете и маленьким ребёнком ;)

Игроманию я упомянул не для сравнения игровых изданий, а для показа того что у ВР среди её подписчиков в группе в стиме состоят лишь 26 человек. А между прочим стим это сейчас основная площадка где люди покупают игры. А как на куратора на ВР подписаны и вовсе 4 человека, включая меня. Читатели ВР что до сих пор покупают в переходе пиратки с рук? Или в игры не играют??? Впрочем выводы можете сделать сами. Адрес группы http://steamcommunity.com/groups/vrby на всякий случай.

Доброго времени суток. Во- первых, хочу поблагодарить редакцию ВР за то, что Вы столько лет радовали нас, своих читателей. Во-вторых, еще больше хочу отблагодарить Вас за то, что несмотря на провальную компанию продолжаете попытки вернуть к жизни нашу любимую газету. Но есть несколько но…Во – первых, я до сих пор не понимаю, где те 1500 читателей газеты – есть ощущение, что многие не участвовали в компании именно из-за площадки – улей. Я предполагаю, что многие не профинансировали компанию из-за недоверия, отсутствия карточки или других причин. Поэтому начиная вторую компании, нужно продумать другие способы оплаты – и опять же, все равно останется процент индивидуумов, которые в акции участвовать не будут, но газету захотят купить, возможно, они уже ходили в ближайший киоск за новым номером. Для них тоже нужно придумать другие способы оплаты.  Опять же все мы(кто не выписывал газету) привыкли ходить за ней раз в месяц в киоск – это был своего рода  наш священный ритуал многие годы, и белорусским динозаврам очень сложно изменить свои привычки – поэтому было бы неплохо продумать несколько вариантов оплаты, если это, конечно, возможно.

Если будете начинать повторную компанию, сделайте рассылку в группе в вк и попросите, чтобы все, кому небезразлично будущее газеты – пусть сделают репост акции себе на страницу.

Дальше - срок окончания акции 31 августа, считаю, очень неудачная дата. Во –первых, вы очень спешите – это с одной стороны плюс – потому что люди реально осознали, что могут потерять газету, но с другой стороны, акцию нужно хорошо продумать, чтобы второй раз все вновь не окончилось фиаско – хотя уверен, 900 рублей мы уже как-нибудь соберем. Опять же 31 августа – конец лето, а лето – это мертвый сезон – отпуска и так далее – вряд ли многие летом будут думать о какой-то там газете – всем хочется отдохнуть и хорошо провести отпуск или каникулы. Здесь я бы предложил другой вариант – сделать длинную компанию, т.е. мы набираем 900 р. – и подписчики уже начинают получать газету,  а кто-то даже печатные версии. А осенью уже большее количество  людей подключиться к компании. И возможно, те самые 1200 пропавших мертвых душ  также воскреснут – опять же нужно придумать возможность покупать газету не через улей, а другие сервисы – будет много желающих приобрести газету не только через улей.

Цена - 60 р – очень дорого, но терпимо, если это будет хорошая цветная печать и качественное содержание. Если есть возможность – сделайте черно-белую печатную ВР за 20-25 р – это будет оптимальная цена за газету для большинства людей, тем более цвет никогда особо не играл для нас большой роли – не за это мы вас любили и любим. А кто хочет лакшери –пусть выгладывает по 60 р.

Плюс нужно допиливать сайт – на телефоне дико неудобно сидеть, и как-то нужно раскручивать группу в контакте – новости есть, а обсуждение этих новостей нету. На сайте тоже одни мертвые с косами.

 В итоге, я за компанию и буду участвовать.  Но к ней нужно подойти максимально грамотно и продумать все варианты.

Удачи и надеюсь, однажды мы вернемся в те светлые и юные времена нашей любимой газеты!

KiraPSef писал:

Странное мнение...

И что в нём странного?

А кому-нибудь деньги с ulej вернули?

Я считаю - это годное предложение. Правда ранее было написано что газету при необходимой сумме получат все, а сейчас не совсем понятно.

Angel527 писал:

А кому-нибудь деньги с ulej вернули?

Платил с карточки, ещё не вернули.

На Приоровскую карту деньги вернулись сегодня 13 июля. Те, кто платил через ЕРИП, по правилам сервиса должны их забрать в банке, так что будьте внимательны. Ждем старта новой кампании.

На карту Белагропромбанка не вернули до сиг пор

В коментариях в ulej есть подробная инструкция как забрать деньги. Платил по ЕРИП. Пришел с паспортом на второй этаж БЕЛГАЗПРОМБАНКА по Притыцкого. Все вернули. Поспешите, если хотите вернуть деньги т.к. возврат денег в банке 10 дней иначе деньги буду перечислены детям (что тоже хорошо)))

 

Сегодня вернули на карту

Главное сейчас - выжить для издания, пусть потерпим некоторое время неудобства (распечатать на принтере тоже выход). Я из-за финансовых затруднений не могу себе позволить глянцевое издание проф периодики, но есть предложение на сайте о подписке по электронке в 10! раз дешевле. Я подписался и вот уже второй год читаю в распечатанном виде. Вначале было неудобно, но затем я привык. Появятся деньги - выпишу полноценный журнал, а пока так. 
В данном случае все тоже самое, только разница в том, что ни у меня денег нет на полноценное издание, а у издателя. А результат тот же: почитаем в распечатанном виде до тех пор, пока ситуация не улучшится. Как писал Артем - будущее газеты в наших руках, так давайте сосредоточимся на главном, а когда газета начнет "издаваться", то будем корректировать формат и т.д. Дарите подписку в подарок друзьям, выписывайте на организации для магазов, где торгуют игрулями, книгами, кинами и прочей атрибутикой, кидайте репосты себе на странички в соц сетях, привлекая спонсоров. Редакция НАМ дала возможно последний шанс. Нужно им воспользоваться и не про... не упустить как в первый раз! 1500 потенциальных спонсоров исчезли в неизвестном направлении, а рассчет был на 10р с каждого и проблем бы не было.

narmanev93Mat писал:

кофты больших размеров купить с доставкой пляжная туника из шифона с доставкой Одежда Из Франции Большого Размера купить стильную одежду женскую с доставкой Мода Мужские Брюки С Доставкой девушка джинсах попа Высокие Джинсы С Доставкой мужской джемпер с воротником стойкой Женские Костюмы Интернет Магазин Доставка джинсы левайс магазин с доставкой Дешевая Европейская Одежда С Доставкой юбки для девочек доставка Блузка Свободного Кроя fj600 джемпер женский с доставкой Женский Обтягивающий Костюм Доставка Стильный Пуловер Женский Размер Брюк S Блузки Для Толстых Доставка Одежда Модница Fj652 Джемпер Женский Доставка Костюм Ангела Женский Названия Магазинов Женской Одежды Список Доставка Джинсы Тонкие Кардиганы Кофты С Доставкой Платья Вязаные Для Женщин С Доставкой Женская Одежда Из Польши С Доставкой Туника С Джинсами Женские Блузки Россия Розничный Интернет Магазин Женской Одежды Доставка Модели Вязаных Пуловеров Для Женщин Доставка

Ребята, это уже просто не серьёзно. Когда надумаете запускать вторую кампанию, меня можно найти в стиме. Такой бесхозный форум мне не интересен.

И мне не всё равно. Полтинник который я закинул на Улье "успешно" вернулся на карту, откуда я и понял о провале компании. Ребята (это я к виртуальщикам) и особенно к тёске - Артём, не спешите - возьмите летние каникулы. А с сентября надо активироваться в виде рекламы в соц.сетях - выхлоп будет "будьздоров!". На счёт бумажной версии - считаю, что чёрнобелая газета никого не смутит - главное - запах свежей бумаги и поток мыслей тех замечательных ребят, которых я всегда с удовольствием читаю. Это особый шарм. Это игра воображения - немой диалог. Нельзя это упускать. Давайте переведём дух и с первого сентября, ну прямо как второй раз в первый класс - сделаем это. Я лично готов закинуть уже сотку. А если мне лично дадут слово, что компания будет - отложу сотку сейчас и ещё в августе. Проблема только со временем. Чем старше становишься - тем меньше его, времени, свободного остаётся. Это как раз о том - почему бумажная версия необходима и важнее чем PDF - она привычна, греет сердце и является традицией, лично для меня и других "людей в возрасте" ))

Всем привет, счастья и здоровья. Живите, у вас это хорошо получается.

Сегодня вернули деньги на карточку москва-минск банка. ждем развития событий по второй кампании:)

Продублирую информацию здесь. Предлагаю всем и редакции в первую очередь рассмотреть вариант перехода на формат комикса. Это значит что будет больше картинок, чуть меньше текста, и ровно столько же а может и больше РАДОСТИ) Ребята из Киева могут помочь в этом деле. Вот буквально сегодня получил от них письмо такого плана "...доставка 10 доларов примерно, с трекер номером за 100 штук где-то, или автобусоом если что, можем сделать все как надо и по доступной цене". Это значит что можно договориться на выходных условиях печатать в Киеве и сюда пересылать. 

Разумеется, я не шарю во всех нюансах, но некоторым идея понравилась, а перемены - часто к лучшему, и возможно если просчитать все нюансы и обойти все подводные камни, то можно прийти еще и к какому то понятию финансовой заинтересованности авторов. Может не стоит печатать за пределами РБ, может у нас что то можно найти, я просто как пример привел ребят, кто реально это практикует, а стало быть шарит. Да и зная экономическую ситуацию в Украине, несложно прийти к выводам, что там может быть дешевле.

Как то так, Артем в отпуске, но я ему написал в ЛС) и жду его ответа и комментариев, пусть может моя идея и не  реализуется, но как минимум одни мысли подобного плана меня в хорошем смысле заводят и поднимают настрой, выход есть всегда, даже сейчас в РБ, для нас читателей и для вас, ув. авторы. Imagine..)

Есть интересное интервью про бумажные издания. Доза оптимизма :)
https://www.youtube.com/watch?v=R95JymPQBoA&feature=youtu.be&t=1450
 

Nobody писал:

Есть интересное интервью про бумажные издания. Доза оптимизма :)https://www.youtube.com/watch?v=R95JymPQBoA&feature=youtu.be&t=1450 

Доля пессимизма. этот жид за километр воняет. 

а Вы не смотрите обращайте внимание на выступающего, а на то, что он говорит. :)
просто объективная информация о положении вещей на рынке печатных СМИ.

Страницы

Яндекс.Метрика